на главную страницу

4 Августа 2005 года

Планета людей

Четверг

ДВОЙКА «ЕВРОПЕЙСКОЙ ТРОЙКЕ»

Иран готов возобновить свою ядерную программу

Владимир КУЗАРЬ.



     В Тегеране духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в присутствии политических деятелей, представителей военного командования и аккредитованных в иранской столице дипломатов утвердил в должности президента страны Махмуда Ахмадинежада. Как известно, набрав около 62 процентов голосов, он неожиданно для многих стал победителем второго тура президентских выборов и фактически со среды начал отсчет срока своего президентства. Однако официально его инаугурация состоится 6 августа. Во время церемонии утверждения Махмуд Ахмадинежад, ставший шестым по счету президентом ИРИ, заверил, что на новом посту приложит все усилия для процветания страны и что намерен сохранять справедливость, мир, милосердие и защищать права иранской нации. При этом, как сообщают информационные агентства, он ничего не сказал о ядерной программе Ирана, хотя предполагается, что именно Махмуд Ахмадинежад был инициатором того, что Тегеран в понедельник объявил о возобновлении работ по переработке урана.
     В принципе и до этого иранские власти не раз предупреждали «европейскую тройку» - Великобританию, Германию и Францию о том, что если до конца июля они не предложат конкретных идей по урегулированию национальной ядерной программы, то Иран продолжит ее реализацию. И, поскольку это не было сделано, Тегеран поступил так, как и обещал. Он пригласил представителей МАГАТЭ присутствовать при снятии пломб с завода по обогащению урана.
     Решение Ирана вызвало крайнее неодобрение у представителей «европейской тройки» и США. Европейцы заявили, что возобновление Ираном работ в рамках программы обогащения урана будет означать конец переговорного процесса между двумя сторонами, который продолжается почти два года. В таком случае «тройка» намерена инициировать созыв чрезвычайной встречи совета управляющих Международного агентства по атомной энергии с последующей передачей «иранского досье» в Совет Безопасности ООН. Вашингтон также немедленно напомнил, что будет еще активнее добиваться введения санкций ООН против Ирана.
     Со своей стороны Тегеран заявил о недопустимости диалога Евросоюза с Ираном с позиции силы и с использованием угроз. По словам его представителей, у «тройки» было достаточно времени, для того чтобы выдвинуть пакет привлекательных для Ирана предложений по урегулированию его ядерной проблемы. Напротив, в направленном ранее письме Соланы отрицается всякая возможность возобновления работ по переработке урана в Иране, что не устраивает Тегеран. Он настаивает на признании права Ирана на мирное освоение ядерной энергии, что, кстати сказать, уже давно делает наша страна.
     «Мы всегда подтверждаем наличие у Ирана права на развитие ядерного топливного цикла, но также всегда призываем страны, не имеющие этого цикла, не заниматься его развитием», - заявил, как сообщает РИА «Новости», высокопоставленный чиновник Федерального агентства по атомной энергии России. Он также подчеркнул, что возобновление в Иране работ по развитию ЯТЦ не повлияет на поставки российского ядерного топлива в Иран. Между тем российское внешнеполитическое ведомство отметило в этой связи, что лучший способ решения всех проблем, связанных с ядерной программой Ирана, - переговорный процесс, и выступило за его продолжение Ираном как с «европейской тройкой», так и в рамках МАГАТЭ.
     Тем временем представитель государственного департамента США Том Кейси в среду заявил, что Иран не нарушал соглашения с ЕС, несмотря на объявление о подготовке к возобновлению работ по обогащению урана. По его словам, если Тегеран все же пойдет на нарушение, то состоятся консультации Вашингтона с «тройкой» и МАГАТЭ с целью выработки мер по противодействию процессу, связанного с созданием Ираном ядерного оружия. Интересно, что почти одновременно с этим заявлением газета «Вашингтон пост» сообщила, что Иран сможет получить ядерное оружие не раньше, чем через десять лет. Причем она ссылается на очередной отчет разведывательных служб США, где отмечается, что этот срок минимален. При его расчете аналитики исходили из предположения, что ядерная программа Ирана будет развиваться со всей возможной скоростью, без каких-либо технических или политических препятствий. Кроме того, эксперты отказались от ранее высказанного предположения о том, что в вооруженных силах Ирана тайно ведутся параллельные работы по обогащению урана и созданию ядерного оружия. Комментируя эти выводы, газета подчеркивает, что они не вполне соответствуют официальной политической позиции США, утверждающих, что Иран активно ведет работы по созданию ядерного оружия и, если ему не помешать, может достичь своих целей в ближайшее время.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex