на главную страницу

20 Июля 2005 года

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ : НЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР

Среда

ЮЖНОМУ РЕГИОНУ – ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда». Фото Виктора Богдана, Андрея Пилипчука.



Юг России. С некоторых пор обстановка здесь обострилась. Минувшая неделя не стала исключением. Теракты в ряде республик Северного Кавказа происходили регулярно. Впрочем, объективности ради стоит отметить: значительные усилия правоохранительных структур по ликвидации бандформирований несколько снизили интенсивность диверсионных вылазок боевиков. Однако надолго ли? Эксперты считают, что для стабилизации ситуации в Южном регионе необходимо предпринять самые решительные действия со стороны федерального центра. В противном случае они прогнозируют обострение обстановки, которое может иметь далеко идущие негативные последствия.

     Анализ ситуации на Северном Кавказе позволяет сделать вывод о слабой координации деятельности бандгрупп. И все же специалисты отмечают, что в последнее время управляемость внутри бандформирований постепенно улучшается. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что террористы стали оборудовать базовые районы, схроны, тайники в соседних с Чечней республиках, где концентрация войск и соответственно активность проведения операций ниже.
     О растущей согласованности действий террористов по месту и времени говорят и в Генеральной прокуратуре России. В ходе расследования уголовного дела о теракте в Беслане следователи пришли к выводу, что в регионах Северного Кавказа орудуют не разрозненные мелкие банды, как считалось раньше, а действует хорошо законспирированная международная террористическая организация. Она состоит из военно-религиозных групп, сформированных по национально-территориальному принципу и взаимодействующих между собой.
     Конечно, сотрудники правоохранительных структур тоже не сидят сложа руки. В каждом субъекте Южного федерального округа проводят мероприятия по нейтрализации бандподполья. Нередко - эффективно.
     Например, в Чечне на прошлой неделе были уничтожены шесть рядовых боевиков и один главарь - «эмир» города Аргуна. Еще более десятка террористов задержаны. За этот же период ликвидировано свыше десяти тайников. Самые крупные - в городах Грозный и Шали, а также в Грозненском и Урус-Мартановском районах. Примечательно, что практически все обнаруженное в них оружие и боеприпасы - заводского производства. Еще буквально год назад подобные находки были редкостью. Основным содержанием схронов были многочисленные комплектующие для СВУ и самодельные гранаты-«хаттабки». Теперь в арсенале террористов оказались гранатометы, мины МОН-100, гранаты Ф-1, детонирующий шнур и даже миноискатель(!). К слову, на прошлой неделе был арестован чеченский милиционер, который умудрился продать «неустановленным» лицам табельное оружие – пистолет ПМ.
     Из открытых источников также стало известно, что в Ингушетии спецоперации проводились не менее интенсивно. Там были задержаны 17 преступников, находящихся в федеральном розыске, обнаружены два тайника, изъято большое количество оружия и боеприпасов. А за первое полугодие ингушские милиционеры предотвратили два теракта и уничтожили тринадцать боевиков.
     Интересно, что в Дагестане после разгрома верхушки так называемого джамаата «Шариат» и ликвидации бандлидера Макашарипова спокойнее не стало. Хотя некоторые дагестанские милицейские чины заверяли общественность в обратном. Как выяснилось, на место убитого главаря пришел новый - некто Шамиль Кулинский. И теракты возобновились. Сначала на одном из сайтов боевиков появилось заявление о начале акции возмездия за убийство Макашарипова. Затем бандиты совершили несколько нападений на сотрудников милиции в Махачкале, а также в Хасавюртовском и Буйнакском районах. В результате подрывов СВУ пострадали более 5 милиционеров.
     В ответ в Дагестане вновь были проведены операции, в ходе которых удалось ликвидировать так называемого командующего буйнакской зоной (по некоторым данным, он является братом нового «эмира» «Шариата»), а также задержать одного из боевиков, которому 7 июля удалось вырваться из дома, где проводилась операция по ликвидации Макашарипова.
     И все же, несмотря на усилия силовых структур, в некоторых северокавказских республиках ситуация по-прежнему остается напряженной и в принципе уже ничем не отличается от обстановки в самой Чечне. Однако официального заявления о расширении зоны контртеррористической операции нет. И вряд ли будет. По мнению экспертов, уже к осени Объединенная группировка войск в Чечне перестанет существовать. Вместо нее создадут не большую, но хорошо оснащенную группировку сил, которая при необходимости должна будет оперативно реагировать на изменение ситуации в регионе и оказывать помощь местным правоохранительным органам в ликвидации очагов террористической активности. Подобные же группировки, как полагают специалисты, сформируют и в других субъектах Южного федерального округа, в том числе и в Дагестане. Их костяк составят Внутренние войска МВД России. РОШ также подвергнется реорганизации. Его сократят. А еще, возможно, появится региональное командование, главной функцией которого станет координация деятельности всех силовых структур на территории ЮФО.
     Таким образом, равномерно распределив войска по всему Кавказу и тем самым усилив местные правоохранительные органы, федеральный центр, по мнению экспертов, «убьет сразу двух зайцев». Во-первых, это будет способствовать реальному погашению активности боевиков. Безнаказанно перебегать из одной республики в другую им уже вряд ли удастся. Во-вторых, новый способ позволит федеральному центру переложить часть ответственности за происходящее на региональные органы власти. При этом они уже не смогут во всех грехах винить «федералов», как это сейчас делается в Чечне, ведь ведущую роль в операциях будут играть родные республиканские правоохранительные структуры, а военные лишь будут помогать организовывать их взаимодействие.
     В пользу жизнеспособности данной версии говорит то, что в ряде северокавказских республик уже увеличена численность ВВ МВД РФ - роты стали батальонами, батальоны - полками. А в Дагестане и Карачаево-Черкесии идет формирование двух бригад спецназначения Минобороны России.
     К слову, по данным пресс-службы ВВ МВД РФ, такие меры оправдались. В июне-июле правоохранительные органы Ставропольского края, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик, а также Дагестана и Северной Осетии предотвратили ряд террористических актов, уничтожили 13 боевиков, ликвидировали семь баз боевиков и 37 тайников с оружием. А в поселке Красноармейское близ Махачкалы подразделением Внутренних войск МВД России освобождены восемь незаконно удерживаемых граждан, уроженцев Саратовской области и Ставропольского края.
     Между тем в минувшую субботу в самой Чечне произошла трагедия. Разбился вертолет Ми-8. Восемь человек - три члена экипажа и пять пассажиров-пограничников - погибли. Еще один офицер был госпитализирован и позже, по неофициальным данным, скончался.
     Основная версия катастрофы Ми-8 - ошибка в технике пилотирования. Комиссия по расследованию причин этого происшествия уже выявила много серьезных нарушений инструкций по организации полетов.
     На прошлой неделе руководство республики наконец-то определилось с датой выборов в парламент Чечни. Чеченские лидеры считают, что население готово будет проголосовать 27 октября. По крайней мере, об этом заявил глава республиканского избиркома. Теперь, по его мнению, дело осталось за малым - Президент России должен принять позицию официального Грозного и не позже, чем за 90 дней, объявить о старте предвыборной кампании.
     Кстати, борьба за депутатские места в Чечне уже идет. В окружении президента ЧР говорят, что наиболее жесткое соперничество ведут три чеченских клана - сторонники первого вице-премьера правительства ЧР Рамзана Кадырова, московского бизнесмена Бислана Гантамирова и депутата Госдумы РФ Руслана Ямадаева.
     Интересно, что на этой неделе глава кабинета министров Чечни Сергей Абрамов практически открыто поддержал своего друга и заместителя Рамзана Кадырова. На одной из последних своих пресс-конференций он выступил с критикой в отношении Бислана Гантамирова. Одновременно Абрамов выразил благодарность Кадырову за проделанную работу по возвращению жителей станицы Бороздиновской, ранее покинувших свои дома после нападения неизвестных в масках.
     На этом фоне не менее сенсационно выглядело заявление самого Рамзана Кадырова. Он сообщил журналистам о нарушениях законодательства, выявленных в ходе выплат компенсаций жителям республики за разрушенное жилье. Первый вице-премьер обвинил в приписках и воровстве Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. «Росстрой разворовал выделенные бюджетные деньги на восстановление и теперь ворует компенсационные финансы, а обвиняет во всем чеченское правительство», - заявил Кадыров.
     По утверждению первого вице-премьера, в ходе военных действий против бандформирований было полностью или частично разрушено около 110 тысяч домовладений и квартир. Однако, по словам Кадырова, в компенсационную комиссию на выплату принимаются документы на несуществующие на самом деле дома - Росстрой уже подтвердил, что в Чечне разрушены 142 тысячи жилищ. «Существует жесткое предписание не принимать заявление, если оно не подписано представителем местной администрации, заверяющим, что домовладение действительно разрушено, - сказал Рамзан Кадыров. - Однако это положение Росстроем не выполняется».
     Всего же, по данным правительства ЧР, с конца 2003 года на выплату денежных компенсаций Чечне из федерального бюджета было выделено около 16 млрд. рублей. За это время деньги получили всего около 40 тысяч семей.
     В то же время на прошлой неделе стало известно об аресте федерального чиновника, о котором злые языки говорят, как о человеке из команды Сергея Абрамова. В официальном заявлении ФСБ России говорится, что при получении взятки в крупном размере был задержан Александр Миськов. Он в 2001 году работал советником Абрамова, когда тот возглавлял министерство финансов Чечни.
     Между тем стало известно, что власти республики приступили к подготовке масштабных мероприятий в честь дня рождения убитого в мае прошлого года главы Чечни Ахмата-хаджи Кадырова. 23 августа согласно плану правительства ЧР будет проведено несколько крупных мероприятий республиканского и одно всероссийского масштаба. В частности, в Чечне состоится конференция с участием представителей правозащитных и общественных организаций, пройдут спортивные турниры и будет открыт памятник Ахмаду Кадырову, который создал известный скульптор Зураб Церетели. А в Москве пройдет вечер, посвященный памяти первого чеченского президента.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex