на главную страницу

19 Июля 2005 года

Армия и общество

Вторник

Соль офицерской доли

Беседу вел Владимир СТРАШКО.
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



Недавно члены военного совета и аттестационной комиссии ДВО встречались с молодыми офицерами, написавшими рапорты на увольнение из рядов Вооруженных Сил РФ в связи с окончанием сроков контрактов о прохождении военной службы. Цель мероприятия сводилась к следующему: выяснить причины, снижающие привлекательность военной службы в среде молодых офицеров, а также путем решения наиболее острых для них проблем убедить их продлить контракты. В течение нескольких часов каждый из 37 прибывших офицеров лично беседовал с командующим войсками округа генералом армии Юрием Якубовым. Каким будет результат этой встречи, покажет время. Но это мероприятие стало поводом для разговора о сегодняшних перспективах и проблемах офицерской службы с начальником управления кадров ДВО полковником Анатолием РАЗМАХНИНЫМ.

     - Анатолий Юрьевич, чем вызвано такое повышенное внимание руководства ДВО к молодым офицерам? Ситуация действительно настолько критическая, что по сути функции воспитательных и кадровых структур частей, соединений и даже войсковых объединений вынуждены были взять на себя члены военного совета и аттестационной комиссии округа?

     - Совместное заседание военного совета и аттестационной комиссии ДВО явилось в некоторой степени пробным шаром. Оно было посвящено решению вопросов о продлении или заключении вторичных контрактов о прохождении военной службы с офицерами - выпускниками военных вузов 2000 года. Из общего числа этих офицеров только половина заключила контракты повторно. Более четверти офицеров пока стоят перед выбором и не приняли окончательного решения. Остальные, их около 15 процентов, уже написали рапорты на увольнение.
     В настоящий момент в масштабах округа число увольняемых офицеров незначительно. Однако проблему лучше локализовать на начальном этапе, чем потом, когда нужно будет предпринимать титанические усилия по ее устранению. Наша задача - бороться за каждого профессионала в погонах.
     Опытные и грамотные офицеры в войсках были востребованы в любые времена, но чтобы их обучать и воспитывать, необходимы ресурсы. Поэтому, как отметил командующий войсками округа генерал армии Юрий Николаевич Якубов, без капитанов нам в армии делать нечего: они наша смена, наше будущее.

     - Побывать на личной беседе с командующим войсками округа удается далеко не каждому капитану. Вероятно, после встречи на таком высоком уровне очень многие молодые офицеры не решатся расстаться с армией.

     - Беседы офицеров с командующим войсками ДВО проходили не в форме «вызова на ковер» и назидательных рекомендаций, а были выдержаны в рамках диалога. Коллективной встрече генерал армии Юрий Николаевич Якубов предпочел разговор тет-а-тет. Каждому офицеру он задал один вопрос: «Почему вы не желаете подписывать контракт, в чем причины?» Практически все сетовали на низкое денежное содержание и необеспеченность жильем. Конечно, эти проблемы серьезны, но в каждом конкретном случае они вполне решаемы.
     Так или иначе нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что далеко не всем офицерам удастся найти достойный заработок на «гражданке». Те деньги, которые они планируют заработать за пределами армии, им выплачиваются уже сегодня, включая надбавки за службу в отдаленных местностях и на территориях, приравненных к северным, а также за особые условия боевой подготовки. О частях постоянной готовности (ЧПГ) разговор особый: там денежное довольствие офицеров более чем достойное. Касаясь жилищной проблемы, следует помнить, что объективно в Дальневосточном военном округе обеспечение офицеров и членов их семей квартирами протекает намного легче и быстрее, чем в других регионах страны.
     Кроме того, наш округ привлекателен не только льготным исчислением выслуги лет и в силу системной организации боевой подготовки реальными перспективами для служебного роста, но и живописными местами, богатой природой. В общем, плюсы действительно есть.
     По итогам этого мероприятия заместители командующего войсками округа, начальники управлений и служб, председатели аттестационных комиссий объединений, соединений и воинских частей получили конкретные указания.

     - Анатолий Юрьевич, в ходе распределения лейтенантов - выпускников военных вузов каким частям будет отдан приоритет в нынешнем году?

     - Разнарядка уже утверждена командующим войсками округа. При этом основное внимание было уделено частям постоянной готовности и окружному учебному центру ДВО, которые будут укомплектованы лейтенантами на 100 процентов. В остальных частях планируется замещение первичных офицерских должностей до 92 процентов. И, несмотря на то что заявки округа не были удовлетворены военными вузами почти на 20 процентов, думаю, к намеченным цифрам мы придем и кадровых пробелов не допустим. Поэтому основную массу офицеров мы ждем из Дальневосточного и Новосибирского высших военных командных училищ. И здесь следует отметить, что в ходе предварительного распределения лейтенантов в ЧПГ приоритеты отдавались именно дальневосточникам и сибирякам. Ведь значительная часть выпускников училищ западной и центральной части страны в первые дни службы под любым предлогом пытается уволиться, а потом восстанавливается у себя на малой родине. Как бы странно это ни выглядело, но почему-то в последнее время увольнение по собственному желанию перестало считаться зазорным при приеме на работу или на службу в ряде силовых структур. Поэтому я убежден, что в ДВО должны служить дальневосточники, у которых нет или почти нет мотивов менять регион для службы. А значит, ставку нужно делать именно на них, людей на Дальнем Востоке постоянных и настроенных на добросовестную службу.

     - С 1 марта в частях постоянной готовности командир взвода получает денежное довольствие, превышающее уровень командира батальона части сокращенного состава. Люди держатся за свои должности и не стремятся уходить на повышение. Значит ли это, что через несколько лет в ЧПГ округа появятся тридцатилетние лейтенанты и сорокапятилетние капитаны?

     - Действительно, сегодня в полках постоянной готовности почти нет офицеров, которых можно убедить в целях продвижения по службе перейти на вышестоящую должность в другую воинскую часть. Проблема серьезная. Но будем собирать аттестационные комиссии, военные советы объединений и назначать. Коль подписали контракт - будут служить там, где Родина прикажет. А появления сорокапятилетних капитанов мы не допустим. В противном случае будем готовить соответствующий документ по срокам прохождения службы в ЧПГ на определенных должностях: командиром взвода - не более двух, командиром роты - не более трех, на батальоне - не более четырех лет. Например, командовал ротой три года, не заслужил права выдвижения на вышестоящую должность - отправляйся в другую воинскую часть или учись, в академию поступай. Это породит конкуренцию между офицерами, а следовательно, повысит качество выполнения ими своих служебных обязанностей. С другой стороны, сейчас мы спокойны: полки укомплектованы на сто процентов, и люди стараются, что позволяет предъявлять к ним более высокие требования.

     - Кадровая работа для вас, бывшего начальника отдела службы войск и безопасности военной службы ДВО, во многом незнакомая сфера. Что вы в роли нового начальника управления кадров округа сделали в первую очередь?

     - Одной из наиболее острых проблем, требующих решения, явилось создание кадрового резерва на руководящие должности в звеньях полк - бригада, соединение. Ситуация действительно сложная, и ее исправление - сегодня главная линия работы управления кадров ДВО, начиная с подбора и подготовки кандидатов, заканчивая недопущением ошибок при назначениях на эти должности.
     Вторую задачу можно связать с повышением исполнительности офицеров управления в работе с документами. Сильно мешали бюрократические барьеры, которые затягивали отработку документов на месяц и более. Я установил новый срок: не более 10 дней для принятия решения по каждому военнослужащему, будь то его увольнение в запас, назначение на должность или присвоение ему очередного воинского звания. Объемы работ, конечно, увеличились, но этого времени, на мой взгляд, вполне достаточно.
     Плюс ко всему нужно было познакомиться с коллективом. Определить людей, желающих идти за мной и делать общую работу. Требование одно: работать так, чтобы все поставленные командующим войсками округа задачи были выполнены в срок и с высоким качеством. Коллектив это воспринял нормально и практически в прежнем составе готов работать под моим руководством.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex