на главную страницу

20 Июля 2005 года

Планета людей

Среда

Первая жертва борьбы с коррупцией

Алексей ЛЯЩЕНКО.



     Расширенное совещание руководства МВД Украины, на котором присутствовал президент страны Виктор Ющенко, превратилось для правоохранительного ведомства в одну сплошную критику и закончилось оргвыводами и ликвидацией целых служб.
     Украинский лидер потребовал от главы МВД Юрия Луценко до 1 сентября завершить все необходимые кадровые изменения в органах. В первую очередь, по словам президента Украины, это касается полной замены милицейского руководства в регионах страны. «Если вы власть не измените, вы никогда не будете доказательны в теме борьбы с коррупцией, - считает Виктор Ющенко. - С новыми кадрами у нас есть надежда, что там улучшится работа». При этом он отметил, что люди, которые дискредитировали себя в прошлые годы, не должны возвращаться в милицию. «Милиция отныне должна быть подтянутой, опрятной, без животов. Милицией, которая не парится в бане вместе с преступниками, которая не ходит по предприятиям и не «крышует» над определенными структурами», - подчеркнул президент.
     Символом коррупции на Украине считается госавтоинспекция, которая на украинском языке имеет аббревиатуру ДАI - «Державна автоинспекция». И для этой структуры совещание с участием президента закончилось ее ликвидацией. Виктор Ющенко считает, что автоинспекторы «на дороге должны быть первыми помощниками по техническим поломкам или по какой-то другой помощи». «Вы же выезжаете на дорогу только для того, чтобы пытать людей», - заявил он руководству депаратмента ГАИ МВД страны. «Я трижды предупреждал министров: если ГАИ и дальше будет под кустами с бузиной сидеть, ГАИ не будет в этой стране. Вы дискредитировали эту службу. Поэтому я принял решение: с сегодняшнего дня никакого ГАИ на Украине не будет, и пусть за одни сутки будет подготовлен проект указа по этому поводу», - цитирует речь Виктора Ющенко Интерфакс.
     Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко признал, что за сутки проект указа подготовить не удастся, однако подчеркнул, что «радикальные предложения» будут разработаны в течение недели. По его словам, скорее всего в городах патрулировать дороги будет дорожно-патрульная служба, тогда как на межгородских дорогах этим займется дорожная милиция. «Будет полная реформа с переходом на функции европейской дорожной милиции, которая заботилась бы исключительно о безопасности граждан и патрульной функции в городах», - отметил министр.
     «Кадровая чистка должна стать свидетельством для общественности, что органы начинают радикально менять свою работу», - заявил президент Украины. Но, по мнению наблюдателей, публичный «разнос» высокого милицейского начальства и личное вмешательство президента страны в судьбу всего лишь одного подразделения МВД, пусть и такого значимого для безопасности общества, как ГАИ, несет явные элементы популизма. Виктор Ющенко, очевидно, старается компенсировать падение популярности новой власти, от которой очень многого ждали и которая пока своих обещаний выполнить не в силах. Видимо, не прибавит она популярности и у почти 23 тысяч сотрудников украинской ГАИ, большую часть которой планируется перевести с их должностей в другие подразделения и структуры МВД Украины. Также трудно сказать, каким теперь станет порядок на дорогах страны.
     О популистском характере атаки президента на ГАИ и МВД свидетельствует и реакция его окружения, например, на требования ликвидировать автомобильные спецномера для всех, «начиная с президента». Уже заявлено, что три спецномера все же оставят: для президента, премьера и спикера Рады. Еще через некоторое время глава МВД Юрий Луценко высказался за спецномера для милиции, чтобы можно было отслеживать, «не стоят ли машины МВД под ресторанами».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex