на главную страницу

29 Июля 2005 года

Армия и общество

Пятница

Бои экологического значения

Полковник Александр КОЛПАКОВ,
пресс-служба Тыла Вооруженных Сил РФ.



     В июле 1992 года в Вооруженных Силах РФ для руководства природоохранной деятельностью и создания эффективной защиты войск (сил) от неблагоприятных факторов окружающей среды было создано Управление экологии и специальных средств защиты Минобороны РФ, в настоящее время – Управление начальника экологической безопасности ВС РФ. За прошедшие годы благодаря военным экологам напряженность по многим экологическим проблемам Вооруженных Сил удалось снизить.
     Только в период 2004—2005 гг. на 455 военных объектах, дислоцированных на территориях военных округов и флотов, проверено выполнение требований законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды во время ревизий финансово-хозяйственной деятельности, проводимых под руководством начальника Тыла Вооруженных Сил РФ – заместителя министра обороны РФ генерала армии Владимира Исакова. Это позволило объективно оценить экологическую обстановку на военных объектах, а также подтвердило эффективность проводимой Экологической службой работы в войсках.
     Учитывая, что проблема загрязнения окружающей природной среды занимает одно из первых мест среди глобальных проблем современности, для улучшения экологической обстановки в местах дислокации войск Управлением начальника экологической безопасности (УНЭБ) разработан и утвержден министром обороны РФ Комплексный план по обеспечению экологической безопасности Вооруженных Сил РФ на 2004 – 2006 годы, реализация которого позволяет сегодня оперативно решать в этом направлении многие первоочередные задачи.
     Благодаря вниманию руководства Тыла к экологическим проблемам в последние годы значительно увеличено финансирование природоохранных мероприятий. Это активизировало работы по ликвидации долговременных загрязнений (давность 40—50 лет и более) и нормированию допустимого воздействия на окружающую среду военных объектов. Только в 2004 году на 30 военных объектах были организованы работы по очистке таких долговременных загрязнений.
     В настоящее время, подчеркнул начальник экологической безопасности ВС генерал-лейтенант Алевтин Юнак, для осуществления инструментального экологического контроля создан ряд технических средств – от переносного комплекта до передвижной лаборатории в округах и на флотах. В войска поступают также установки для термической утилизации отходов. Для экологического мониторинга военных объектов используется оборудование, установленное на специальном катере и на самолете Ан-30, для того чтобы более качественно проводить разведку загрязненных территорий.
     На Северном флоте внедрены экологически безопасные технологии по обращению с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом. Эта работа проводится в рамках международного военного сотрудничества между министерствами обороны РФ, США, Великобритании, Северной Ирландии и Норвегии по вопросам охраны окружающей среды в Арктике (программа АМЕС).
     Созданная в Вооруженных Силах система экологического обучения и воспитания ежегодно охватывает практически всех военнослужащих. Разработаны учебные программы «Экологическая подготовка» для воинских частей, комплектующихся военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, миротворческих формирований и мотострелковых подразделений Сухопутных войск, а также ряд учебников и учебных пособий, рассчитанных на все категории военнослужащих. Так, на курсах повышения квалификации руководящего состава и специалистов экологической службы с 2000 по 2005 год прошли обучение 200 человек. Организовано проведение олимпиад по экологии среди суворовцев, нахимовцев и кадетов.
     По мнению генерал-лейтенанта Алевтина Юнака, в целом вся проводимая экологической службой ВС работа дает положительные результаты. Показателен такой факт: в последние годы снизились претензии к Министерству обороны РФ со стороны органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в области охраны окружающей среды.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex