на главную страницу

2 Августа 2005 года

Тема номера

Вторник

Никто,кроме нас

ВДВ — 75!

Константин РАЩЕПКИН, «Красная звезда».



     Еще на границе и возле границы
     Стоят в ожидании наши полки.
     А там, на подходах
     к афганской столице,
     Девятая рота примкнула
     штыки…

     Насколько же точно в этих словах из десантной песни схвачена суть службы в крылатой пехоте. Десант всегда там, где труднее всего. И в Афганистане, и в Чечне именно «голубым беретам» неизменно поручались самые сложные, порой просто невыполнимые задачи. Потому что невыполнимых задач для десанта нет.
     В конце 1970-х на экраны вышел нашумевший фильм «В зоне особого внимания», воспевший романтику службы в крылатой пехоте. Этот замечательный фильм зародил мечту о службе в «продуваемых всеми ветрами войсках» в сердцах десятков тысяч самых отважных мальчишек. А потом их реальная служба с двумя кавказскими войнами и десятком «горячих точек» многократно превзошла героику фильма. Грозный, Аргун, Гудермес, Шатой, Ведено, Улус-Керт – эти и другие места далекой Чечни стали местом подвигов тысяч бесстрашных парней в голубых беретах. Кто в России не скорбел о гибели 6-й роты, как о личной трагедии? Вся страна в едином патриотическом порыве восхищалась в марте 2000-го мужеством псковских десантников, явивших миру великий подвиг. То, что горстка храбрецов не отступила перед двухтысячной бандой, еще раз показало всем, что такое маргеловский дух. Кто после этого не согласится с тем, что десант – элита Вооруженных Сил?
     Воздушно-десантные войска сегодня – это самые мобильные, самые боеготовые соединения и части, способные выполнить любую боевую задачу в любой точке мира. Войска бурно развиваются, находясь на пороге больших перемен. Меняются принцип комплектования – в большинстве частей ВДВ будут служить профессионалы, структура войск, порядок и организация боевой подготовки, войска получают новую технику. На полигонах ВДВ кипит боевая учеба, а в Рязанское десантное училище, как и во все предыдущие годы, опять сумасшедший конкурс. Обо всем этом – в праздничном, посвященном 75-летию войск, номере нашей газеты. А еще о тех, кто прославил десант.
     С праздником, «голубые береты»! И слава ВДВ!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex