5 Августа 2005 года

«Локо»: отРАБОТали на «отлично»

В Москве на стадионе в Черкизово состоялся ответный матч 2-го квалификационного раунда лиги чемпионов между столичным «Локомотивом» и македонскими «Работничками». Напомню, первый матч в Македонии завершился со счетом 1:1, и перед железнодорожниками стояла задача победить во что бы то ни стало. Цена осечки в данном случае была слишком велика и равна, по сути, отказу от борьбы за главный европейский футбольный трофей. Оставался еще, правда, вариант ничейного результата, который в принципе тоже устроил бы «Локо», но ориентироваться на ничью в данном случае означало бы сразу обречь себя на неудачу.
    В основном составе команды Владимира Эштрекова на поле «Локомотива» появился Биккей, в остальном железнодорожники выставили против македонцев тот же состав, который уже сражался с «Работничками».
    С первых же секунд обе команды начинают активно бороться за мяч, будто опасаясь не успеть за отведенные регламентом 90 минут решить, кто же получит путевку в следующий раунд. Первыми опасно атакуют гости – уже на 20-й секунде по воротам Овчинникова пристрелочно бьет Мазнов. В ответ железнодорожники проводят целую серию атак – количество ударов по воротам македонцев, кажется, вот-вот должно перерасти в качество. Но «Работничков» спасает то защита, то голкипер, а то и сами ворота – после удара Евсеева, между прочим, с одиннадцатиметровой отметки, мяч отражает перекладина.
    Атаки не прекращаются, несколько раз близок к заветной цели Сычев, почти в упор расстреливает македонского вратаря Билялетдинов – все безрезультатно. На перерыв команды уходят, так и не открыв счет, и, судя по игре, еще совсем не ясно, кто же станет победителем этого противостояния.
    Второй тайм начинается с острых атак «Работничков», которым, в отличие от «Локомотива», терять уже нечего и нужна только победа. Железнодорожники обороняются, позволяя себе время от времени рейды по тылам соперника. В принципе, преимущество команды Владимира Эштрекова по игре кажется довольно ощутимым, но на результат это удивительным образом не влияет.
    Тем временем в штрафной «Локо» становится все жарче. Менее чем за 20 минут до финального свистка Асатиани в борьбе за мяч нарушает правила и в ворота «Локомотива» назначается пенальти. В эту минуту, пожалуй, миллионы болельщиков замерли перед экранами своих телевизоров. Неужели карьера нашего чемпиона на международной арене может закончиться так бесславно? Овчинников готовится к отражению одиннадцатиметрового по особенному – сначала ходит вокруг мяча, потом перед ударом начинает размахивать руками, видимо создавая оптическую иллюзию заполнения собой всей площади ворот. Подействовало! Стоянов стреляет мимо ворот.
    Пенальти действует на железнодорожников, как холодный душ, заставляя сосредоточиться на атаке. И уже через несколько минут Сычев с передачи Билялетдинова открывает счет – 1:0 на 75-й минуте матча. Это уже почти победа. Но железнодорожники не останавливаются на достигнутом, на 85-й минуте Асатиани, словно реабилитируясь за то, что заставил нервничать миллионы болельщиков, ставит жирную точку во встрече, забивая второй безответный гол в ворота македонцев. Со счетом 2:0 «Локомотив» уверенно выходит в 3-й квалификационный раунд, в рамках которого команде Владимира Эштрекова 10 августа предстоит матч в столице Австрии против венского «Рапида».

Гол «Через не могу»

…и чемпионат России
    Тем временем на столичном стадионе «Динамо» ЦСКА в рамках 10-го тура проводил отложенный матч против футбольного клуба «Москва». После поражения в предыдущем туре, когда армейцы лишь немного уступили нынешнему лидеру национального первенства, сомнений в том, каким именно будет итог встречи в Петровском парке, у меня лично не было. Красно-синим, если они хотят продолжать борьбу за чемпионский титул, нужно было только побеждать. Тем более в предыдущих встречах с «горожанами» команда Валерия Газзаева в подавляющем большинстве случаев не оставляла соперникам никаких шансов.
    Однако в этот августовский вечер армейцам не везло. То ли с появлением у руля «Москвы» Леонида Слуцкого в игре «горожан» что-то разительно поменялось, то ли, что-то все-таки, на мой взгляд, более существенно, армейцы несколько подустали, но игра у ЦСКА явно не пошла.
    Хотя в начале первого тайма атаки на ворота «Москвы» были весьма опасными - Олич попал в перекладину, а Василий Березуцкий чуть не забил после навеса со штрафного. Однако «чуть», как говорится, не в счет. На 15-й минуте после рядового сброса мяча из аута вблизи от штрафной ЦСКА Бракамонте ударом с вратарской линии открывает счет.
    Через 10 минут Вагнер может сравнять счет, но, удачно выйдя один на один с вратарем, тем не менее посылает мяч выше ворот. Гости тем временем не останавливаются на достигнутом, Мовсесьян очень опасно атакует ворота Акинфеева, и лишь штанга спасает армейцев от второго гола. Куда, спрашивается, смотрит защита? С такой несбалансированной игрой претендовать на чемпионский титул у ЦСКА сегодня явно не получится.
    Матч получается насыщенным не голами, а силовым противоборством. То и дело то один, до другой футболист падает на газон, несколько раз на поле выбегают люди с носилками. Достается по ногам Бракамонте, впрочем, видно, что Игнашевич делает это не специально. Латиноамериканец же, вернувшись после вынужденного отдыха, открыто фолит против капитана армейцев, что едва не становится причиной массовых беспорядков с участием игроков обеих команд. Оставшееся время первого тайма армейцы пытаются не дать забить, словно совсем позабыв про атаки, и на перерыв команды уходят при счете 1:0 в пользу гостей.
    Второй тайм, кажется, должен изменить положение дел на поле. Но ничего не происходит, атаки ЦСКА выглядят неубедительно, «Москва», напротив, уверенно играет в обороне и частенько заставляет понервничать армейских защитников. Из всего стана красно-синих, пожалуй, наиболее заметны Олич, Карвальо и Красич, последний, впрочем, не только проявляет активность, но и ошибается чаще обычного. Эмоции болельщиков вызывает не слишком строгое судейство встречи – в некоторых моментах «горожане», действующие в целом довольно корректно, на мой взгляд, все же заслуживают наказания.
    Близится момент финального свистка, и армейцы бросают все силы на то, чтобы пробить оборону «Москвы». Вместо Карвальо выходит Самодин, усиливая линию нападения. Несколько раз опасно атакует Олич. Однако время на табло идет, а унылый «0» в графе забитых голов соседствует с названием ЦСКА. Не хочется верить, но, похоже, армейцы отдают на своем поле так необходимые им три очка. Болельщики постепенно собираются к выходу, несмотря на то, что к основному времени второго тайма добавляются дополнительные и, как оказалось, спасительные для красно-синих три минуты.
    Олич все-таки добивается своего, словно подтверждая старинную русскую поговорку, что «терпение и труд все перетрут», – отлично сыграв в штрафной, он наказывает «горожан», по всей видимости, уже впавших в эйфорию в предвкушении победы. После этого гола ни у «Москвы», ни у ЦСКА уже нет сил что-то менять – концовка матча проходит спокойно и мирно. Ура! В той ситуации, которая сложилась на поле, ничья, буквально вырванная на последних минутах, равносильна победе, по крайней мере в моральном плане.
    На счету армейцев, таким образом, 32 очка после 18 встреч и третье место в турнирном рейтинге. В очередном туре ЦСКА
    6 августа в Самаре встречается с «Крыльями Советов». А Ивица Олич, имея на счету 9 голов, возглавил список бомбардиров российского первенства, с чем мы его и поздравляем!
 ||  Игорь ХАТНЮК.

Три победы Черноморцев

Чемпионаты Вооруженных Сил
    В течение пяти дней в рамках чемпионата Вооруженных Сил по гребно-парусному многоборью спортсмены Северного, Тихоокеанского, Балтийского и Черноморского флотов боролись за победу.
    Особую значимость соревнованиям придал тот факт, что они проводились с участием редакции газеты ЧФ «Флаг Родины» вскоре после ее 85-летия. Газета-юбиляр и в прежние годы не раз была инициатором проведения на флоте спортивных состязаний. Поддерживая эти традиции, «флажковцы» убеждены, что развитие спорта в Вооруженных Силах — прекрасная основа для воспитания патриотов. Это подчеркнул заместитель ответственного редактора «Флага Родины» член Союза писателей России капитан 1 ранга Сергей Горбачев.
    Главный судья соревнований яхтенный капитан с 50-летним стажем капитан 1 ранга в отставке Александр Россинский отметил высокий уровень подготовки спортсменов, объясняемый наличием в командах всех флотов мастеров спорта международного класса, чемпионов России и Вооруженных Сил, обладателей кубка мира.
    Первое место в парусных гонках на ялах заняла команда ЧФ-1, второе – спортсмены Ленинградской военно-морской базы (Балтийский флот), третье – представители Северного флота. Еще один комплект наград, в том числе кубки с символикой «Флага Родины», получили участники соревнований по гребно-парусному двоеборью. Здесь высшую ступень пьедестала вновь заняла команда ЧФ-1, вторую – балтийцы, третью – тихоокеанцы.
    В третьем виде соревнований – гребле на ялах – сильнейшими вновь стали черноморцы. На второй позиции – тихоокеанцы, на третьей – северяне.
    В составе команды ЧФ-1 капитан шлюпки и одновременно тренер черноморцев, мастер спорта международного класса старший мичман в отставке Борис Сосновский, старшина 1-й статьи контрактной службы Александр Кучеренко, главный старшина контрактной службы Максим Максюков, старший матрос Александр Поляков, матросы Николай Гераськин, Александр Колесников, Валентин Попков.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.

Северокавказцы – рекордсмены

На спортивной базе Тольяттинского военного технического института прошел ХII Чемпионат Вооруженных Сил России по пожарно-прикладному спорту. В чемпионате приняли участие 16 сборных команд от видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации, военных округов, флотов, главных и центральных управлений Министерства обороны РФ.
    Высокий уровень подготовки показали спортсмены-пожарные Северо-Кавказского военного округа, Военно-воздушных сил, Ленинградского военного округа, занявшие, соответственно, первое, второе и третье места. В ходе выполнения боевого развертывания от мотопомпы «Гейзер» с результатом 43,52 секунды сборная команда СКВО установила рекорд ВС РФ. Разрядные нормы мастера спорта РФ по пожарно-прикладному спорту выполнили девять спортсменов, кандидата в мастера спорта – тридцать семь и первого разряда – семьдесят восемь военнослужащих.
 ||  Сергей ДАВИДЕНКО, пресс-служба Тыла ВС РФ.