Перейти на главную страницу

20 Июля 2005 года

Новости

Среда




Дальневосточники дают отпор

    Как уже сообщала «Красная звезда», на Дальнем Востоке началось стратегическое командно-штабное учение под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Юрия Балуевского.
    Прибыв в район учения, Юрий Балуевский встретился в Хабаровске с представителем Президента России в Дальневосточном федеральном округе Константином Пуликовским. Обсуждены темы, имеющие самое непосредственное отношение к учению: проблемы национальной безопасности России на ее дальневосточных рубежах, ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе, противодействие террористическим угрозам стратегическим объектам в крупнейших населенных пунктах федерального округа.
    Командно-штабное учение «Восток-2005» пройдет в два этапа. Первый посвящается обеспечению режимов чрезвычайного и военного положений, переводу войск с мирного на военное положение, ведению территориальной и гражданской обороны. Этот этап включает и специальные операции по поиску и уничтожению террористических и разведывательно-диверсионных групп противника. Первый этап учения намечено завершить к 21 июля.
    Сразу же начнется и второй этап, в динамике которого в течение двух суток намечено отработать задачи по разгрому вторгшихся на территорию России войск условного противника и переходу в контрнаступление.
    В учении «Восток-2005» участвуют части и соединения Сухопутных войск из состава ДВО, корабли Тихоокеанского флота, отряды специального назначения Внутренних войск МВД РФ, военные железнодорожники. Общая численность привлеченных на учение войск – более 5 тысяч человек.
    По заявлению начальника пресс-службы ВВС полковника Александра Дробышевского, на учении практически всеми модификациями самолетов представлены Военно-воздушные силы. Части и подразделения 11-й армии ВВС и ПВО, 61-й и 37-й воздушных армий будут тесно взаимодействовать с частями Сухопутных войск, решать задачи в их интересах. Впервые в столь крупном учении будут проверены боевые возможности модернизированных истребителей Су-27СМ. Учение «Восток-2005» стало серьезным экзаменом и для подразделений зенитных ракетных войск и радиотехнических войск. Заместителем руководителя учения по вопросам ВВС и ПВО назначен начальник Главного штаба ВВС генерал-полковник Борис Чельцов.
    Учения такого масштаба всегда требуют основательной подготовки, создания ситуаций, максимально приближенных к реальной боевой действительности, исключения каких-либо упрощений и послаблений. Зато и запоминаются они участникам на годы и годы, становятся осязаемой ступенью в профессиональном совершенствовании, незаменимой полевой академией.
 ||  Виталий МОРОЗ, «Красная звезда».



«Крылатая пехота» реформируется

    Как сообщает Интерфакс-АВН, продолжается расформирование принимавшего участие в обеих чеченских кампаниях 119-го парашютно-десантного полка 106-й воздушно-десантной дивизии, которое в соответствии с директивой Генерального штаба ВС РФ должно завершиться к 1 сентября 2005 года. Расформирование проводится в рамках оптимизации организационно-штатной структуры ВДВ. При этом штатная численность войск остается без изменений.
    Распределены по другим частям практически все офицеры, прапорщики и военнослужащие-контрактники, переведены в иные подразделения ВДВ около половины солдат и сержантов срочной службы полка. В целях поддержания боевых традиций Знамя полка передано 45-му отдельному разведывательному полку.

Будут сборы недолги

    Как сообщает пресс-служба Приволжско-Уральского военного округа, в Оренбургской области в рамках сборов командиров частей, который продолжится до 23 июля, танковый полк проведет показательные занятия с ведением оборонительных действий и боевой стрельбой в ночное время. Сборы пройдут под руководством командующего войсками округа генерала армии Владимира Болдырева.
    Основной целью сборов станет повышение профессионального и методического мастерства командного состава, выработка единого взгляда на методику организации и проведения тактических учений, показ наиболее целесообразных способов и приемов работы командиров и штабов для успешного руководства частями и подразделениями.

Создание ОАК – не за горами

    Руководитель Федерального агентства по промышленности (Роспром) Борис Алешин считает, что указ Президента РФ о создании объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) может появиться уже в августе.
    По словам Алешина, Роспром продолжает работать над этим. «Технически процесс сложный, потому что мы никогда в полной мере не проходили слияния частных и государственных активов», - отметил он. По его словам, ОАК должна быть акционерной компанией, а не казенным предприятием.
 ||  Соб. инф.



РУССКИЙ КВАРТАЛ

    
Его в городе Инчхон создадут корейцы

    Вокруг памятника матросам крейсера «Варяг» и канонерки «Кореец», которые сто лет тому назад сражались с японской эскадрой, обустроят русский квартал. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщил мэр крупного южно-корейского города-порта Инчхон (бывший Чемульпо) Ан Сан Су. «Согласно планам мэрии, - отметил он, - мы бы хотели, чтобы сюда приходили местные жители, знакомились с памятником и могли посетить русские магазины, попробовать блюда русской кухни. А гости из России смогли бы ближе познакомиться с Кореей вообще, и с Инчхоном в частности, почтить подвиг русских моряков».
    Как стало известно, попутно всем желающим будет предоставлена возможность узнать и о здешнем крупномасштабном проекте - создании особой экономической зоны, которая должна превратить город в крупный центр деловой активности, финансов и новейших технологий. Кстати, такое предложение в общем и целом следует в русле сегодняшней Южной Кореи, этой стремительно развивающейся индустриально-аграрной страны. Здесь действительно есть и будет что показать туристам: история расцвета и упадка, войны и мира тесно переплетена с народным творчеством и экономикой. Этакая смесь национального колорита и высокотехнологичных машин…
    Напомним, памятник героям «Варяга» и «Корейца» к столетию их подвига был построен и открыт в феврале 2004 года при поддержке Правительства России, посольства РФ в Южной Корее и по инициативе агентства ИТАР-ТАСС. Большую помощь в его установке сыграли лично мэр Ан Сан Су и власти города Инчхон. Между тем идея увековечения памяти павших в том бою с японцами русских моряков находит свое воплощение в самых разных уголках света.
    Так, известно, что на исходе ХIХ века в американском городе Филадельфия, где на судоверфи строился в то время крейсер «Варяг», был заложен православный Андреевский собор. Свой взнос внесли и моряки экипажа русского крейсера. 4 июля 1976 года в этом соборе был открыт музей, экспозиции которого посвятили крейсеру русского флота «Варяг» и канонерской лодке «Кореец». Инициатором создания музея был бывший офицер ВМС США, а затем - священник Андреевского собора отец Павел, родители которого еще до октября 1917 года покинули пределы Российской империи и перебрались в Америку. Получается, что нашим земляком он оказался не только по крови, но и по духу.
 ||  Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США
    
Столкнулись над пустыней

    Два истребителя-бомбардировщика морской авиации США столкнулись в воздухе над пустыней Мохаве (штат Калифорния) при выполнении тренировочного полета. Представитель авиабазы Лимур ВМС США, на которой базировались эти самолеты, подтвердил, что примерно в 65 км к северо-востоку от Риджкрест произошла катастрофа, в которой пострадали одноместный F/A-18E и двухместный F/A-18F. Имена пилотов он сообщить отказался. По его словам, никакого вооружения самолеты не несли. В настоящее время начато расследование причин случившегося.
    
У Пентагона появятся новые боеголовки

    Комиссия, созданная по инициативе министерства энергетики США, предложила радикально реформировать производство ядерного оружия. В частности, она подвергла критике устаревшее оборудование и технологии, а также отсутствие в Пентагоне и министерстве энергетики ясного представления о том, как следует устранять эти недостатки. Эксперты посоветовали собрать все производственные мощности в одном месте, которое можно было бы хорошо защитить от террористических атак. В настоящее время в США существуют шесть мест, в которых разрабатывается и производится ядерное оружие, и это, по мнению комиссии, значительно увеличивает риск нападений террористов. Комиссия также раскритиковала программу модернизации ядерного арсенала США. Она предусматривает оснащение старых боеприпасов новыми системами и компонентами, что в свою очередь ведет к удорожанию программы в целом.
    Эксперты посоветовали вместо этого приступить к созданию ядерного оружия нового поколения Reliable Replacement Warhead. Комиссия считает, что это оружие в будущем должно полностью заменить боеголовки времен «холодной войны». По словам представителей администрации США, главной особенностью этого оружия будет то, что его можно будет легко производить без предварительных тестов.
    

    Япония
    
«Пэтриот» у Токио будет свой

    Япония договорилась с США о производстве на своих заводах по лицензии ракетных комплексов противовоздушной обороны ПАК-3 - самой последней модификации из серии «Пэтриот». Об этом сообщил в Токио начальник управления обороны страны Иосинори Оно. По его словам, в течение нынешнего года с санкции Вашингтона будет подписано соответствующее соглашение между американской корпорацией «Локхид-Мартин» и японской «Мицубиси хэви индастриз», которая и будет производить ПАК-3. Они начнут поступать в войска с 2008 финансового года. До этого Токио планирует непосредственно закупить в США несколько комплексов ПАК-3, чтобы приступить к их развертыванию с начала 2007 года. Предполагается прикрыть ими в первую очередь зоны крупных японских городов.
    Токио имеет «Пэтриоты» более ранних модификаций, однако они непригодны для перехвата баллистических ракет. Нынешние закупки, а затем и производство ПАК-3 нацелены в первую очередь против КНДР, которую правительство Японии считает главной угрозой своей безопасности. Помимо размещения ПАК-3 Токио обсуждает сейчас с США вопрос о создании более мощной системы ПРО, использующей помимо «Пэтриотов» также зенитные ракеты большой дальности морского базирования.
    
Евросоюз
    
Колледж для европейцев

    Министры иностранных дел 25 стран Евросоюза приняли решение о создании Европейского колледжа обороны и безопасности. Секретариат колледжа будет расположен в Брюсселе. Он станет высшим учебным заведением для подготовки экспертов в сфере обороны и безопасности. В своей работе колледж будет взаимодействовать с национальными военными и полицейскими учебными заведениями. Министры также договорились создать европейский центр мониторинга стихийных бедствий и техногенных катастроф в государствах, не входящих в ЕС. Кроме того, Европейской комиссии предложено разработать проект создания общеевропейских сил быстрого реагирования для ликвидации последствий природных и техногенных катастроф.
    

    Венесуэла
    
Каждый дом – рубеж обороны

    «Укрепление военной составляющей и усиление роли вооруженных сил Венесуэлы в решении задач по созданию целостной системы обороны страны являются стратегическими направлениями деятельности военного ведомства», - заявил Уго Чавес на церемонии принятия присяги новым министром обороны страны. По мнению главы государства, оборона страны в условиях принятой недавно новой оборонной концепции «возлагается на всех венесуэльцев и выходит далеко за рамки деятельности министерства обороны». В начале июля решением президента Венесуэлы новым министром обороны был назначен вице-адмирал Орландо Маниглия. Как отмечают военные эксперты, новая оборонная концепция Венесуэлы во многом заимствована от кубинской военной доктрины «всенародной войны». В частности, она предусматривает в случае военной агрессии превращение каждого дома в рубеж обороны, а боевые позиции занимают все граждане, имеющие навыки обращения со стрелковым оружием.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex