на главную страницу

4 Августа 2005 года

Культура

Четверг

ПЕСЕННЫЙ СИМВОЛ РОССИИ

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



2 августа исполнилось 100 лет со дня рождения народного артиста СССР генерал-майора Бориса Александрова. Более 40 лет он возглавлял Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии, который в 1928 году основал его отец, автор музыки Гимна России.


     В Москве у мемориальной доски художественного руководителя и главного дирижера ансамбля (ул. Серафимовича, д. 2) прошел митинг с участием представителей Министерства обороны, Министерства культуры России, Государственной Думы, Союза композиторов, Всероссийского музыкального общества, духовенства.
     В исполнении александровцев лучшие произведения Бориса Александровича прозвучат
     4 сентября на Суворовской площади столицы, 25 октября - в Большом зале Московской консерватории. Эту юбилейную программу нынешней осенью можно будет увидеть и по ТВ.
     Борис Александров вошел в историю не только как многолетний руководитель ансамбля, который по праву можно назвать песенным символом России. Это был великолепный дирижер, хормейстер и педагог, воспитавший целую плеяду солистов. У него был редкий дар: видеть вокальные возможности артиста на десять шагов вперед. Помогла, конечно, в этом и редкая школа: ему, обладателю красивого альта и абсолютного слуха, в составе детского хора Большого театра посчастливилось принимать участие в спектаклях, в которых пели Шаляпин, Нежданова, Обухова, Пирогов. Его учителями были Рейнгольд Глиэр и конечно же отец. Борис Александров сотрудничал с ведущими советскими поэтами и композиторами, сам оставил богатое творческое наследие в разных музыкальных жанрах. Это оперетта «Свадьба в Малиновке», балет «Левша», песни «Да здравствует наша держава!», «Песня о России», «Шли солдаты», «Любимые, вспомните нас»...
     Влиться в александровский хор некогда было мечтой сотен певцов, удавалось же пройти жесточайший профессиональный отбор единицам. Хор, в котором среди певцов-вокалистов каждый второй - солист, явление уникальное. Для того чтобы петь сочинения различной степени сложности - от народных песен до многоголосных а капелльных хоров, соблюдая при этом удивительную для музыкантов всего мира ансамблевую стройность, - надо, чтобы каждый из артистов обладал широким голосовым диапазоном. И сегодня каждое выступление ныне Дважды Краснознаменного академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им А.В. Александрова - это событие в культурной жизни России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex