на главную страницу

26 Июля 2005 года

Планета людей

Вторник

АКЦЕНТ – НА «ТИХУЮ ДИПЛОМАТИЮ»

Подготовил Алексей ЛЯЩЕНКО.



В Нью-Йорке проходит совещание генерального секретаря ООН с руководителями региональных межгосударственных организаций. В совещании принимает участие генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай БОРДЮЖА. В интервью «Красной звезде» он рассказал о задачах совещания и планах ОДКБ.


     - Николай Николаевич, что собой представляет совещание?

     - На подобных встречах, проводимых раз в два года, обсуждаются наиболее важные мировые проблемы. Сегодня главное - вопросы безопасности. А в этой сфере – противодействие терроризму и наркотрафику.
     Нынешняя – шестая по счету - встреча, на мой взгляд, выгодно отличается от предыдущей тем, что к ней в течение полутора лет шла интенсивная подготовка: проводились заседания экспертов, консультации, действовали рабочие группы, вырабатывалась повестка дня… И буквально за 2 - 3 дня до совещания мы еще получали обновленные документы.
     В повестке дня совещания - проблемы новых вызовов и угроз, вопросы предотвращения конфликтов, защиты прав человека при контртеррористической деятельности, а также вопросы организационного характера по укреплению взаимодействия ООН с региональными межгосударственными организациями.
     В Нью-Йорке также запланированы мои встречи с руководителями некоторых региональных международных организаций и консультации с постоянными представителями государств - членов ОДКБ – Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана – при ООН. На этих консультациях координируется внешнеполитическая деятельность стран - членов Организации.
     Кроме того, в воскресенье, накануне совещания с генеральным секретарем ООН, будет проведена встреча высших должностных лиц наиболее крупных межгосударственных организаций, таких как ЕС, ШОС, ОДКБ, НАТО, ЛАГ, в рамках так называемой «тихой дипломатии» по проблеме предотвращения конфликтов путем превентивных дипломатических действий. Это очень интересная форма работы, которая без жестких заявлений и демаршей, без применения силы, без проведения миротворческих операций, только путем личных встреч и контактов может привести к снижению напряженности в регионе конфликта, к разъединению противоборствующих сторон.
     
- Как вы относитесь к самой идее подобных мероприятий?

     - Организация Договора о коллективной безопасности поддерживает идею подобных контактов и выступает за то, чтобы повестка дня сотрудничества ООН с региональными организациями становилась все более масштабной и многообразной – включала не только миротворческие и миростроительные задачи, но и противодействие распространению оружия массового поражения, урегулирование дестабилизирующих трансграничных проблем, борьбу с незаконной миграцией и оргпреступностью.
     ОДКБ готова взять на себя необходимую долю ответственности в общем деле поддержания международного мира и стабильности. Тем более что в зоне действия нашей Организации сохраняются и в известной степени усиливаются угрозы, вызовы и риски, присущие для всего остального мира: терроризм, наркотрафик, нелегальная миграция и т.д.
     ОДКБ полностью ориентирована на борьбу с этими опасностями, готова поделиться своим опытом с другими региональными организациями, вступить в тесное взаимодействие с ними. В налаживании этого взаимодействия мы видим основополагающую роль ООН и ее генерального секретаря, которые призваны создать необходимую организационную основу для такого рода сотрудничества, реализовать заложенные в ООН возможности в интересах сплочения международного сообщества и представляющих его региональных организаций.
     
- С какими предложениями выступит ОДКБ на совещании?

     - Мы считаем, что заслуживает внимания идея создания межрегиональных советов - евразийского, африканского, американского – в рамках которых руководители региональных организаций могли бы обмениваться информацией относительно деятельности по урегулированию тех или иных конфликтов, разрешению имеющихся проблем, по принятию мер доверия и их поддержке. В евразийский совет могли бы войти ЕС, ШОС, ОДКБ, НАТО… Естественно, с участием представителей ООН.
     Кроме того, государства - члены ОДКБ поддерживают идею создания комиссии ООН по миростроительству, которая бы координировала и обеспечивала комплексность постконфликтного содействия странам, выходящим из кризиса.
     Мы также полагаем важным совершенствовать сотрудничество между региональными организациями в формате взаимных ознакомительных посещений, введения института офицеров связи, проведение совместных тренировок и учений контртеррористических подразделений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex