на главную страницу

23 Июля 2005 года

Планета людей

Суббота

Новые взрывы в Лондоне

Действующие механизмы антитеррора не адекватны угрозам

Алексей ЛЯЩЕНКО.



     

     Ровно через две недели, после того как 7 июля три взрыва в лондонском метро и один в автобусе унесли жизни 56 человек и сотни ранили, в Лондоне на трех станциях метро и в автобусе практически в одно и то же время прогремели новые взрывы. Сначала власти назвали происшедшее «очень серьезными инцидентами». Однако затем заявили, что или мощность взрывных устройств была гораздо меньше по сравнению с использованными в терактах 7 июля, или «они не сработали так, как должны были сработать». Сегодня спецслужбы Великобритании говорят скорее о «попытках взрывов». В результате этих «инцидентов» никто не погиб, пострадал один человек.
     Очевидно, что масштаб новых «инцидентов» в Лондоне значительно меньше событий 7 июля. Тем не менее сам факт предпринятой попытки четырех взрывов в общественном транспорте по сценарию, повторяющему теракты от 7 июля, эксперты считают очень серьезным происшествием. Ведь это произошло в городе, в котором полиция и спецслужбы за последние две недели «шерстят» все и вся…
     Принимаемые мировым сообществом меры по борьбе с терроризмом пока не адекватны реальным угрозам, считает депутат Государственной Думы Андрей Кокошин. «После террористических актов, которые произошли в Лондоне в начале июля и вызвали большие человеческие жертвы, нынешние взрывы имеют сильный политико-психологический эффект, поскольку они нарушают функционирование хозяйства огромной городской конгломерации. Тот факт, что новые теракты становятся возможными, говорит о том, что эффективность усилий в борьбе с международным терроризмом, механизмы, которые действуют на сегодняшний день, пока явно не адекватны существующим угрозам», - сказал Андрей Кокошин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex