на главную страницу

19 Июля 2005 года

Планета людей

Вторник

Кортик от Калашникова

Анатолий СОЛНЦЕВ.
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



     15 июля 2005 года художественная мастерская «Практика» (г. Златоуст Челябинской области) совместно с выдающимся конструктором стрелкового оружия Михаилом Калашниковым представила в Патриарших палатах Московского Кремля художественную программу изготовления коллекционных кортиков по тематике «Оружие Калашникова».
     Вся программа, выполнение которой рассчитано на 4 года, состоит из пяти серий. Каждая посвящена одному из наиболее известных образцов стрелкового оружия, созданного Михаилом Тимофеевичем: это «калаши» АК-47, АК-74, АКС-74У, а также пулеметы РПК и ПК. При этом серия включает в себя пять категорий: бронзовую, серебряную, золотую, платиновую и бриллиантовую. Полный комплект всех пяти категорий коллекционных кортиков составляет 25 единиц. Общими отличительными особенностями кортиков этой программы являются особая форма деталей эфеса, изображение автографа на клинке и портрета Михаила Калашникова на ножнах. В каждой серии используются характерные только для данной серии элементы декора.
     Имя Михаила Тимофеевича Калашникова, без преувеличения, известно во всех уголках земного шара. Стрелковое оружие, созданное прославленным конструктором, отличается простотой и надежностью конструкции, безотказностью в работе и неприхотливостью, что позволяет с успехом использовать его в самых экстремальных условиях.
     Михаила Тимофеевича Калашникова, президента Союза российских оружейников, главного конструктора ОАО «Концерн «Ижмаш», консультанта генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт», и коллектив художественной мастерской «Практика» связывает давняя дружба, основанная на любви к русскому оружию и оружейному искусству. Изделия художественной мастерской «Практика» известны далеко за пределами и Златоуста, и России. Большое количество образцов украшенного оружия было изготовлено к таким знаменательным датам, как 300-летие Морского флота России, 850-летие Москвы, 60-летие Победы в Великой Отечественной войне. Специалисты мастерской принимали участие в оформлении интерьера нового самолета Президента РФ. Кремлевский полк несет свою службу с холодным оружием златоустовских мастеров.
     Высокий профессиональный уровень художников мастерской, бережное отношение к традициям отечественного декоративно-прикладного искусства, отличное качество и художественный вкус изделий заслужили государственное и общественное признание, а также уважение выдающегося конструктора. Уникальная программа коллекционных кортиков не только послужит дальнейшему совершенствованию отечественного декоративно-прикладного искусства, но и будет способствовать повышению авторитета и международного престижа российского оружия.

     На снимке: Первый из 685 кортиков Михаил Калашников и автор серии Олег Аверкин передали генеральному директору музеев Московского Кремля Елене Гагариной.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex