на главную страницу

20 Июля 2005 года

Армия и общество

Среда

Ты патриотом быть обязан

Виталий ДЕНИСОВ, «Красная звезда».



     Правительство РФ утвердило государственную программу «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006 - 2010 годы». Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков. Воспитание патриотизма у россиян обойдется почти в полмиллиарда рублей (приблизительно в 17,5 миллиона долларов). В том числе 378,05 млн. рублей будет отпущено за счет средств федерального бюджета, 119,75 млн. рублей - за счет средств внебюджетных источников, выделяемых из фондов творческих союзов, организаций культуры, спортивных, научных и других организаций, участвующих в патриотическом воспитании, а также средств юридических и физических лиц, поступающих в порядке безвозмездной помощи, шефства и спонсорства.
     

     «Если говорить о какой-то объединяющей идеологии, то для такой сложной, федеративно устроенной, многонациональной и многоконфессиональной страны как Россия одним из самых существенных объединяющих факторов должен быть общероссийский патриотизм».
     Президент России Владимир ПУТИН.

     

     В постановлении говорится, что финансирование расходов федеральных органов исполнительной власти и организаций, связанных с реализацией мероприятий программы, осуществляется в пределах средств, выделяемых на текущую деятельность федеральных органов исполнительной власти - исполнителей программы, и предусматривается в их сметах. Финансирование мероприятий региональных программ осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Министерству финансов при разработке проектов федерального бюджета поручено предусматривать начиная с будущего года выделение средств на реализацию данной программы с учетом предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций. Ежегодные объемы финансирования мероприятий программы за счет средств федерального бюджета уточняются по результатам рассмотрения бюджетных заявок федеральных органов исполнительной власти и организаций в установленном порядке.
     Освоение средств будет поручено 22 министерствам и ведомствам. Больше всего бюджетных денег - 85 миллионов - получит Федеральное агентство по образованию, 49 млн. достанутся Федеральному агентству по культуре. В тройке лидеров и Министерство обороны (28 миллионов). Чуть меньше достанется Минкульту – профессионалы «духовного фронта» получат 26 миллионов рублей. Затраты будут самые разные: от подготовки методических материалов по обеспечению формирования у молодежи правильного репродуктивного поведения (400 тысяч рублей) до разработки патриотических компьютерных игр (3,6 млн. рублей).
     

     «Органы власти всех уровней могут и должны оказывать всемерную поддержку ветеранским, военно-патриотическим, военно-спортивным, молодежным и детским объединениям и клубам, которые своей повседневной и не всегда заметной работой вносят неоценимый вклад в формирование нации патриотов».
     Министр обороны РФ Сергей ИВАНОВ.

     

     Кстати, программа патриотического воспитания граждан России на период до 2005 года признана успешной – как было отмечено, «система патриотического воспитания в своей основе в России сложилась». Хотя, как отмечают разработчики нынешней, «патриотизм еще не стал в полной мере объединяющей основой общества».
     Новая программа предусматривает охват патриотическим воспитанием всех категорий граждан с особым упором, разумеется, на детей и молодежь. Именно поэтому Министерство образования и науки получит на разработку учебных программ и издание литературы по патриотизму около 130 млн. рублей. Еще около 100 млн. рублей ассигнуют Министерству культуры и массовых коммуникаций на производство патриотических фильмов, выпуск кассет и компакт-дисков с патриотическими песнями и запуск на одном из центральных телеканалов передачи «Патриот Отечества». Минобороны, как предполагается, в свою очередь будет выпускать ежемесячный журнал с таким же названием.
     Главным событием программы объявлено празднование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2010 году. Ежегодный фестиваль народного творчества «Салют Победы» обойдется в 800 тысяч рублей. На всероссийский слет юных патриотов «Равнение на победу» в 2007 и 2009 годах потратят по 900 тысяч рублей, а на научную конференцию «Народ и армия в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов» - 1,5 млн. рублей. Автопробег по городам-героям обойдется в 600 тыс. рублей в год, а агитпоезд – в 3 млн. рублей. На ежегодный фестиваль патриотической песни «Я люблю тебя, Россия» предполагается тратить по 2,2 млн. рублей, а на молодежную патриотическую акцию «Я – гражданин России» – по 600 тыс. рублей. Кроме того, предполагается отпраздновать 300-летие Полтавской битвы, 150-летие окончания Крымской войны, 60-летие создания ядерной бомбы, 20-летие вывода войск из Афганистана и 10-летие разгрома чеченских боевиков в Дагестане в августе 1999 года.
     Что касается чисто военной составляющей, то по 300 тыс. рублей будут получать областные военкоматы за лучшую организацию призыва в армию в своем регионе. А в феврале в честь Дня защитника Отечества по всей России будет проходить месячник оборонно-массовой работы.
     Для школьников авторы программы решили возродить спортивный комплекс «Готов к труду и защите Отечества» (по аналогии с бывшим ГТО). Появится и новое тимуровское движение, призванное помогать ветеранам и семьям военнослужащих, погибших в локальных войнах. Среди студентов ежегодно будут проводить конкурс курсовых и дипломных работ, связанных с героическим прошлым России. Запланировано также учредить медаль «Патриот России» и новую памятную дату – День воина-интернационалиста.
     Исполнение программы будут измерять количеством проведенных патриотических мероприятий и числом граждан, которые примут в них участие. Предусмотрены и нравственно-духовные параметры – «упрочение единства и дружбы народов России» и «проявление мировоззренческих установок на готовность граждан к защите Отечества».
     
СПРАВКА. Подавляющее большинство россиян (89 процентов) убеждены, что сегодня в нашей стране нужно уделять больше внимания патриотическому воспитанию молодежи. К такому выводу пришли эксперты фонда «Общественное мнение» по результатам опроса 1.500 россиян, проведенного в начале 2005 года.
     По мнению 78 процентов участников социсследования, патриот должен не только любить Родину, но и гордиться ею. Только 12 процентов респондентов считают, что патриот должен любить Родину, но при этом может ею и не гордиться. Большинство респондентов полагает, что сегодня ни школа (более двух третей опрошенных), ни средства массовой информации (69 процентов) не воспитывают патриотизм. Что касается института семьи, то, по мнению 44 процентов, родители воспитывают в своих детях чувство патриотизма, а более трети придерживаются противоположной точки зрения.
     Патриотическое воспитание, по мнению большинства наших сограждан, исключительно полезно, оно в принципе не может приносить вред (более двух третей опрошенных). Однако каждый седьмой участник опроса полагает, что в нем могут быть и определенные минусы. По мнению 62 процентов россиян, «сегодня нужно обращаться к опыту патриотического воспитания советского времени».
     Интересно, что молодые участники опроса (18—35 лет) также склоняются к мнению, что надо заимствовать опыт прошлых времен (46 процентов против 34, не считающих такую практику приемлемой), хотя и не так единодушно, как представители старшего поколения (среди тех, кому больше 55 лет, это соотношение составляет 72 к 11 процентам).



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex