на главную страницу

27 Июля 2005 года

Тема номера

Среда

Мал корабль, зато «Бойкий»

Владимир ГУНДАРОВ, «Красная звезда».



Сегодня на судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге праздник – закладка третьего корпуса корвета проекта 20380 (на снимке — его эскиз). Будущему кораблю уже дано имя «Бойкий». В предыдущие годы на «Северной верфи» были заложены корветы этого проекта «Стерегущий» и «Сообразительный».

     Сейчас построить корабль даже класса корвет, который по водоизмещению в соответствии со старой классификацией находится между малым ракетным кораблем и сторожевиком, - большое событие для флота и судостроительной промышленности. Денег не хватает не только на корабли 1 или 2 ранга, но даже на «москитный» флот, как раньше называли катера и корабли прибрежной зоны. Вот и головной в серии корвет «Стерегущий» должны были спустить на воду в текущем году, однако это волнующее для судостроителей и моряков событие откладывается пока до будущего года. А строительство второго в серии корвета «Сообразительный» и подавно затягивается на неопределенное время из-за недофинансирования. Неудивительно, что собравшиеся на церемонию закладки «Бойкого» не на шутку волнуются за его судьбу. Как-то пойдет его строительство?
     Рядом, на соседнем стапеле, строятся корабли 1 ранга – красавцы-эсминцы 956ЭМ проекта. Вот на них деньги выделяются регулярно. Но строят их русские корабелы не для России, а для Китая. Можно только гордиться тем, что наши судостроительные мощности и технологии пользуются спросом за рубежом. Но ведь и России тоже надо защищаться, и не одними катерами.
     Конечно, современный катер даст фору любому кораблю 1 ранга времен Русско-японской войны. Вот и малютка «Бойкий» должен соответствовать своему имени. Планируется вооружить его современным ракетным комплексом «Яхонт», принятым на вооружение всего лишь 8 лет назад. Радиус его действия – 120 км, а в перспективе конструкторы обещают увеличить до 250 км. Еще один предмет гордости наших оружейников – ракетный противолодочный комплекс «Медведка-В». И, наконец, палубный вертолет Ка-27, которого отродясь не бывало на кораблях водоизмещением менее 2 тысяч тонн. Разместить его на корвете – большое искусство проектировщиков и строителей. Ведь длина корабля всего 100 м, а ширина – 13 м. Это почти соответствует габаритам современных атомных подводных лодок.
     Настоящим прорывом в отечественном кораблестроении является применение при строительстве корветов стелс-технологий, основные принципы которых были разработаны в ЦНИИ имени академика Крылова четверть века назад. «Бойкий» будет почти невидим в трех диапазонах – радиолокационном, инфракрасном и оптическом. Тактика его применения будет проста: незаметно подобраться к цели, пустить ракеты, а дальше – «раствориться» на экранах радаров. И в этом случае уже не имеет значения, какому кораблю придется противостоять в морском бою – большому или не очень. Опыт арабо-израильских конфликтов прошлого века показал, что наши ракетные катера – эффективное оружие в современном вооруженном противостоянии даже с сильным противником. Конечно, речь идет о локальных конфликтах. Чтобы реализовать морскую политику государства, одних катеров явно недостаточно. Но сегодня из сотни кораблей этого класса подавляющее большинство нуждается в замене. Главком ВМФ неоднократно заявлял: сначала построим малые корабли и катера, потом – средние, ну а в более отдаленной перспективе дойдет очередь и до кораблей океанской зоны, в том числе авианосцев. В великих делах уже само желание - достаточная заслуга.
     В ближайшее время мы будем уступать в морской мощи на Балтике Швеции в 2 раза, Германии в 3 раза, на Черном море Турции – в 2 раза. На Дальнем Востоке мы сегодня имеем крупных надводных кораблей в 3 раза меньше, чем Япония. В суммарных боевых потенциалах ВМФ России сравнялся с ВМС таких стран, как Франция и Великобритания, взятых по отдельности.
     Будут и у нас большие корабли. Россия без флота – не Россия. Но для этого надо победить самих себя, преодолеть континентальное мышление на государственном уровне. И сделать это надо как можно быстрее, пока еще не прошли «точку невозврата». Вот почему «Бойкий» для моряков в канун празднования Дня Военно-морского флота России – уже подарок, хотя и в виде закладной секции. Пока.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex