на главную страницу

15 Июля 2005 года

Планета людей

Пятница

Без гарантий безопасности

Александр ТИХОНОВ.



     Президент Молдавии Владимир Воронин внес в постоянное бюро парламента законопроект об основных принципах определения статуса Приднестровья. Одним из выдвинутых условий будущих переговоров по данному вопросу с Тирасполем назван вывод российских войск из региона. Такой подход приднестровскую сторону не устраивает. Поиск путей достижения прогресса в деле урегулирования конфликта продолжают и посредники. 12 июля они вручили представителям Кишинева и Тирасполя пакет документов по сокращению вооружения, усилению безопасности и доверия между сторонами. Фоном для этого, к сожалению, стало очередное безосновательное задержание молдавскими административными органами граждан России, в связи с чем МИД РФ выступил с резким заявлением.
     Законопроект Кишинева, как передает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу главы молдавского государства, определяет не статус Приднестровья, а лишь основные принципы и положения, на основе которых должен разрабатываться его статус. Законопроект учитывает прежние предложения посредников, в том числе украинский план урегулирования, внесенный в мае 2005 г.
     Согласно законопроекту Приднестровье определяется как «административно-территориальное образование в форме республики в составе Республики Молдова». По предложению Воронина, Приднестровье должно войти в единое экономическое, таможенное и валютное пространство Молдавии. У государства согласно законопроекту будут единая армия и единая внешняя политика.
     Предполагается, что Приднестровье будет иметь собственную конституцию, герб, флаг, другие атрибуты власти, а также правительство, которое будет формироваться Высшим советом образования - законодательным органом, который будет избираться всенародным голосованием. Кроме того, Приднестровью будет дано право на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность и собственный бюджет.
     Большинство вышеперечисленных предложений вряд ли будут с ходу отвергнуты Тирасполем. Однако еще одна инициатива Воронина делает их рассмотрение маловероятным. Дело в том, что внесенный законопроект предусматривает вывод из Приднестровья российских войск. Только при этом условии согласно законопроекту могут быть проведены выборы Высшего совета Приднестровья, который будет иметь полномочия для ведения с молдавскими властями переговоров о статусе региона.
     Получается, что, пока в Приднестровье остаются наши войска, Кишинев ни с каким представительным приднестровским органом тему статуса ПМР обсуждать не намерен. Однако Тирасполь именно в присутствии российских войск видит гарантию безопасности для населения ПМР и желает, чтобы наши войска остались в регионе, разместившись там на постоянной основе. Об этом неоднократно заявляли первые лица Приднестровья.
     Тем временем поиск путей урегулирования конфликта продолжают и международные посредники. Во вторник они от имени действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Словении Дмитрия Рупеля вручили представителям Кишинева и Тирасполя пакет предложений под названием «Контроль над вооружением - Меры укрепления доверия и безопасности в Молдове». От комментариев по поводу перспектив реализации мер, указанных в полученном документе, молдавское руководство пока отказывается. Так, министр реинтеграции Молдавии Василий Шова заметил лишь, что «он будет внимательно изучаться» и только после этого последует его официальная оценка.
     Руководству обеих сторон конфликта документы вручались поочередно в Кишиневе и в Тирасполе. Сделали это послы по особым поручениям МИД РФ Валерий Нестерушкин, МИД Украины Дмитрий Ткач и глава миссии ОБСЕ в Молдавии Уильям Хилл.
     По словам Нестерушкина, в основу документа легли аналогичные акты, примененные в конфликтных регионах Европы. «Документ направлен на повышение гласности и усиление обмена информацией между Кишиневом и Тирасполем о наличии вооружения и сокращении армии. Предложения предусматривают также «нулевой вариант» в отношении национальной армии и вооруженных сил непризнанной Приднестровской Республики», - подчеркнул он. В Москве рассчитывают на реализацию в рамках приднестровского урегулирования пакета предложений, переданных Кишиневу и Тирасполю.
     «Представленные сторонам в урегулировании документы были совместно доработаны сопосредниками с привлечением своих военных экспертов и с учетом накопленного в Европе опыта применения подобных мер», - говорится в сообщении МИД РФ. По мнению сопосредников, указывают в российском внешнеполитическом ведомстве, данные предложения «могут стать хорошей основой для реализации политических договоренностей между Кишиневом и Тирасполем, направленных на разрядку напряженности, укрепление взаимного доверия и демилитаризации обоих берегов Днестра».
     Тем временем ситуацию в регионе, точнее, на подконтрольной Кишиневу территории, охарактеризовать как стабильную не позволяет недавнее задержание на окраине города Бендеры наблюдателей из России - главы миссии международной неправительственной организации по наблюдению за выборами в странах СНГ Алексея Кочеткова и сотрудника этой организации Владимира Лебедкина. В российском внешнеполитическом ведомстве этот вопиющий факт назвали грубым произволом и потребовали их немедленного освобождения. «В противном случае последуют адекватные меры с нашей стороны. Молдавские власти должны это осознавать», - отмечается в комментарии МИД РФ.
     Осознают ли? Хотелось бы верить…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex