на главную страницу

15 Июля 2005 года

Все о льготах и правах

Пятница

ЖИЛЬЕ ДЛЯ ЛЕЙТЕНАНТА

Майор Роман ЛОМОВЦЕВ, пресс-служба ДВО.



     Через несколько месяцев новые правила накопительно-ипотечной системы (НИС) заменят действующие схемы жилищного обеспечения военнослужащих. Первыми участниками программы в Дальневосточном военном округе станут 303 выпускника военных вузов, которые уже через три года смогут получить свое жилье.
     Как отметил заместитель командующего войсками ДВО по строительству и расквартированию генерал-майор Николай Лудченко, у данной программы есть хорошая перспектива. Ее главным достоинством он назвал тот факт, что право получения ипотечного кредита офицер приобретает вне зависимости от того, в какой степени он нуждается в жилье. Иными словами, если военнослужащий готов носить погоны двадцать лет, то он гарантированно получит квартиру в собственность.
     В текущем году на индивидуальные счета каждого из участников НИС поступит по 37 тысяч рублей, при этом ежегодно сумма будет индексироваться с учетом инфляции. Для финансирования нового проекта в бюджете 2005 года предусмотрено 1,3 миллиарда рублей, а в 2006 году эта цифра составит уже 3,3 миллиарда.
     Вступив в НИС, через три года службы военнослужащий, имея на своем счету от 120 до 150 тысяч рублей, может заключить ипотечный договор с банком на покупку жилья. Причем гарантом в этом случае выступает не он сам, а государство. От военнослужащего же в этой ситуации требуется лишь одно – продолжать службу.
     Генерал-майор Николай Лудченко также высказал мнение о том, что новая система обеспечения жильем позволит сделать службу в армии более привлекательной для молодежи и остановит отток офицеров из войск. Ведь не секрет, что зачастую именно отсутствие собственного жилья становится причиной увольнения молодых офицеров из армии.
     Впрочем, давайте не забывать, что ипотека создается не только для офицеров. Равно такие же права на участие в новой программе имеют прапорщики, чья общая продолжительность службы по контракту на 1 января 2005 года составляла три года или заключившие первый контракт о прохождении службы до вышеуказанной даты. Что касается солдат и сержантов, то для них основанием на добровольное участие в НИС послужит второй контракт о прохождении службы, подписанный не ранее 1 января с.г. Среди названных категорий военнослужащих в Дальневосточном военном округе право на участие в ипотеке уже имеют 333 военнослужащих. Однако на сегодняшний день лишь 49 из них изъявили такое желание.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex