на главную страницу

28 Июля 2005 года

События. Комментарии.

Четверг

С террором бороться сообща

Соб. инф.




     Командующий ВДВ России генерал-полковник Александр Колмаков позитивно оценил итоги прошедших в июле российско-германских учений десантников. «Все прошло нормально. Позитивный опыт с обеих сторон учтен. То, что мы увидели хорошего, находясь в Германии, мы взяли себе на заметку, и немецкая сторона тоже все полезное с нашей стороны приняла в действие», - сказал он, отметив вместе с тем, что окончательную оценку прошедших учений можно будет дать после того, как будет проведен их анализ. «Мы сейчас как раз этот анализ проводим и делаем для себя определенные выводы», - сказал Колмаков.
     Напомним, что активная фаза российско-германских войсковых тактических учений прошла под Псковом. Российские (военнослужащие 76-й воздушно-десантной дивизии) и немецкие парашютисты десантировались с самолетов Ан-2 и Ил-76 при помощи новых боевых парашютов Д-10, которые поступают в части ВДВ.
     Одной из целей учений стало обобщение опыта антитеррористической деятельности российскими и немецкими десантниками. Основное внимание было сосредоточено именно на борьбе с незаконными вооруженными формированиями. По сценарию было произведено отражение атаки незаконных бандформирований и захват их базы.
     Параллельно с российской частью учений в окрестностях Цвайбрюккен (земля Рейнланд-Пфальц) на прошлой неделе прошла немецкая часть российско-германских учений десантников. Для этого в ФРГ прибыл взвод десантников из Пскова.
     На немецкой территории отрабатывалось взаимодействие и проводилось ознакомление с тактикой проведения операций по десантированию. Сценарий минувших учений предполагал совместное десантирование с целью организации эвакуации гражданского населения из района боевых действий или природной катастрофы.
     Говоря о ближайших планах, командующий ВДВ генерал-полковник Александр Колмаков отметил, что до конца 2005 года подразделения Воздушно-десантных войск России примут участие в двусторонних учениях с вооруженными силами Китая, Индии и Узбекистана. Он отметил, что на территории Китая действия будут проходить на побережье. Кроме российских десантников к ним будут привлечены силы ВМФ и ВВС.
     А в 2006 году, по словам командующего, на территории России планируется провести коалиционные учения спецназа по антитеррористической тематике с участием подразделений иностранных государств. Ожидается, что в гости к «голубым беретам» приедут спецназовцы из США, Германии, Франции и Великобритании. Александр Колмаков особо подчеркнул, что в ВДВ России уделяется серьезное внимание отработке совместимости с войсками других государств, в том числе стран НАТО.
     «Антитеррористическая деятельность - это задача общая, и Россия готова сотрудничать со всеми государствами», - сказал генерал, подчеркнув важность обмена опытом войсковой деятельности в специфических условиях. «У нас есть опыт таких действий на Северном Кавказе, у наших западных партнеров - в Ираке и других регионах. Обмен таким опытом взаимополезен», - заявил командующий ВДВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex