Перейти на главную страницу

10 Августа 2005 года

Новости

Среда




Распоряжения

    Председатель Правительства РФ Михаил Фрадков подписал распоряжение о создании федерального государственного унитарного предприятия «Единая телерадиовещательная система Вооруженных Сил Российской Федерации», основанного на праве хозяйственного ведения и находящегося в ведении Минобороны России. Приоритетными направлениями деятельности ФГУПа являются телерадиовещание, реклама, производство видео-, аудио-, теле- и кинопродукции с целью повышения престижности военной службы и социальной защищенности военнослужащих.

Будут и у нас «скорпионы»

    Не дожидаясь выводов следственной комиссии, которая в эти дни сразу в нескольких городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском - выясняет причины и условия, способствовавшие аварии подводного аппарата АС-28, министр обороны РФ Сергей Иванов принял решение о закупке для нужд ВМФ России двух британских дистанционно управляемых глубоководных аппаратов типа «Скорпион».
    Помимо самих аппаратов будет закуплено все сопутствующее техническое оборудование, необходимое для совместимости «скорпионов» с российской военной техникой.
 ||  Соб. инф.



Слова благодарности

    1 июля 2005 года в результате теракта погибли девять военнослужащих отряда специального назначения «Русь». Они выполняли служебно-боевые задачи в специальной командировке на территории Республики Дагестан и до конца и с честью выполнили свой воинский долг... 17 бойцов отряда получили ранения.
    Нет ничего сильнее, чем спецназовское братство. Нет крепче тех уз, которые навсегда связывают людей, прошедших суровую школу службы в подразделениях специального назначения. На нашу беду откликнулись многие, и трудно найти тех, кто остался бы безучастным к горю, которое постигло родителей и близких погибших бойцов, да и всех нас.
    Хотелось бы выразить слова глубокой признательности и искренней благодарности от имени личного состава отряда и родителей павших воинов всем, кто оказал посильную помощь семьям погибших, кто разделил с нами боль утраты.
 ||  Командование отряда специального назначения Внутренних войск МВД России «Русь».



«Единая Россия»: инвестиции в человека

    Прошедшее заседание бюро высшего совета партии «Единая Россия» поставило точку в баталиях между парламентским большинством и правительством по вопросу увеличения бюджетных расходов на 2006 год. «Нам удалось существенно уточнить макроэкономические параметры будущего бюджета, - заявил Грызлов. - Доходная часть будет увеличена на 598 млрд. рублей, а расходная – на 322 млрд. рублей». Увеличение по расходной части, сообщил спикер, будет направлено в основном на инвестиции – общий размер вложений в экономику будет увеличен на 200 млрд. рублей и составит в 2006 году более 600 млрд. рублей. Напомним, в июне 2005 года Правительство РФ в целом одобрило основные прогнозные показатели федерального бюджета на 2006 - 2008 гг., согласно которым доходы на будущий год были запланированы в размере 4 трлн. 429,8 млрд. руб., расходы - в размере 3 трлн. 929,6 млрд. руб.
    Комментируя решение нарастить бюджетные расходы, вице-премьер правительства Александр Жуков заявил: «Особенность бюджета будущего года – это ориентация на эффективность использования бюджетных средств». При этом отметил, что это увеличение в основном базируется на тех программах, которые были предложены «Единой Россией». Таким образом, по его словам, на первое чтение правительство выходит с согласованным бюджетом. Однако будет необходимо его дополнительно «настроить», так как все инвестиционные программы требуют своего насыщения.
    Дополнительные деньги взяли не из стабфонда, а в результате пересмотра прогноза нефтяных цен - по мнению экспертов, нефть в году будущем будет стоить значительно дороже. Следовательно, можно смело увеличить прогноз доходов, а значит, и расходов тоже. При этом, по словам Александра Жукова, рост расходов не помешает борьбе с инфляцией, которая в 2006 году не должна превысить 8,5 процента. Однако в этом году у правительства тоже был такой инфляционный прогноз, но в итоге инфляция составит как минимум 11 процентов. Одной из причин стало как раз увеличение социальных расходов бюджета после волнений из-за монетизации
    льгот. Теперь исполнительная власть принимает на себя новые риски: расходов все больше, а единственная гарантия получения для этого доходов - высокие цены на нефть.
    Председатель «Единой России» не преминул отменить, что значительные средства в проекте бюджета на будущий год выделены на развитие «проблемных» территорий - Дальнего Востока (Курильские острова, Сахалин), Сибири и Забайкалья, Северного Кавказа, Калининградской области. Кроме того, удалось добиться увеличения на треть финансирования дорожного строительства, программы «Жилище» - более чем на 50 процентов. Увеличено и финансирование государственного оборонного заказа. Полностью, в соответствии с потребностями, будет профинансирован аэрокосмический комплекс.
    Главной же задачей партии, как сообщил Борис Грызлов, является «инвестирование в человека» и улучшение качества жизни россиян. «Мы должны говорить не о рублевых, а о натуральных показателях - километрах построенных дорог, сделанных хирургических операциях, об увеличении продолжительности жизни, - отметил лидер единороссов. - Необходимо участие всего общества в обсуждении направлений государственных инвестиций. Граждане страны должны почувствовать реальную отдачу от роста бюджетных инвестиций».
 ||  Сергей СЕВЕРИНОВ.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США
    
«Щит» вдоль побережья

    Корпорация «Локхид-Мартин» предложила Пентагону создать тактическую систему противоракетной обороны вдоль всего Восточного и Западного побережья США, чтобы защитить территорию страны от возможного ракетного нападения со стороны моря. Как заявил вице-президент этой компании Дэвид Кайр, таким образом можно будет существенно обезопасить 75 процентов американского населения и 75 процентов военных баз, которые находятся в пределах 322 км от берега. Специалисты «Локхид-Мартин» считают, что основными компонентами подобной системы могли бы стать наземные зенитно-ракетные комплексы «Пэтриот-3» и установки ПВО морского базирования «Иджис», а управление ею можно было бы осуществлять с помощью командных центров системы ПРО, призванной защитить территорию страны от межконтинентальных баллистических ракет. Они также утверждают, что создание противоракетного щита вдоль океанского побережья Соединенных Штатов обойдется в 10 - 12 млрд. долларов. Однако независимые эксперты убеждены: затраты на него окажутся гораздо больше, поскольку протяженность береговой линии США составляет примерно 20 тыс. километров.
    
Летали без тормозов

    Причиной нескольких аварий, произошедших с истребителем ВМС и морской пехоты США F/A-18 «Хорнет» за последние несколько лет, стали неисправности в тормозной системе. Об этом говорится в докладе командира авиакрыла, дислоцированного в Сан-Диего на авиабазе ВМС «Норт Айленд». В результате отказа тормозов на истребителе F-18 на этой базе самолет выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и упал в воду в заливе Сан-Диего. Истребитель стоимостью 30 млн. долларов был впоследствии списан. Пилот не пострадал. В результате другого инцидента летчик получил ранения. Это произошло на авиабазе Куантико в Вирджинии. Тогда пилоту пришлось катапультироваться, когда самолет уже коснулся земли и у него не сработали тормоза. Во время другого происшествия летчик, который возвращался из боевого полета в Ираке на базу в Кувейте, заметил неисправность еще в воздухе и не стал садиться. Он зашел на второй круг и, выпустив посадочный крюк, сел на ВПП, как на авианосец, зацепившись за специальный трос.
    Причиной аварий, как выявила техническая комиссия, стал тонкий электрический кабель, стоимостью в 535 долларов. Эксперты установили, что этот провод легко рвется, отключая тормоза. По их мнению, неисправность этого кабеля серьезно снижает боеспособность «Хорнетов» и вооруженных сил США в целом. Всего в ВМС и авиационных частях морской пехоты находится 561 F-18.
    

    Южная Корея
    
Продайте самолеты-шпионы

    Южная Корея обратилась к США с просьбой продать ей беспилотные разведывательные системы, применение которых позволит повысить возможности для наблюдения за перемещениями северокорейских войск. Как сообщило министерство обороны РК, просьба о поставках систем «Глобал хоук» была передана еще в прошлом месяце, однако никакого ответа от союзника до сих пор не получено. «Глобал хоук» представляет собой дистанционно управляемый самолет-шпион, предназначенный для обеспечения органов управления войсками на поле боя высококачественными изображениями больших площадей почти в реальном масштабе времени. Стоимость этого беспилотного аппарата составляет 45 млн. долларов. Он способен летать на больших высотах порядка 20 км и находиться в воздухе без посадки до 36 часов. Согласно действующим законам для продажи системы разведки «Глобал хоук» за границу фирме-производителю необходимо получить разрешение со стороны правительства США и конгресса. В соответствии с объявленной здесь в мае текущего года пятилетней программой модернизации южно-корейских вооруженных сил, МО РК планирует закупить четыре беспилотных аппарата.
    

    Польша
    
Получили «Касу»

    Польские военно-воздушные силы получили последний из восьми новых военно-транспортных самолетов испанского производства «Каса С-295М». Все восемь самолетов находятся в распоряжении 13-й Краковской эскадрильи транспортной авиации, созданной в 2000 году. Эскадрилья занимается обеспечением военных контингентов Польши в Ираке, Афганистане и на Балканах, а также выполняет отдельные акции в рамках международных спасательных операций. «Польша участвует во многих операциях Североатлантического альянса, и польские самолеты летают всюду, где необходимо обеспечить безопасность и куда нужно доставить гуманитарную помощь», - сказал на церемонии торжественной передачи последнего самолета «Каса» министр национальной обороны Польши Ежи Шмайдзиньский. Новые самолеты он назвал экономичными, современными и способными летать в трудных условиях. В соответствии с подписанным с Испанией соглашением, военные летчики этой страны обучили польских пилотов секретам пилотирования новой транспортной машины.
    

    Великобритания
    
Британцы не хотят служить…

    В 2004 году британские вооруженные силы были укомплектованы новобранцами на 90 процентов от плана. Всего в вооруженные силы должны были вступить 12 тысяч человек, однако эта цифра оказалась на 1.200 человек меньше. Только в одном из четырех учебных центров, который расположен в Винчестере, при запланированном обучении 120 солдат в неделю в настоящее время в среднем принимают присягу 104 человека. По данным на момент написания заметки, в нем обучались всего 80 человек. Это сказалось на общей боеспособности вооруженных сил. Хуже всего дела обстояли в армии. 38 из 40 пехотных полков были укомплектованы личным составом ниже нормы. В среднем в этих подразделениях нехватка военнослужащих составила 35 процентов. Между тем британские военные аналитики полагают, что причиной нежелания идти в армию является не война в Ираке и Афганистане, в которой участвуют британские солдаты, а возможность выбрать другую карьеру на «гражданке».
    

    Чехия
    
…а Прага не знает, как отбиться от желающих

    В Чешской Республике резко увеличилось количество желающих служить в армии. В некоторых районах страны на одно вакантное место контрактника претендуют десять кандидатов. «Из всех желающих стать военнослужащими стопроцентный шанс имеют только водители грузовиков, так как в вооруженных силах ощущается нехватка водителей-профессионалов», - заявил представитель министерства обороны Чешской Республики. Чешская армия более полугода комплектуется исключительно из контрактников. Всеобщая воинская обязанность в республике была отменена 1 января 2005 года. В министерстве обороны и генеральном штабе чешской армии уверены в том, что этот шаг был «совершенно правильным, усилившим безопасность и обороноспособность страны». Созданные властями условия для профессиональных военных привлекают в ряды вооруженных сил большое количество молодежи. Контрактник получает «достойную заработную плату, преимущества в обеспечении жильем, его семья имеет значительные государственные льготы».
    

    Сингапур
    
Спарили «Иглу» с БТР

    Сингапурское агентство по военным научным и технологическим разработкам разработало ракетный комплекс ПВО, установив российские ЗРК «Игла» на американские бронетранспортеры M113. Разработаны две версии такого комплекса. Они отличаются друг от друга лишь наличием на одной из них специального радара. Вторая версия не оснащена локатором. Кроме зенитно-ракетного комплекса сингапурский M113 вооружен тяжелым пулеметом. Министерство обороны Сингапура заявило, что российские мобильные ЗРК дополнят другие системы ПВО, имеющиеся в арсенале сингапурской армии.
    

    Австралия
    
Замучила «дедовщина»

    Новый командующий вооруженными силами Австралии маршал ВВС Ангус Хустон считает своей главной задачей на этом посту покончить с «дедовщиной». «Мы обязаны относиться к нашим людям должным образом, и я не потерплю никаких злоупотреблений в рамках нашей системы», - подчеркнул Хустон, выступая на краткой церемонии вступления в должность. В числе первых шагов Хустон намерен выполнить рекомендации правительственной комиссии, изучавшей положение дел в армии «зеленого континента». Комиссия, в частности, рекомендовала создать постоянный военный трибунал, в который вошли бы юристы с гражданским опытом.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.



Служивый люд не будет забыт

    Правительство РФ утвердило правила предоставления компенсаций членам семей погибших или умерших военнослужащих и сотрудников ряда федеральных органов исполнительной власти. Эти компенсации связаны с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Фрадков.
    В соответствии с утвержденными правилами право на получение компенсации имеют члены семей военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы, в том числе службы по призыву. Также право на компенсации имеют члены семей граждан, которые умерли или погибли после увольнения с военной службы, но при этом общая продолжительность службы которых составила от 20 лет и более.
    Право на компенсацию имеют также члены семей сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы МЧС, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, федеральных органов налоговой полиции.
    Члены семей погибших военнослужащих осуществляют оплату жилья и коммунальных услуг в полном объеме с последующим получением компенсаций.
    Размер компенсационных выплат определяется из расчета 60 процентов расходов по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг, составляющих долю членов семьи погибшего военнослужащего в составе общих расходов, приходящихся на всех граждан, зарегистрированных в жилом помещении.
    * * *
    Глава Минэкономразвития Герман Греф сообщил о планах правительства покончить с задолженностью государства перед военнослужащими по обеспечению их жильем. «Мы хотим ускоренными темпами начать погашать задолженность перед военнослужащими, которые не успели реализовать свои жилищные права. Рассчитываем к 2010 году полностью решить старые накопившиеся проблемы в этой сфере», - заявил министр в ходе совещания у Президента РФ Владимира Путина.
    Он, в частности, сообщил, что в 2006 году в рамках утверждаемых федеральных целевых программ планируется выделить 12 млрд. рублей на государственные жилищные сертификаты и 13 млрд. рублей на обеспечение жильем военнослужащих.
 ||  Соб. инф.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex