на главную страницу

3 Августа 2005 года

Планета людей

Среда

Юг пошел на Север

В Хартуме введен комендантский час

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.




     По меньшей мере 42 человека погибли в ходе массовых беспорядков в столице Судана Хартуме. Волнения начались в понедельник после официального объявления о гибели первого вице-премьера страны Джона Гаранга, ранее возглавлявшего повстанцев на юге Судана. Он и вся делегация, отправившаяся с визитом к президенту Уганды Йовери Мусевени, погибли в результате крушения вертолета в условиях плохой погоды в пограничном с Угандой районе на юге Судана. Несмотря на объявленный в стране трехдневный траур, тысячи людей хлынули на улицы Хартума, спровоцировав столкновения между выходцами с юга и севера страны. В результате сожжены и разбиты камнями магазины и автомобили. Нападениям подверглись жилые районы города.
     Как известно, лидер главного отряда южносуданской оппозиции - Суданского народного освободительного движения - Джон Гаранг вступил в должность первого вице-президента 9 июля 2005 года. Этот пост он занял в соответствии с подписанным в начале января этого года всеобъемлющим мирным соглашением с президентом Судана. Соглашение завершило более чем двадцатилетний период противостояния между северной и южной частями страны. На сей раз, возможно, оно снова сорвано.
     Сообщается, что новым первым вице-президентом Судана может стать генерал Сальва Киир. На встрече руководства Суданского народно-освободительного движения и его военного командования он единогласно утвержден председателем движения. Об этом сообщил представитель СНОД, который уточнил, что Киир выдвигается в качестве кандидата на должность первого вице-президента Республики Судан и президента правительства Южного Судана. По идее, принятие присяги новым первым вице-президентом должно состояться через две недели…
     Прибывшие в район беспорядков силы безопасности произвели аресты и перекрыли дорогу по направлению к аэропорту. Однако, как передает «Аль-Джазира», обстановка в городе по-прежнему остается напряженной, хотя власти ввели временный запрет на передвижение по столице, а в стране объявлено чрезвычайное положение. Мирные граждане, ожидая, что многолетняя вражда северных и южных районов вот-вот перерастет в новую кровавую бойню, которые уже случались в Судане, живет как на порховой бочке. И при этом опасаются острых политических потрясений, способных привести к массовому убийству, грабежам и погромам.
     Между тем мировое сообщество выражает обеспокоенность происходящим в Судане. Так, туда срочно вылетели помощник госсекретаря США по делам Африки Конни Ньюман и спецпредставитель по Судану Роджер. Помочь правительству и повстанцам продолжить мирный диалог собираются и другие страны, в том числе те, что отвечают за выделение наблюдателей ООН. Российский МИД в то же время выразил надежду на то, что ситуация в стране скоро стабилизируется.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex