на главную страницу

2 Августа 2005 года

С ПРАЗДНИКОМ, "ГОЛУБЫЕ БЕРЕТЫ" !

Вторник

Здоровье десанта в надежных руках

Виктор ПЯТКОВ, Константин РАЩЕПКИН, «Красная звезда».



То, что прошедшим войну десантникам не меньше, чем летчикам и морякам, необходима специальная система медико-психологической реабилитации, полковник медицинской службы Станислав Гребенюк понял еще лейтенантом в Афганистане. Два года службы врачом не выходившего из боев парашютно-десантного батальона заставили всерьез задуматься об этой проблеме. Бесконечные выходы в горы, контактные бои с «духами», запредельные физические нагрузки - все это конечно же не проходило бесследно. С войны Гребенюк вернулся с орденом Красной Звезды и намерением, если представится когда-нибудь такая возможность, разработать методику реабилитации для десантников. Вспомнил об этом, когда, уже будучи майором, впервые побывал в санатории. Отдых не пошел тогда в удовольствие по двум причинам. Во-первых, в тот санаторий ВМФ в Дивноморском нельзя было брать детей, а во-вторых, после знакомства с системой реабилитации подводников не давала покоя мысль о несправедливости по отношению к не выходившей из «горячих точек» крылатой пехоте - у самых воюющих войск не было даже своего санатория. Позднее Гребенюк вернулся к этой идее уже не теоретически.

     В конце 1994-го решением министра обороны Павла Грачева десантникам передали расположенный в Анапе пионерлагерь ВВС. Через год созданный на его базе военный санаторий «Десантник» принял первых отдыхающих, а еще через четыре его начальником стал подполковник медицинской службы Станислав Гребенюк. Начинать пришлось не с нуля. Благодаря стараниям предшественника – полковника медицинской службы Петра Голобородько и особому отношению к появившемуся наконец у войск санаторию тогдашнего командующего ВДВ генерал-полковника Георгия Шпака многое уже было сделано. Облагороженная территория и емкость, увеличенная с вводом двух новых корпусов до 250 коек, были, безусловно, хорошим заделом. Но главная работа была впереди. Потому что санаторий представлял собой к этому времени скорее гостиницу у моря, чем лечебное учреждение. О медицинском профиле «Десантника» напоминали лишь кабинеты диагностики, стоматологии и физиотерапии. Идея превратить его в большой санаторий с самыми передовыми методиками лечения встретила полное понимание в медицинской службе Воздушно-десантных войск. И начальник медицинской службы ВДВ генерал-майор медицинской службы Вячеслав Солнцев, и его заместитель полковник медицинской службы Андрей Горячев не понаслышке знали, что такое война и сколько лиха выпадает на ней десанту. Разработанный общими усилиями перспективный план развития санатория был одобрен командующим ВДВ. Развернувшееся строительство было лишь частью этого плана. Вторая составляющая – лицензирование медицинской деятельности, которое позволило бы оплачивать пребывание в здравнице льготного контингента за счет коммерческой продажи части путевок, подбор высококлассного персонала и поставка в санаторий нужного оборудования – все это было уже задачей его начальника. И усвоивший еще батальонным врачом в Афгане, что для ВДВ нет невыполнимых задач, Станислав Гребенюк с этой миссией справился, найдя по-десантному простые и в то же время нестандартные решения всех проблем.
     Найти в курортной Анапе, где более сотни здравниц и постоянная нехватка медицинского персонала, высококлассных врачей при невысоких зарплатах, которые мог предложить «Десантник», было очень непросто. Гребенюк взял другим. В «Десантнике» быстрее, чем где-либо, врачи стали получать высшую категорию, одно из условий присвоения которой – наличие печатных работ. Каждый год в «Десантнике» стали проводиться научно-практические конференции, к которым издавался сборник работ врачей санатория. Плюс стабильность – многие анапские здравницы работали по сезонному принципу, набирая персонал лишь на лето.
     Вопрос получения индивидуальных сертификатов тоже был решен необычным маневром. Понимая, что на обучение всех врачей в Москве и Питере уйдут годы, Гребенюк, пригласив специалистов из Военно-медицинской академии и Государственного института усовершенствования врачей, организовал обучение прямо на месте. Несколько месяцев занятий - и все специалисты «Десантника» получили сертификаты.
     Удалось решить вопрос и с получением в округе нужного оборудования. В штабе СКВО Гребенюк убедил должностных лиц, от которых зависело решение этой проблемы, что нужно помочь десантникам. Аргументы - большую часть боевых задач в Чечне решают подразделения ВДВ, значит, и отношение к нуждам самих воюющих войск должно быть особым. Тем более что часть путевок в «Десантник» будет распределяться и среди военнослужащих СКВО. В итоге не было случая, чтобы начальник медицинской службы округа полковник медицинской службы Рудольф Ан и начальник медицинского снабжения СКВО полковник медицинской службы Виктор Галицкий, не понаслышке знавшие, как воюет в Чечне десант, не пошли навстречу.
     Глядя на современное диагностическое оборудование, позволившее от элементов диагностики пациента перейти к его комплексному обследованию, сложно представить, что еще четыре года назад в «Десантнике», как в полковом медицинском пункте, могли лишь измерить давление, силу рук, а также рост и вес пациента. Сейчас санаторий располагает полным набором физиотерапевтического лечения, включая аппаратуру для проведения курса гипокситерапии – так называемый горный воздух, ингаляторий, двумя мини-бюветами с минеральной водой. На строительство водолечебницы средств пока не хватает, но ждать с моря погоды – не в характере Гребенюка, и поэтому уже несколько лет функционируют два кабинета грязелечения – грязевые процедуры пациенты получают методом аппликации. Вовсю используются и такие методы оздоровления, как фитотерапия, иглорефлексотерапия и даже лечение пиявками и пчелолечение. Последнее, кстати, практикуется всего лишь в двух военных санаториях – «Десантнике» и «Авроре». С появлением всех этих новшеств ушло в прошлое понятие «оздоровительный сезон» - санаторий стал круглогодичным.
     - Даже зимой, - констатирует полковник медицинской службы Станислав Гребенюк, - имеем уже 60 процентов загрузки, когда же достроим бассейн, думаю, будем круглогодично иметь стопроцентную заполняемость.
     Большие изменения произошли и в организации системы лечения. Появились, например, специальное отделение для родителей с детьми, отделения физиотерапии и традиционной медицины, специалисты которых не курируют закрепленных пациентов, а сосредоточены на лечении по своему профилю. Появились специалисты по урологии и неврологии. Раньше был кабинет функциональной диагностики, теперь – целое отделение. Благодаря чему врачам повысили должностные категории и оклады, а значит, появилась возможность приглашать более высококлассных специалистов. Введены дополнительные должности в отделении лечебной физкультуры, и теперь одному инструктору больше не надо разрываться между базой и пляжем.
     Вместе с лечением развивался и сервис. Если два года назад Краснодарский центр сертификации оценил «Десантник» по международным стандартам на две звезды, то в этом году уже добавил к ним третью. А в середине июля произошло и вовсе знаменательное событие – санаторий ВДВ первым в Анапе за высокое качество предоставляемых услуг получил диплом краевой целевой программы «Качество». Все это напрямую влияет на цену коммерческих путевок, продажа которых сегодня позволяет уже не только финансировать льготное лечение военнослужащих, членов их семей и военных пенсионеров, но и
     направлять определенную часть средств на развитие здравницы.
     А еще летом прошлого года осуществилась наконец давняя мечта начальника санатория. Разработав стандарты лечения для десантников, он защитил в Военно-медицинской академии кандидатскую диссертацию «Совершенствование санаторно-курортного обеспечения военнослужащих ВДВ».
     - Основными типами заболеваний нашего контингента, - рассказывает кандидат медицинских наук полковник медицинской службы Станислав Гребенюк, - являются заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем и опорно-двигательного аппарата. Поэтому, чтобы пройти реабилитацию, военнослужащие, попадая к нам, должны получить определенное лечение.
     Начиная с этого года лечение военнослужащих ВДВ осуществляется в «Десантнике» уже по этой программе. Говорить о ее эффективности, по словам Станислава Гребенюка, пока рано, но диагностика прошедших курс лечения пациентов показывает, что ощутимые изменения к лучшему у большинства из них налицо.
     И все же главным своим
     достижением Гребенюк считает не эту систему и даже не разросшиеся корпуса санатория, а дружный коллектив здравницы, который по крупицам удалось собрать за эти пять лет. Заместитель начальника санатория по медицинской части подполковник медицинской службы Игорь Сотников, пришедший в «Десантник» врачом, – профессионал высшей пробы, зимой защитил кандидатскую. Главная медицинская сестра санатория Вера Коргулева, ставшая недавно заслуженным работником здравоохранения Кубани, руководит средним и младшим медперсоналом. Пришла, как говорится, со стороны, но за эти годы прониклась десантным духом. Как и начальник отделения традиционной медицины кандидат медицинских наук Александр Родионов. О своих людях Гребенюк, кажется, готов говорить бесконечно. Но может оценить их профессионализм и одной фразой – с таким медперсоналом здоровье десанта в надежных руках!
     Недавно коллектив санатория, кстати, отметил первый юбилей - десять лет «Десантника». Интересно, что приглашенные на этот праздник соседи – руководители пяти близлежащих санаториев все как один не пришли.
     - Пять лет назад, когда мы были убогими, — все они чем-то нам помогали, - рассказывает подполковник Сотников, - а теперь не пришли. Вот уж и вправду друзья познаются не только в беде, но и в радости.
     Ну что тут скажешь? Конкуренция за коммерческого отдыхающего - дело серьезное. И вопрос о победителе в ней в Анапе, кажется, снят на годы вперед. Вот ведь как бывает - если пять лет назад «Десантник» выглядел скромным соседом расположенного через забор дома отдыха Министерства внутренних дел, то теперь все наоборот. Глядя на величественный монумент у входа в «Десантник» - памятник героям-парашютистам, ловишь себя на мысли, что так, наверное, и должно быть. Лучший санаторий должен быть у самых воюющих войск.
     И еще. Недавно полковник медицинской службы Станислав Гребенюк вновь провел отпуск в военном санатории. На этот раз в Сочи. Вернулся в прекрасном расположении духа, привезя с собой целую тетрадь интересных идей, как сделать работу «Десантника» еще более эффективной.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex