27 Июля 2005 года

СЕДЬМОЙ ПОДВИГ ЛЭНСА АРМСТРОНГА

Пятнадцать лет тому назад велогонщик Дмитрий Конышев победно завершил в городе По этап многодневной «Тур де Франс» - это была наша первая победа в престижной велогонке. В наши дни Дмитрий Конышев скажет: «Проехать весь «Тур» от начала до конца, да еще не единожды, тоже подвиг!» 24 июля 2005 года Елисейские поля в Париже седьмой раз подряд приветствовали победителя «Большой петли» американца Лэнса Армстронга.
    Говорят, лиха беда начало. В этом году с беды все и началось: в апреле при падении на тренировке повредил позвоночник и грудную клетку Вячеслав Екимов, лучший «грегари» в мире, конструктор пяти побед Лэнса в знаменитой многодневке. В Санкт-Петербурге поврежденные позвонки были скреплены тремя металлическими болтами. «Они сидят довольно глубоко, и пока их не чувствую», - рассказал после операции поневоле ставший железным Еки (Екимов). Полноценные физические нагрузки врачи разрешат ему только через три месяца. Одного Славу в команде «Дискавери Чэннел» заменил другой Слава - украинец Ярослав Попович.
    А тем временем... Буквально за день до старта Армстронг был подвергнут внезапному допинг-тесту: он был изолирован в технической зоне своей команды в одном из отелей города Нанта. Только у него, единственного из 189 (!) участников велогонки, были взяты пробы крови и мочи. А ведь двумя днями раньше все велогонщики прошли обязательный медосмотр и не менее обязательные анализы крови на допинг (заметим в скобках, что первоиюльский «индивидуальный подход» к Лэнсу стал для него уже седьмым в этом году допинг-тестом).
    Через день состоялся первый этап гонки - 19-километровая «разделка», в которой Армстронг уступил Дэйву Забриски всего две секунды.
    После «разделки» Лэнс рассказал: «Я обогнал Яна Ульриха, но это не доставило мне никакого удовольствия. Ему не повезло - упал на тренировке, поранился... Я сам упал полторы недели назад, и потребовалось дней пять, чтобы прийти в норму». Неизвестный поэт сказал когда-то о многодневных велогонках: «Этапы - это перестрелки, а все решается в разделке!» - и был близок к истине. Три недели продолжается «Тур де Франс», три этапа - гонки с раздельным стартом, одна из них - командная.
    Только что завершившаяся «Большая петля» заметно отличалась от прошлогодней: в рядах гонщиков отсутствовали Вячеслав Екимов и ушедший на покой семикратный «горный король» Ришар Виранк, отчаянные финишеры Алессандро Петакки и Марио Чиполлини. Это о них говорили, что за 200 метров до финиша у них в головах что-то замыкает и они не видят перед собой ничего, кроме финишной черты. Сам Армстронг искренне признался: «Я по-прежнему дико боюсь сумасшедших общих финишей. Парни, которые в них участвуют, настоящие лунатики» (один из таких «новых лунатиков» - бельгиец Бунен - сумел выиграть второй и третий этапы). А на четвертом, в командной «разделке» победила «Дискавери Чэннел», и желтую майку лидера по праву надел капитан Лэнс Армстронг. Оценивая этот этап, Дмитрий Конышев высказал уверенность в седьмой победе техасца - «равных ему нет», и добавил, что «если у гонщика нет ноги, то ему никакая команда не поможет... на штурм последнего пика Армстронг идет один, без свиты».
    Принято считать, что первая неделя «Тур де Франс» - для спринтеров, а украшение гонки - горные этапы, там в дуэлях один на один настоящие мужчины и выясняют отношения. В горах очень здорово проявили себя Ульрих, Винокуров, Клоден (все из «Т-Мобиле»). А тут еще на финише восьмого этапа «лейтенанты» американца потеряли своего шефа.
    Недрогнувший Лэнс в Вогезских горах продемонстрировал великолепнейшую форму, в одиночку отражая атаки Клодена и Винокурова. Пришлось даже ненадолго расстаться с майкой лидера («Я отдал ее вполне сознательно. В Альпах она мне вовсе ни к чему... На Елисейских полях - другое дело»). Уже на следующем, десятом горном этапе Армстронг финиширует одновременно с победителем испанцем Вальверде и забирает свою привычную желтую майку обратно, напомнив всем, «кто в доме хозяин». Пришлось отражать атаки и нового «горного короля» - датчанина Расмуссена из «Рабобанка» и Ивана Бассо (об Ульрихе и Винокурове мы уже упоминали). А тут еще на четырнадцатом этапе «я опять ехал около 12 километров в полной изоляции от своих парней» (наверное, в эти минуты он «считал себя полком в окруженьи вражьем»). И тем не менее на финише Лэнс был вторым и в общем зачете увеличил отрыв от ближайших преследователей. Невольно вспомнилось, что уже не первый год Армстронга уважительно сравнивают с компьютером. «Атаковать его просто бессмысленно - не человек, а компьютер в тактической борьбе. Ему совершенно все равно, с кем сражаться».
    Шло время, Париж становился все ближе и ближе. И вот наступила суббота, 23 июля, предпоследний этап и последняя «разделка» к победе в трехнедельной велогонке... Лэнс Армстронг, Ян Ульрих, Александр Винокуров - знакомые все лица! 23 секунды отрыва от второго призера принесли Лэнсу победу на этапе - долгожданную первую победу в этой самой престижной гонке.
    А за день до этого произошло забавное происшествие: на 18-м этапе выбежал на трассу странный человек - из одежды была на нем только шляпа. Энергичный телекомментатор НТВ не преминул заметить, что «аморфный к этому инциденту Армстронг по-прежнему донашивает (?) желтую майку лидера» - как говорится, без комментариев!
    В воскресенье, 24 июля 2005 года впервые в славной более чем столетней истории «Тур де Франс» появился семикратный победитель - Лэнс Армстронг (США, «Дискавери Чэннел»). Вырвавшийся из смертельных объятий болезни, возвратившийся в велоспорт и впервые победивший в 1999 году на «Тур де Франс», в своей автобиографической книге «Это не про велосипед» (2000 г.) он вспоминал: «Я сражался за победу медленно и мучительно. Возможно, когда ты постоянно и усердно тренируешься, то, обгоняя всех, непременно достигаешь вершины».
    С восхождением, Лэнс!
    (На прошлогоднем снимке они как всегда рядом - Лэнс Армстронг и Вячеслав Екимов).
 ||  Михаил ЛУКОМСКИЙ.

Монинский характер

Регби
    Центральным матчем очередного тура первенства России по регби был поединок извечных соперников: «ВВА-Подмосковье» и «Красного Яра». Эта встреча прошла на стадионе ВВА имени Ю. Гагарина в подмосковном Монино.
    Начало встречи оказалось обескураживающим для хозяев. Сначала капитан красноярцев Владимир Симонов мастерски исполнил штрафной удар, открыв, таким образом, счет в матче (3:0 – в пользу «Красного Яра»), затем после грубой ошибки монинских регбистов Ивану Науменко удалось совершить попытку (8:0), и, наконец, тот же Симонов был точен при исполнении реализации – 10:0, а была только десятая минута матча.
    Подмосковным регбистам не хватало ни скорости, ни точности, ни самого главного – командного взаимодействия, от которого зависит вся игра. Может быть, спортсмены не успели восстановиться после Кубка Европы, где российская команда, представленная многими регбистами «ВВА-Подмосковье», сыграла 7 матчей за 2 дня, лишь в финале уступив португальцам. Впрочем, молдавский легионер монинской команды Алексей Катруце, выступавший на этом турнире за свою сборную, скорости своей точно не потерял и доставил немало хлопот «Красному Яру».
    Только к середине первого тайма монинцам удалось наладить свою игру. К тому моменту Александр Казанцев смог реализовать штрафной удар, что позволило хозяевам немного сократить свое отставание (3:10), но вскоре Симонов восстановил статус-кво в 10 очков разрыва, так же точно пробив штрафной. Но под занавес первого тайма Казанцев вновь точен после штрафного, и команды ушли на пятиминутный перерыв при счете 13:6 в пользу красноярской команды.
    Второй тайм прошел в гораздо более жесткой борьбе. Проблему регбистам создавал и начавшийся дождь, но он, к счастью, не превратил поле в бассейн, как это было в красноярском дерби месячной давности.
    Артем Лубков совершил попытку, после чего отрыв красноярцев достиг угрожающих 12 очков (6:18), но у штатного «пенальтиста» Владимира Симонова, выражаясь футбольным языком, «не пошел удар», и заработать еще 2 очка за реализацию «Красному Яру» не удалось.
    Наверное, в этот момент мало кто верил, что монинцам удастся спасти матч. Должно было произойти чудо, и оно, надо сказать, случилось. Подмосковные регбисты проявили волю и не сдались, несмотря на то что трибуны к завершению матча практически опустели.
    Сначала Виктор Моторин прямо-таки продавил оборону гостей, занеся мяч за линию – 5 очков отыграно (11:18). Но Александр Казанцев неудачно выполнил реализацию. А последние минуты матча превратились в настоящий штурм «ВВА-Подмосковья», и тот самый Казанцев, словно реабилитируясь, совершает попытку, а потом пробивает реализацию, и на табло загорается счет – 18:18.
    У зрителей, оставшихся на стадионе, екнуло сердце, когда в уже добавленное время «Красный Яр» получил право на штрафной удар. Но Симонов срезает мяч, и встреча завершается ничьей.
    В случае поражения «ВВА-Подмосковье» практически лишало себя шансов на борьбу за чемпионство: обе красноярские команды уходили бы в отрыв, который отыграть представлялось весьма проблематично. А после этого относительно мирного исхода вся борьба за титул еще впереди.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ. Фото из архива клуба «ВВА-Подмосковье».

Томящаяся «Томь», блестящий ЦСКА

Футбол. Чемпионат России
    В минувшие выходные завершился очередной, семнадцатый по счету тур чемпионата России по футболу, в котором на стадионе «Динамо» московский ЦСКА принимал томскую «Томь». В итоге армейцы по всем статьям переиграли своих соперников из Западной Сибири – 2:0.
    Поединок начался и закончился при подавляющем преимуществе подопечных Валерия Газзаева. Действующие обладатели Кубка УЕФА с первых же минут бросились в атаку и загнали сибиряков на их половину поля, да так и продержали на ней практически все девяносто минут матча. Уже в начале встречи у ЦСКА было несколько выгодных моментов. В одном из них действовавший на правом фланге Чиди Одиа навесил мяч в штрафную площадь, где его с большим трудом выбил защитник «Томи» Евгений Калешин, едва не срезав головой мяч в собственные ворота. Спустя четыре минуты Жирков прострельным пасом вывел Вагнера Лава практически один на один с голкипером соперников Ильей Близнюком, но импозантный бразилец пробил буквально в метре от правой штанги. И все-таки стартовый натиск армейцев дал о себе знать достаточно скоро. На исходе 19-й минуты Яскович сносит у штрафной Ивицу Олича, и Сергей Игнашевич мощнейшим ударом с 25 метров посылает мяч прямо в сетку ворот. Трибуны неистовствуют, красно-синие бегут обнимать своего капитана, а диктор на стадионе объявляет счет – 1:0, хозяева ведут.
    Однако футболисты ЦСКА явно не намеревались останавливаться на достигнутом. Количество опасных моментов у ЦСКА все возрастало, но мяч упорно не хотел идти в ворота. И все-таки на 32-й минуте везение сибиряков закончилось. После неразберихи в центре поля Вагнер Лав сумел получить мяч от Корвальо, находясь в окружении сразу двух игроков команды соперника. У Близнюка, наблюдавшего за всем происходящим из своей штрафной, по всей вероятности, сдали нервы, и он рванулся на перехват едва ли не к центральному кругу. Такого момента Вагнер Лав не мог упустить, и, обыграв голкипера «Томи», он издевательским ударом с 30 метров катнул мяч в сторону ворот соперника — 2:0!!!
    В концовке поединка самым запоминающимся моментом стало неожиданное появление на поле... болельщика. Как ему удалось пробраться сквозь усиленные наряды милиции, призванные обеспечивать порядок, непонятно. Пока один из служивых гнался за ним по зеленому газону стадиона, молодой человек все же успел снисходительно потрепать по голове одного из игроков «Томи». Мол, извините, ребята, но вы сегодня явно слабее.
    В итоге ЦСКА, одержав уверенную победу, практически догнал лидера чемпионата - «Локомотив» - по потерянным очкам. А вот насколько серьезно готовы армейцы бороться с «железнодорожниками» за «золото», покажет их очная встреча в ближайшую субботу.
    В остальных матчах тура также обошлось без неожиданностей, за исключением, может быть, встречи столичных «Динамо» и «Торпедо». Бело-голубые, существенно усилившие свой состав, тем не менее уступили черно-белым с разницей в один гол - матч закончился со счетом 2:1 в пользу «Торпедо». «Локомотив», сохраняя лидерство в чемпионате, переиграл «Москву» со счетом 1:0. «Зенит» с результатом 3:1 одержал домашнюю победу над «Аланией».
    В Казани «Рубин» свел вничью встречу со «Спартаком» - 0:0. А Пермь, напротив, увидела необычно много голов, что сделало встречу «Амкара» с «Сатурном» самым результативным матчем этого тура. С результатом 3:2 пермяки одержали победу над гостями из Подмосковья. В Ярославле «Шинник» со счетом 2:1 переиграл «Ростов», а в Самаре «Крылья Советов» уступили «Тереку» - единственный гол в матче забил Адамов.