Перейти на главную страницу

15 Июля 2005 года

Спорт

Пятница




Поспорим с Кубой за кубок?

    Гонг!
    Двенадцатого июля в Москве на Малой спортивной арене «Лужников» стартовал Кубок мира по боксу. По значимости это своего рода командный чемпионат мира, в котором любая сборная может быть усилена боксерами из неучаствующих стран этого же континента. Призовой фонд нынешнего Кубка мира составляет 120 тысяч долларов, из которых 50 получит победитель, 30 – финалист. По 20 тысяч разделят между собой команды, проигравшие в полуфинале.
    Малая спортивная арена в «Лужниках» вызывает устойчивые ассоциации с давно уже прописавшимся здесь хоккеем (домашние матчи «Динамо», традиционный декабрьский международный турнир сборных…). И даже теперь, когда здесь на неделю прописался бокс, на табло высвечиваются какие-то хоккейные счета: 3:2, 5:5… Такова уж специфика командных боксерских соревнований, когда победа представителя той или иной сборной засчитывается ей наподобие забитого гола. Однако интерес к персоналиям от этого ничуть не меньше, поскольку на Кубок мира приехали по сути все сильнейшие боксеры планеты (из 17 стран мира).
    В числе фаворитов - сборные Кубы, России и Казахстана, которые разведены по разным группам предварительных соревнований. Кубинцев жребий свел со сборными Таиланда и Румынии. Обе встречи боксеры с острова Свободы уверенно выиграли. С тайцами – 10:1, с румынами – 11:0. Единственное – и сенсационное – поражение в команде Кубы потерпел Лаффита Эрнандес, чей бой с представителем Таиланда Сомджитом Джонджохором закончился вничью, и в итоге все решил компьютерный пересчет очков. Боксеры Казахстана выиграли у сборной Грузии – 9:2, а их встреча с объединенной командой Африки закончилась вчера поздно вечером. Во встрече Грузия – Африка при равном счете 5:5 победа присуждена грузинской команде.
    Соперниками россиян на этой стадии стали сборные Белоруссии и США. С братьями-славянами наша команда разобралась всухую – 11:0. Это неплохой результат, учитывая, что в сборной России остался лишь один олимпийский чемпион – армейский боксер Алексей Тищенко, выступающий в категории до 57 килограммов. Он без особого труда за явным преимуществом победил Сергея Куницына.
    - В целом мы оказались чуть-чуть сильнее, - сказал, комментируя эту встречу, главный тренер сборной России, олимпийский чемпион Александр ЛЕБЗЯК. – Родные стены, понятно, помогают, но выступление на домашнем ринге – это и большая ответственность. Ребята, даже опытные, вначале волновались, но, как видим, со стартовыми переживаниями им удалось справиться.
    Что касается боев, то есть и плюсы, и минусы. Главное, мы прочувствовали ринг, видим, над чем еще надо работать. С некоторыми боксерами будет жесткий разговор. И думаю, к финалу мы покажем свой лучший бокс.
    - В чем же минусы?
    - Еще не идут руки, ноги так, как должны идти. Иногда удары не доходят до цели, противник опережает.
    - Говоря «мы чуть-чуть сильнее», вы просто не хотите преувеличивать значение этой победы?
    - Вообще мы никогда не недооцениваем соперника, и на эту встречу настраивались очень серьезно. Всякие бывают сюрпризы. Но объективно сборная Белоруссии – это еще не самое серьезное испытание для такой команда, как наша.
    - Кто из россиян, на ваш взгляд, наиболее предпочтителен?
    - Не хотелось бы торопиться с выводами, но пока мне понравилось, как боксировали Евгений Макаренко, Матвей Коробов, Сергей Казаков…
    - Выступление Казакова, наверное, вызвало особый интерес?
    - Да, ведь он опытнейший мастер, один из лучших в команде. Интересно было увидеть Сергея в серьезном деле, после того как его фактически засудили на Олимпиаде в Афинах. И я убеждаюсь, что его морально-психологический тонус не вызывает каких-то сомнений. Он проявляет превосходное хладнокровие, отменную технику. Пусть весь бой выглядел, как сплошная разведка, и казался не очень зрелищным.
    - Состоялись ли совместные тренировки с кубинцами?
    - Мы хотели их организовать. Не сказал бы, что у наших ребят есть какой-то «кубинский комплекс», но близкий контакт, знакомство с самым серьезным соперником были бы полезны нашим боксерам. Однако кубинцы отказались тренироваться вместе с нами. Тем не менее мы присутствовали на их занятиях, общались, вместе обедали. Мы видели их глаза. Обыкновенные люди, не стоит их бояться. Поэтому можем их побеждать. И побеждаем: Женя Макаренко в Афинах выиграл у кубинца, и мне приходилось, и Виктор Рыбаков, и Игорь Высоцкий…
    Что ж, Александр Лебзяк не скрывает, что настраивается на противоборство с кубинцами на стадии плей-офф. Однако прежде российской сборной нужно было провести бои с командой США. Эта встреча завершилась вчера поздно вечером, а днем раньше американцы бились со сборной Белоруссии. Разумеется, с турнирной точки зрения для россиян выгоднее была победа белорусской сборной. Но американская команда, укомплектованная молодыми честолюбивыми боксерами, вначале захватила лидерство. Лишь в предпоследней весовой категории – до 91 кг – Михаилу Шейбаку удалось сравнять общий счет. А ввиду того что в сборной США не оказалось супертяжеловеса, итоговая победа (6:5) была присуждена команде Белоруссии.
    На соседнем ринге тем временем боксировали спортсмены из Украины и Кореи, и там тоже в итоге обозначилось преимущество наших соседей по ближнему зарубежью – 7:4. Украинцы могли выиграть и с более крупным счетом, если бы не досадная дисквалификация Анатолия Дудченко во время его поединка с Сонг Хаком. Когда рефери попытался развести боксеров по углам, кореец, видимо, по инерции ударил соперника. Тот ответил, да так, что Хак оказался в нокдауне. То, что корейский боксер спровоцировал эту ситуацию, судьи почему-то не взяли в расчет, а вот украинца наказали.
    Полуфиналы командного Кубка мира пройдут 16 июля, а финал – 17-го.
    
Немного истории

    В конце 1970-х годов руководство Международной любительской ассоциации бокса решило, что пришло время учредить командный турнир с участием сборных пяти континентов.
    Первые пять таких турниров состоялись в нечетные годы, а шестой – в 1990-м. Почему не в 1989-м - понятно: в тот год состоялся чемпионат мира, который принимала Москва. Кроме того, была изменена формула проведения. Бои за Кубок мира-90 прошли сразу в трех странах – на Кубе, в Ирландии и Индии, дабы обеспечить наиболее широкое представительство континентов, так как интерес к нему постепенно стал угасать.
    После 1990 года Кубок мира на некоторое время исчез из календаря АИБА. Лишь в 2002 году было принято решение возродить эти соревнования. Местом их проведения был избран Казахстан, изъявивший желание стать организатором турнира.
    И вот командный Кубок мира пришел в Москву. Его розыгрыш, первоначально назначенный на май, перенесен на июль, в связи с тем что Москва, как известно, выдвигала свою кандидатуру на проведение Олимпийских игр 2012 года, а по правилам Международного олимпийского комитета в период предвыборной борьбы ни один международный турнир не может быть проведен на территории страны-кандидата. Это было бы некорректно по отношению к другим кандидатам, поскольку такое мероприятие стало бы дополнительной рекламой. Ведь бокс – олимпийский вид спорта.

 ||  Андрей КУРНЯЕВ, «Красная звезда».



Генерал конькобежного спорта

    Память
    9 июля 2005 года ушел из жизни выдающийся спортсмен, легендарный конькобежец Евгений Романович Гришин.
    Спортивная карьера Гришина на протяжении многих десятилетий служила образцом для подражания подрастающему поколению как пример восхитительного успеха. Немногие, даже легендарные, атлеты сумели принять участие сразу в пяти Олимпиадах. Еще меньше тех, кто за свою спортивную карьеру смог поучаствовать как в летних, так и в зимних Олимпийских играх. Евгений Гришин блистательно выступал в велоспорте, где он уже в 1952 году в возрасте двадцати одного года стал заслуженным мастером спорта и попал в состав сборной СССР на самой первой для Советского Союза Олимпиаде в Хельсинки, хотя и не снискал там лавров, оставшись в запасе.
    Однако в историю Гришин вошел как выдающийся конькобежец. На звездный небосклон конькобежного спорта он ворвался стремительно, установив феноменальный по тем временам (1953 год) рекорд: на дистанции 500 метров он первым в истории выбежал из 40 секунд. О подобном достижении всю свою жизнь мечтал другой выдающийся советский спортсмен – Константин Кудрявцев, ставший первым тренером Гришина. Но судьба распорядилась так, что к рекорду Кудрявцев привел своего подопечного.
    А потом были четыре триумфальные Белые Олимпиады Евгения Гришина, на самой первой из которых – в 1956 году в Кортина д’Ампеццо - он стал первым атлетом, установившим мировой рекорд на зимних Олимпийских играх. Всего Гришин четыре раза становился олимпийским чемпионом, что само по себе является выдающимся достижением. А ведь кроме этого он заслужил титулы шестикратного чемпиона мира, абсолютного чемпиона Европы, двенадцатикратного чемпиона СССР и двенадцатикратного рекордсмена мира на дистанциях 500, 1.000, 1.500 и 3.000 метров. Венцом блистательной спортивной карьеры Евгения Гришина стала Олимпиада в Инсбруке в 1964-м, где он был знаменосцем сборной СССР, а закончил свои выступления в большом спорте Евгений Романович в олимпийском Гренобле в 1968-м.
    Однако уйти из спорта совсем этот выдающийся человек, конечно, не мог. Он начал работать с молодым поколением советских конькобежцев, имевших счастье с малых лет наблюдать знаменитый, яростный и неукротимый гришинский бег. Гришину не было еще и пятидесяти, когда он стал настоящей легендой отечественного спорта. Евгений Романович по праву носил звание заслуженного тренера Советского Союза, вырастив целую плеяду замечательных спортсменов. Его вклад в развитие советского конькобежного спорта трудно переоценить.
    Церемония прощания с Евгением Романовичем Гришиным состоялась в среду, 13 июля во Дворце спортивных единоборств ЦСКА. Почтить память этого выдающегося спортсмена пришли многие: его бывшие соперники, ученики, поклонники. Выступая на траурном митинге, первый вице-президент Олимпийского комитета России Владимир Васин подчеркнул: «Такие люди не уходят, они становятся национальным достоянием».
    Похоронен Евгений Гришин на Троекуровском кладбище в Москве.
 ||  Николай МЫСИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex