на главную страницу

22 Июля 2005 года

Тема номера

Пятница

Инцидент у моста

Кто и зачем его спланировал

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.



В четверг было созвано экстренное заседание Объединенной контрольной комиссии (ОКК) - руководящего органа миротворческой операции в Приднестровской молдавской республике (ПМР), в которой вместе с молдавскими и приднестровскими коллегами участвуют и российские военнослужащие, а также военные наблюдатели от Украины и ОБСЕ. Причиной стал инцидент вечером 19 июля на совместном миротворческом посту, охраняющем в зоне безопасности мост через Днестр.

     Двое представителей молдавских неправительственных организаций в сопровождении подданной США попытались произвести несанкционированную фотосъемку поста. Как известно, согласно всем правилам, инструкциям, наставлениям подобные действия в зоне безопасности недопустимы, о чем нарушителей миротворцы и предупредили. Однако троица демонстративно проигнорировала замечание. Тем временем к посту подоспела группа молдавских граждан численностью около сотни человек, словами и жестами высказывающих недовольство российскими солдатами. Эти «случайные люди» пытались оказать давление на военных. Ситуация с каждой минутой накалялась, и начальник поста был вынужден сделать несколько предупредительных выстрелов в воздух. С этого момента безобразия на посту прекратились. Зато начались в другой сфере – информационной.
     Как подчеркнули в МИД РФ, в Москве вызывают недоумение поспешные оценки и обвинения в адрес российских миротворцев в непрофессионализме и даже в провокациях против процесса политического урегулирования приднестровского конфликта, с которыми выступают до завершения расследования официальные молдавские лица. «Это попытка переложить ответственность с больной головы на здоровую», - говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства. При этом особо подчеркнуто, что данный инцидент создает серьезную угрозу стабильности в регионе. Причем по нескольким причинам.
     Первая кроется в активной заинтересованности Кишинева как можно скорее вывести российских военных из этой непризнанной республики. Волна протестов формируется на местном и международном уровнях. Так, министр реинтеграции Молдавии Василий Шова, отвечающий, образно говоря, за «присоединение Тирасполя», заявил, что инцидент стал предметом обсуждения на специальном заседании высшего руководства страны. Он полагает, что «в зоне безопасности происходят события, неподконтрольные ни ОКК, ни миротворческим силам», возлагая всю ответственность на начальника поста – старшего лейтенанта Российской армии. Молдавский министр также высказал мнение, что инцидент «был спровоцирован с целью срыва начавшегося активного движения по политическому урегулированию конфликта». «Мы понимаем, что определенные силы делают все, чтобы сорвать этот процесс», - подчеркнул он. Однако какие это силы, Шова не уточнил.
     Зато уточнили в Тирасполе. «В период с 20.10 до 23.00 радикальными экстремистами Молдовы был спровоцирован инцидент на посту № 9 в районе села Вадулуй- Водэ, - сказал министр госбезопасности ПМР Владимир Антюфеев. - Граждане Молдовы Ион Манолэ, Александр Постика, известный экстремист Штефан Урыту и гражданка США Каролина Симкота в ответ на неоднократные предупреждения устроили беспорядок, офицерам поста были нанесены оскорбления»... По мнению Владимира Антюфеева, присутствие во время инцидента высокопоставленных молдавских чиновников лишь подчеркивает, что «имеет место заранее спланированная провокация». «Молдова реализует спецпрограмму, направленную, в частности, на компрометацию уникальнейшей миротворческой деятельности России, в результате которой более чем за 10 лет не погиб ни один человек», - сказал министр госбезопасности ПМР.
     Между тем анализ поступающей информации позволяет сделать вывод, что акция на посту действительно имела целью далеко идущие последствия. Как максимум, вывод российских войск из ПМР и договор с Тирасполем об объединении, только уже на условиях, которые можно будет продиктовать с позиции силы. Как минимум, предполагается заменить или, если угодно, «разбавить» миротворцев солдатами Украины, внезапно начавшей предпринимать активные усилия для подключения к урегулированию конфликта таким вот образом. Хотя многие эксперты сходятся во мнении, что это абсолютно не нужно.
     Некоторые заявления участников «тройки Киев – Тбилиси - Кишинев» свидетельствуют о намерениях лидеров этих стран перевести операцию в Приднестровье в иной формат – европейский. С их стороны не раз делались заявления о передаче ответственности за судьбу этого важного в политическом и стратегическом плане региона ОБСЕ или ЕС. Тем более что в Европе не раз высказывались именно в этом ключе. Начать же этот процесс можно и с размещения здесь контингента из Украины, которая настойчиво ищет путь в Европу. Возможного прибытия украинских военных, пока что представленных в республике только наблюдателями, не исключил и президент ПМР Игорь Смирнов, поскольку по Одесским соглашениям 1998 года Украина имеет на это право. Тем более что ей при «правильной» постановке вопроса обязательно поможет Европа.
     А инцидент на посту как раз попадет в русло конъюнктурных политических событий. В сторону российских миротворцев уже посыпались обвинения не только в непрофессионализме (дескать, они и службу не несут и склады с боеприпасами не охраняют), но и в жестокости. Особое рвение в процессе создания «соответствующего образа» российского солдата предпринимают западные СМИ, разноформатные организации, в том числе и те, что якобы занимаются правами человека.
     В Приднестровье на следующий после инцидента день прибыл заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками ВС РФ по миротворческим силам генерал-лейтенант Валерий Евневич. Он и расследует обстоятельства происшествия, дает им оценку с чисто военной точки зрения. Политическая же его подоплека и так для всех очевидна.
     На снимке: Тот самый мост, тот самый пост...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex