на главную страницу

4 Августа 2005 года

Планета людей

Четверг

Командующий военно-морскими силами вооруженных сил Украины вице-адмирал Игорь КНЯЗЬ:
«СОРБЕТ РОЙЯЛ» ПРИБЛИЗИЛО НАС К НАТО»

Александр ЩЕРБАКОВ.



Из дальнего морского похода возвратились корабли украинского флота - корабль управления «Славутич» и спасательный буксир «Кременец», которые принимали участие в международном поисково-спасательном учении «Сорбет Ройял-2005». Поход группы украинских кораблей в Средиземное море возглавлял вице-адмирал Игорь Князь. Командующий поделился своими впечатлениями относительно учения и в целом похода отряда украинских кораблей в Средиземное море, а также рассказал о взаимодействии с Черноморским флотом РФ.


     - Игорь Владимирович, какую пользу извлекли военно-морские силы, участвуя в учении «Сорбет Ройял»?

     - Выход группы кораблей ВМС Украины в Средиземное море на учение «Сорбет Ройял» имеет большое значение для понимания задач флота, в том числе с учетом разработки, корректировки государственной программы развития, реформирования вооруженных сил Украины на период 2006 - 2011 годы. В этой программе уточнены задачи, в частности украинского флота.
     Напомню, что Украина и ее флот принимают участие в учениях в рамках программы «Партнерство ради мира» и по количественным и качественным показателям в этом плане занимают первое место среди видов вооруженных сил Украины. Но участие в учении «Сорбет Ройял» - вторая попытка привлечения украинских ВМС к сугубо натовским мероприятиям. В 2003 году мы начинали с маневров «Северное сияние» в Шотландии. Они были очень полезными и для офицеров штабов, для командования кораблей, офицерского, личного состава. Главное отличие учений по стандартам НАТО состоит в том, что в них принимают участие полностью готовые к выполнению задач силы. Практически к минимуму сводятся этап подготовки, этап разъяснения, этап рассмотрения мер безопасности.
     Что касается «Сорбет Ройял», то в нем принимали участие не только два наших корабля - корабль управления «Славутич» и спасательное буксирное судно «Кремнец», а и еще три важных компонента флота. А именно - спасательная парашютно-десантная группа морской авиационной бригады, водолазы центра поисково-спасательных работ, группа усиления 540-го военно-морского госпиталя, а также три офицера-наблюдателя в штабе учений и два офицера с подводной лодки «Запорожье», которые работали на субмаринах Испании, Италии, Турции.
     Во время этих маневров мы поняли, что после трагедии, которая произошла с российской ПЛ «Курск», в мире кардинально изменился взгляд на такую проблему, как спасение личного состава из подводных лодок, которые терпят бедствие. Есть понимание того, что ни одна отдельная страна самостоятельно не справится с такой трагедией, как не смогла справиться с ней и Россия. Это проблема мирового сообщества.
     В маневрах принимали участие силы флотов 14 стран. 32 страны были представлены наблюдателями. Даже те государства, которые не имеют подводных лодок на вооружении своих ВМС, но имеют спасательные средства, также участвовали в этих учениях.
     Мы получили опыт непосредственной работы с аварийной подводной лодкой. Наши водолазы удачно работали на глубине до 60 метров. Этот факт показал, что мы правильно готовим водолазов, находимся на правильном пути. Это была своего рода проверка уровня подготовки нашего личного состава. Спасательная парашютно-десантная группа, возглавляемая полковником Тофиком Бабаевым, очень хорошо отработала, выполняя задачи по спасению людей на воде. Даже представители тех стран, которые имеют в этом плане больший опыт (например, Италия, Великобритания), по некоторым вопросам обращались к нашим спасателям за советами и опытом. И это было очень приятно.
     Что касается технических средств, то у нас были такие, которых не было у других участников. Например, мы имели надувные наклонные подъемники и платформы для спасения людей из воды. Они позволяют без вреда для здоровья быстро транспортировать личный состав в лежачем положении на борт корабля. Наши моряки значительно прогрессируют и в таком компоненте, как знание английского языка. Даже на самом низком уровне, общаясь с коллегами из других флотов, офицеры и матросы показали, что мы идем путем интеграции в евроатлантические структуры.
     Во время работы наших военных врачей им была поставлена задача поднять из воды 30 человек и доставить их на борт корабля управления «Славутич», где группа усиления под руководством полковника медицинской службы Петра Пепескула предоставила им помощь в условиях корабельного госпиталя. Наши медики очень хорошо справились с задачами, но слабым их местом стало знание английского языка. В некоторые моменты врачам разных стран пришлось между собой общаться на латыни.
     Считаю, что нам нужно принимать участие в учениях типа «Сорбет Ройял». Это поможет нам лучше готовить специалистов центра поисково-спасательных работ и морской авиационной бригады, медиков.
     
- Вы имели много встреч с вашими коллегами из флотов других стран. Какие остались от них впечатления?

     - Во время выполнения задач длительного похода и во время учения корабль управления «Славутич» посетил порты Италии, Сербии и Черногории, Греции в рамках планов двустороннего сотрудничества Украины с этими странами. Встречи прошли на высоком уровне. Я встретился с командующим ВМС Италии адмиралом Бранчефорте, заместителем начальника генерального штаба - командующим морскими силами Сербии и Черногории адмиралом Раевичем, командующим ВМС Греции адмиралом Гусисом. Состоялись не только официальные мероприятия, предусмотренные протоколом, но и рабочие встречи, встречи с глазу на глаз, презентации. С адмиралом Бранчефорте была достигнута договоренность о проведении в следующем году совместных учений со спасательным кораблем ВМС Италии «Антео», поход которого в Черное море уже запланирован. Я поставил задачу штабу ВМС Украины готовить эти учения. И если в соответствии с планом будет завершен ремонт подводной лодки «Запорожье», то «Антео» сможет обеспечить проведение ходовых испытаний нашей ПЛ. Это будет очень полезно для нашего флота.
     Адмирал Раевич высказал большую заинтересованность в том, чтобы приобрести у Украины запасные части для кораблей флота Сербии и Черногории. Речь шла об общем использовании судостроительных мощностей Украины в плане строительства малых кораблей для балканской страны, готовности посетить предприятия «Ленинская кузница», «Море». Раевич заинтересовался нашими скоростными катерами АКО-2000 производства киевского предприятия, которые были представлены на «Славутиче». Цена такого катера вдвое меньше, чем цена аналогичного американского.
     Во время встречи с адмиралом Гусисом мы беседовали о контракте между Украиной и Грецией относительно закупки двух десантных кораблей на воздушной подушке типа «Зубр». Контракт, как известно, до конца не выполнен. Один корабль приобретен, а другой находится на заводе «Море» в Феодосии. Адмирал Гусис подтвердил, что этот вопрос в ближайшее время будет решен и он отстаивает в министерстве обороны точку зрения, чтобы приобрести второй корабль. Кроме этого, речь идет о закупке запасных частей. Гусис высказал желание посетить завод «Море», ознакомиться с производством, а также заинтересовался проектами ВМС Украины относительно строительства перспективных корветов. Кстати, сегодня в мире корвет определяется основным кораблем ВМС. Даже США будут в ближайшее время разворачивать производство корветов. Операция «Активные усилия», которая проводится в Средиземном море, позволила увидеть наилучшие качественные показатели корветов и подводных лодок. ВМС Украины уже определили, что основным кораблем нашего флота будет именно корвет.
     
- Что вы ожидаете от учения «Щит мира»?

     - Оно уже началось. Сейчас идет первая фаза. В национальную академию обороны в Киеве прибыли участники маневров. Вторая фаза учения началась 3 августа на полигоне Старый Крым. Сейчас там продолжается полевой выход первого отдельного батальона морской пехоты, который готовит учебные места для проведения маневров. Первой страной, которой было направлено приглашение для участия в учении, была Россия. Я лично во время встречи с командующим ВМФ РФ адмиралом флота Владимиром Куроедовым (еще в начале года) напомнил ему об этих маневрах и передал письмо с приглашением. На днях я получил сообщение, что главком ВМФ РФ дал согласие на проведение высадки сил, которые будут привлекаться к учению «Щит мира» на полигоне Опук. Он находится на территории Украины во временной аренде ЧФ РФ.
     


     
Достойный флот - проблема всей нации

     
Украине необходимо разработать механизм дополнительного финансирования своих военно-морских сил. Такое убеждение высказал президент Украины Виктор Ющенко в ходе празднования недавнего Дня ВМС в Севастополе. По его словам, сообщает Интерфакс-АВН, проблема иметь достойный флот - это проблема не только министерства обороны, а всей нации. Каждая территория должна найти свой способ поддержать ВМС. Как он подчеркнул, идею общественной опеки над украинским флотом всех регионов государства поддержат также в правительстве. «Главное, чтобы мы нашли формулу дополнительного финансирования военно-морских сил», - сказал президент, добавив, что эти средства должны в то же время работать и на развитие вооруженных сил Украины в целом, включая удовлетворение социальных нужд военнослужащих. Виктор Ющенко также отметил необходимость реформирования системы обороны и национальной безопасности Украины, в том числе в секторе военно-морских сил. «Если мы будем говорить об изменении системы, под нее легко можно будет найти новое финансирование. Если говорить о консервации того, что у нас есть, у нас никогда средств не хватит», - сказал он.


     
Владимир ПАСЯКИН.

     




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex