на главную страницу

4 Августа 2005 года

Планета людей

Четверг

ТАК ХОЧЕТСЯ МИЛЛИАРДОВ

Алексей ЛЯЩЕНКО.



     Латвийское правительство создало рабочую группу, которая займется оценкой «ущерба, нанесенного Латвии и ее населению советским оккупационным режимом». Задача комиссии - установить «точное количество жертв тоталитарного режима СССР, места массовых захоронений, обобщить всю информацию о репрессиях и депортациях, а также подсчитать убытки, которые советский режим причинил латвийскому государству и его жителям». Глава МИД Латвии Артис Пабрикс считает, что сумма компенсации должна быть ясна, для того чтобы начать переговоры с Россией о ее выплатах. «Перед тем как говорить, надо знать, о чем», - заметил Пабрикс.
     В течение трех месяцев комиссия должна сообщить правительству о первых результатах своей работы и назвать «прикидки» компенсации. Порядок цифр однозначен – десятки миллиардов долларов. Эксперты напоминают, что в 1991 году правительство Латвии уже создавало одну комиссию - по вопросам экономических реформ. Эта комиссия представила исследование об экономических взаимоотношениях Латвии и СССР, из которого явствовало, что Советский Союз должен Латвии 46,6 миллиарда долларов США. Звучала и сумма в 60-100 миллиардов долларов. Отметим, что весь государственный бюджет Латвии составляет примерно 5 миллиардов долларов.
     Создание такой рабочей группы было прописано в специальной резолюции латвийского парламента (сейма), который в мае 2005 года (аккурат после торжеств в Москве, посвященных 60-летию Победы над германским нацизмом) принял декларацию «Об осуждении политики тоталитарного оккупационного режима СССР, реализованного в Латвии». В документе также содержится призыв к России признать не только «факт оккупации» Латвии, но и «моральную, правовую и финансовую ответственность за преступления, совершенные в Латвии против человечности, и ущерб, нанесенный жителям страны во время оккупации». При этом латвийские депутаты предлагают Москве совершить и конкретные действия в этом направлении. В числе первых - призыв к России начать репатриацию бывших военнослужащих Советской Армии, работников КГБ, а также членов их семей и выдачу официальной Риге архивов, «вывезенных из Латвии», для составления списка лиц, «погибших от коммунистического террора». Также сейм предложил правительству Латвии заключить «договор» с Россией для совместной работы по оказанию финансовой помощи «русскоязычным переселенцам, которые хотят вернуться на этническую родину». В добавление к этому «набору» основных проблем российско-латвийских отношений (ситуация вокруг русскоязычного населения Латвии и попытки пересмотреть историю) в декларации содержатся прямые ссылки на договор о границе между Россией и Латвией от 1920 года, на «мирный договор» от 1932 года, а также на «пакт Молотова - Риббентропа».
     Москва, как известно, эти документы в качестве основы отношений с восстановившей независимость Латвией не признает. Напомним, что ссылки на них официальной Риги, подразумевающие возможность предъявления территориальных претензий к России, недавно привели к срыву готового к подписанию российско-латвийского пограничного договора. Россия также не считает правомерным использование по отношению к странам Балтии термина «оккупация», напоминая, что при вступлении в Советский Союз в 1940 году прибалтийских республик были соблюдены все международно-правовые формальности. Еще во время празднования 60-летия Победы над германским нацизмом Президент РФ Владимир Путин предложил странам Балтии не поднимать больше эту тему: «Мы считаем, что этот вопрос закрыт».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex