на главную страницу

4 Августа 2005 года

Россия - в строке и кадре

Четверг

ВОЕННЫЕ КОНТАКТЫ НОВОГО УРОВНЯ

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.
Фото автора.




     В Москве прошли переговоры глав оборонных ведомств России и Бельгии Сергея Иванова и Андре Флао, прибывшего в Россию с трехдневным официальным визитом. Стороны обсудили перспективы российско-бельгийского сотрудничества в военной области и взаимодействия в формате Совета Россия - НАТО, обменялись мнениями о ситуации в мире и в «горячих точках», особенно в свете борьбы с международным терроризмом.
     По словам Сергея Иванова, в ходе переговоров решено расширить военные контакты между двумя странами. При этом российский министр особо выделил миротворчество и потенциальное развитие военно-технического сотрудничества, а также обмен опытом по строительству вооруженных сил. «Кстати, принято решение активизировать двусторонний обмен курсантами», - сказал он. «Всегда можно вместе решать конкретные дела и таким образом обеспечивать развитие хороших отношений», - в свою очередь отметил Андре Флао, указав, что «максимальная прозрачность» как нельзя лучше способствует развитию отношений не только между Россией и Бельгией, но и в строящейся единой Европе.
     Говоря о взаимодействии в области миротворчества, министр обороны РФ подчеркнул, что «оно проходило на Балканах, а сегодня - в Конго, где от России действуют военные советники». Сергей Иванов не исключил, что подразделения дислоцированной под Самарой 15-й миротворческой бригады, которую в рамках своего пребывания в России должен посетить Андре Флао, могут быть задействованы в миротворческих операциях ООН.
     Вместе с тем глава российского военного ведомства отметил, что Россия готова «развивать двусторонние отношения с рядом государств НАТО, но не со всеми, а только с теми, с кем сложились хорошие отношения». «Мы строим эти отношения по таким направлениям, как борьба с терроризмом и распространением оружия массового поражения, урегулирование кризисных ситуаций, миротворчество», - подчеркнул Сергей Иванов.
     После переговоров с Сергеем Ивановым Андре Флао встретился с руководителем МЧС РФ Сергеем Шойгу и посетил Военную академию Генерального штаба ВС РФ. После чего отправился в Самару, где побывал в 15-й миротворческой бригаде. Кроме того, его ждут в Мурманске и Североморске, где Флао встретится с командованием российского Северного флота, посетит тяжелый авианесущий крейсер «Петр Великий» и возложит венки к памятнику экипажу АПЛ «Курск».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex