9 Августа 2005 года

Вторник

На Ивановых Россия держится!

Легкая атлетика

Когда на Играх 2004 года в Афинах в состязании по спортивной ходьбе у женщин Олимпиада Иванова уступила олимпийское «золото» гречанке Анастасии Цумелеки, многие в России испытали чувство горькой обиды, несравнимой даже с разочарованием от выступлений четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова. Какой бы символичной стала для всех нас та олимпийская медаль! И, пожалуй, не было в России ни одного Иванова или Ивановой, которые не восприняли бы проигрыш Липы как свое личное поражение.
    Однако нет худа без добра. Стань тогда в Афинах чемпионкой, Липа наверняка завершила бы свою спортивную карьеру, тем более что не раз заявляла об этом. А теперь же она полна решимости «дошагать» до самого Пекина. И свой первый шаг на пути к Играм 2008 года Олимпиада Иванова сделала на чемпионате мира по легкой атлетике в Хельсинки, завоевав золотую медаль в спортивной ходьбе на дистанции 20 км. Финишировав с результатом 1 час 25 минут и 41 секунда, россиянка установила новый мировой рекорд - третий в своей спортивной карьере.
    Впрочем, главное даже не сама медаль, а то, как она была завоевана. Уйдя с первых километров в отрыв от своих соперниц, Олимпиада устроила настоящий праздник для российских болельщиков, финишировав в гордом одиночестве.
    Побольше бы нам таких Ивановых, а там, глядишь, и восстановим былое спортивное величие России!
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ, «Красная звезда».

Казанский тупик «Локомотива»

Футбол. Чемпионат России

Всему рано или поздно приходит конец, нет на Земле ничего постоянного. Люди рождаются и умирают, солнце всходит и заходит. В спорте точно так же: кто-то долго не может выиграть, кто-то, наоборот, выдает беспроигрышную серию. Эти серии могут быть как из трех-пяти матчей, так и из 27. Именно столько игр не проигрывал «Локомотив» своим оппонентам до встречи в Казани с местным «Рубином» в 19-м туре первенства страны.
    Матч начался для «железнодорожников» обескураживающе, уже на 14-й минуте мяч попадает в локоть Гуренко. Арбитр встречи Владимир Петтай долго раздумывать не стал, указав мгновенно на одиннадцатиметровую отметку. Удар Аюпова с «точки» был неотразим – 1:0. После пропущенного мяча, что стало полной неожиданностью, «Локомотив» не предпринял никаких усилий для изменения счета. Казанцы же, наоборот, завелись, раз за разом заставляя понервничать голкипера москвичей. И как результат - удар Домингеса со штрафного изменил цифры на табло – 2:0.
    Второй тайм стал продолжением первого. Хозяева доминировали на поле, и на 75-й минуте болельщики увидели еще один гол в ворота чемпиона. Причем мяч, забитый Байрамовым, можно смело назвать шедевром. В борьбе с Пашининым он метров с 13 подцепил носком мяч и аккуратно запустил его за спину Овчинникову, заставив «Локомотив» в третий раз начинать с центра поля.
    При счете 3:0 хозяева явно успокоились и стали играть на удержание, но один раз все-таки не «удержали». Форвард москвичей Игорь Лебеденко на 80-й минуте увел «железнодорожников» от крупного поражения – 1:3.
    Впрочем, неприятности для москвичей на этом не закончились. На последней минуте серьезную травму получил Сычев, который теперь пропустит игры с «Рапидом» и с Латвией за сборную.
    Эта игра закончилась за два часа до встречи в Самаре. Там бронзовый призер прошлогоднего первенства, а ныне «утопающий» в турнирной таблице футбольный клуб «Крылья Советов» принимал армейцев Москвы, также не блещущих в последнее время. Безусловно, болельщики красно-синих были вправе ждать от своих футболистов победы в городе на Волге. Тем более после осечки чемпиона в Казани. Но надеждам не суждено было сбыться. Хотя все так хорошо начиналось. Уже на 4-й минуте Игнашевич после навеса со штрафного, исполненного Гусевым, головой отправляет мяч в сетку. После этого хороший шанс развить успех упускает Олич. Фразу «Не забиваешь ты, забивают тебе» в нашем первенстве никто не отменял, поэтому первая же атака волжан приносит им надежду. Падение Шпакова в штрафной москвичей судья расценил как фол. Удар капитана хозяев Гусина развел мяч и Акинфеева в разные углы ворот – 1:1.
    После этого игра немного успокоилась, и лишь в концовке первого тайма армейцы все же показали дебютантам Кубка УЕФА (самарцы представляют в этом турнире Россию), как играет его победитель. После комбинации, начатой Оличем, ударом под перекладину отличился Гусев – 2:1.
    Во втором тайме ЦСКА не то что играл на сохранение нужного им счета, но от обороны, забрасывая длинные пасы на Вагнера и Олича. Все шло уже к тому, что матч так и закончится, однако за минуту до окончания основного времени второй мяч в ворота армейцев забил Баба Адаму, поставив тем самым точку во встрече – 2:2.
    В остальных матчах 19-го тура результаты были вполне ожидаемы. Питерский «Зенит» обыграл дома команду своего бывшего тренера Анатолия Бышовца «Томь» со скромным счетом – 1:0. Такой же счет был зафиксирован еще в трех встречах. В Ярославле «Шинник» выиграл у «Алании». «Москва» переиграла «Амкар». Кстати, 9-й мяч в первенстве забил бывший армеец Кириченко. А в Раменском хозяева уступили португало-бразильской диаспоре из «Динамо», отличился Жорже Рибейру. Во встрече «Торпедо» с «Тереком» зрители увидели 3 мяча, лужниковцы одержали победу – 2:1. Дежурные 3 очка также взял «Спартак», обыграв «Ростов» на своем поле - 2:0.
    Следующий матч в первенстве ЦСКА проведет 10 августа в «Лужниках» против «Торпедо».