на главную страницу

10 Августа 2005 года

Планета людей

Среда

Из Газы будут выселять

Роман СТРЕШНЕВ.



15 августа начнется операция по эвакуации еврейских поселений из сектора Газа. Она пройдет в соответствии с планом одностороннего отделения от Палестинской автономии. Власти Израиля намерены эвакуировать 21 еврейское поселение из сектора Газа и 4 поселения из северной Самарии (Западный берег реки Иордан). А до 15 октября израильская армия должна полностью покинуть данные территории.

     Так называемый план размежевания с Палестинской автономией предусматривает переселение из сектора Газа 1.583 семей, насчитывающих около 8.800 человек. По мере их эвакуации на израильскую территорию специально нанятые строительные бригады будут демонтировать по 50 строений ежедневно. Всего предстоит разрушить 2.800 жилых домов и 360 общественных зданий. Существующие в поселениях 26 синагог будут уничтожаться под наблюдением раввинов, состоящих на службе в армии обороны Израиля. В то же время идет активная подготовка к расселению эвакуируемых поселенцев. Помимо сооружаемых временных жилищ государство забронирует около 1.500 гостиничных номеров. По некоторым оценкам, эвакуация еврейских поселений из сектора Газа обойдется Израилю около 420 миллионов долларов США. Часть израильских поселенцев добровольно готова покинуть свои жилища. Многие из них уже обратились в правительство за денежной компенсацией.
     Вместе с тем к добровольному переселению готовы далеко не все, и совет еврейских поселений продолжает проводить акции протеста против плана правительства. Как заявляют противники размежевания, «мы прекратим демонстрации и покинем юг только после победы, после того как план правительства диктатуры по изгнанию евреев из их домов будет отменен». По некоторым данным, свыше 3 тысяч человек намерены остаться в своих домах и оказать сопротивление армии и полиции.
     И все же 15 августа, на следующий день после поста, поселенцам Газы будет объявлено о необходимости покинуть дома в течение 48 часов. Пребывание там после 17 августа станет нарушением закона, и с этого момента начнется насильственное выселение.
     План переселения стал камнем преткновения Ариэля Шарона с теперь уже бывшим министром финансов страны, кандидатом в премьеры Биньямином Нетаньяху, который на днях ушел в отставку именно из-за несогласия с планом по ликвидации еврейских поселений в секторе Газа. Подобный шаг одного из влиятельнейших людей в правительстве стал серьезным ударом по Ариэлю Шарону. «Я не могу быть участником процесса, который несет угрозу безопасности государства. Я хочу, чтобы через десять, пятьдесят или сто лет тот, кто будет изучать нынешнюю историю, мог бы твердо сказать, что я не принимал в этом участия», - заявил Нетаньяху. Новым министром финансов страны стал 59-летний Эхуда Ольмерта, который до этого был первым вице-премьером, министром промышленности, торговли и трудоустройства. В правительстве Шарона он находился с 2003 года и за это время стал одним из ближайших соратников израильского премьера.
     Тем временем юридический советник правительства предъявил обвинительное заключение сыну Ариэля Шарона, одному из наиболее приближенных к премьеру лиц, Омри Шарону. Согласно документу сын премьер-министра в 1999 году создал сеть фиктивных фирм, через которые проходили большие деньги, в итоге попадавшие в кассу предвыборного штаба его отца, который также фигурирует в уголовном деле. В этой связи некоторые наблюдатели неожиданное появление на свет плана одностороннего размежевания с палестинцами связывают с попыткой премьер-министра реабилитировать себя в глазах общественности.
     На этом фоне израильская полиция задержала трех активистов крайне правой организации «Ках» по подозрению в антиарабской деятельности. По словам министра обороны Израиля Шауля Мофаза, ордер на арест троих подозреваемых был выдан, после того как была получена информация о том, что они «по идеологическим причинам совершают насильственные действия против арабов». Ранее израильский солдат-дезертир, участник вышеупомянутой «Ках», расстрелял в автобусе четырех израильских арабов. Столь активные действия полиции вызваны опасением за срыв процесса переселения.
     Тем временем палестинский министр по гражданским делам Мухаммед Дахлан признал, что пока не все сделано с палестинской стороны для обеспечения безопасности. «Меры безопасности, принятые палестинцами, недостаточны для гарантии полного контроля над теми территориями, которые будут освобождены. Но мы надеемся, что за оставшиеся дни нам удастся принять необходимые меры, чтобы все прошло цивилизованно», - сказал он. При этом Дахлан отметил, что все эти меры могут оказаться напрасными, если не будет достигнуто взаимопонимание между ПНА и вооруженными палестинскими группировками. Поэтому вопрос о том, принесет ли реализация плана переселения Шарону какие-либо политические дивиденды, остается спорным.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex