12 Августа 2005 года

Поди ж ты, сильна любовь Батишты!

Футбол. Лига чемпионов...
    Не скрою, что поединка московского «Локомотива» с венским «Рапидом» в рамках третьего квалификационного раунда розыгрыша Лиги чемпионов ждал с нетерпением. Очень уж хотелось получить ответ на вопрос: действительно ли «железнодорожники» могут претендовать на звание европейского суперклуба, или же победная поступь подопечных Владимира Эштрекова не что иное, как везение, сопутствующее им и в национальном первенстве, и в гонке за главным футбольным трофеем Европы? Наверное, именно потому, что скептицизма в моих ожиданиях было больше, первый гол, забитый россиянами в ворота Пайера, я просмотрел. Вместе с тем не ошибусь, заявив, что именно с этого момента для многих российских болельщиков, прильнувших к экранам телевизоров, игра приобрела совершенно иное значение.
    Блестящая комбинация «Локомотива», завершенная на 10-й минуте встречи недавним «спартаковским приобретением» «железнодорожников» - Самедовым – придала матчу интригу. Еще бы, совсем не так представляли себе домашнее выступление «Рапида» 18 тысяч зрителей, заполнивших венский стадион «Ханаппи».
    То, что началось на поле после этого, иначе как штурмом не назовешь. Австрийцы практически не уходили с половины поля москвичей, за что, кстати, несколько раз чуть было не поплатились. А наказать их мог восходящая российская футбольная звезда Динияр Билялетдинов. Наверное, просто чуть-чуть не хватило везения. А вообще, говоря об игре этого юного дарования, иного эпитета, как «Красавчик», и не подберешь. Жаль только, что такие игроки в России надолго не задерживаются, и наверняка после этого матча не один европейский клуб захочет увидеть его в своем составе. Впрочем, это дело будущего, а пока же возвращаясь к матчу, отмечу, что именно в столь напряженной игре и проявилось в полной мере мастерство «Локомотива». Осмелюсь даже предположить, что, окажись на месте «железнодорожников» нынешний обладатель Кубка УЕФА московский ЦСКА, «Рапид» мог бы исправить оплошность своих защитников еще задолго до финального свистка.
    Насколько завораживала игра футболистов обеих команд, настолько вызывала недоумение манера судейства главного арбитра встречи португальца Батишты. Такое количество желтых карточек не в каждом матче увидишь, тем более если наказывается вратарь. Впрочем, у Овчинникова с Батиштой свои давние, так сказать, счеты. Что же, как говорится, Бог Батиште судья, но именно непосредственное участие португальца и позволило хозяевам в конечном итоге уйти от позора и сравнять счет.
    То, что на 75-й минуте встречи португальский арбитр назначил в ворота Овчинникова пенальти за фол защитника москвичей Бикея, допущенный в своей штрафной, пожалуй, ни у кого вопросов не вызвало. Однако, последовавшее вслед за этим удаление камерунца стало прямым следствием другого решения Батишты, предъявившего ему первую желтую карточку на 64-й минуте матча.
    Защитнику «Рапида» Волховичу не составило особого труда реализовать пенальти. Но это был единственный момент, когда Овчинников не смог спасти свою команду. Да-да, именно спасти. Ведь когда «Локомотив» остался вдесятером, во многом только благодаря голкиперу «железнодорожников», по сути, творившему чудеса, «Рапид» так и не смог превратить ничью в желанную победу. В то время как перед ответной игрой счет 1:1 вполне устраивает «железнодорожников». Уж дома-то, 23 августа, шансы «Локомотива» добыть победу будут куда выше венских. Тем более что на поле не будет питающего странную любовь к «железнодорожникам», Батишты, чуть было не умудрившегося весь «Локомотив» «перекрасить» в желтый цвет.
 ||  Юрий АПАЛЬКОВ. «Красная звезда».

Торпеда для «Торпедо»

Армейцы в среду выясняли отношения с «Торпедо» в рамках 21-го тура, хотя еще не сыгран 20-й. Но такова уж специфика нашего календаря: в апреле команда может проводить встречу 27-го тура, а в октябре, наоборот, тура 5-го. Спасибо составителям календаря еще раз. Складывается впечатление, что его составляют для «галочки», лишь бы был, а вы там сами, как хотите, выкручивайтесь.
    К матчу с «Торпедо» ЦСКА подошел в полуразобранном состоянии. Распродана и роздана в аренду практически вся скамейка запасных, травмированы Жирков и Василий Березуцкий. Все это привело к тому, что в резерве у красно-синих появились новые лица, вчерашние дублеры: Кочубей, Сафонов, Горелов. Матч начался, как говорится, ни шатко, ни валко, и первый удар в створ ворот состоялся лишь минуте на пятой, когда Кормильцев дальним ударом попытался размять Акинфеева. Ответа пришлось ждать еще минут семь. Защитники лужниковцев по-братски встретили в своей штрафной Вагнера Лава, дав ему развернуться, подумать, принять решение и, дождавшись набегающего Гусева, аккуратно откатить ему под удар мяч. Удар правого полузащитника ЦСКА получился сильным и мощным, и подобно торпеде мяч влетел в левый верхний угол ворот. Думаю, что сам Роберто Карлос, известнейший футбольный «дальнобойщик», увидев этот гол, поаплодировал бы армейцу. Удар был настолько хорош, что даже на послематчевой пресс-конференции тренер хозяев заявил, что в пропущенном голе нисколько не винит своего вратаря, а этот мяч был неберущимся.
    Где-то к середине первого тайма «Торпедо» пришло в себя и стало играть чуть-чуть побыстрее. Особенно хорош был юркий Панов, но защита армейцев во главе с Игнашевичем грубых ошибок не допускала. Зато один за одним транжирил свои моменты Вагнер Лав, то не попадая по мячу, то посылая его с убойной дистанции выше ворот. Мог забить Олич, но сыгравший уверенно на выходе Бородин оставил в первом тайме счет 1:0.
    Вторая половина игры началась с появления на поле в составе «Торпедо» второго форварда - Гейнриха, кстати, отыгравшего прошлый сезон за армейцев. Но эта замена пользы хозяевам не принесла.
    Увлекшись атакой, черно-белые забыли, что в составе гостей играют лучший бомбардир и лучший распасовщик чемпионата, которые в начале второго тайма и организовали еще один гол в ворота лужниковцев. Бразильский плеймейкер ЦСКА Карвальо накрутил вокруг себя половину защиты «Торпедо» и, выдав изумительный пас Оличу, отправил хорвата на встречу тет-а-тет с голкипером черно-белых. Как итог — 2:0.
    После пропущенного мяча хозяева бросились отыгрываться, за что еще раз чуть не поплатились. Вышедший на поле вместо Карвальо Дуду в сутолоке в штрафной площади «Торпедо», нанеся красивый удар через себя, поразил в очередной раз ворота гостеприимных лужниковцев. Но гол не был засчитан - до удара бразилец подыграл себе рукой. В конце игры, когда казалось, что встреча так и закончится, мог забить Панов, но за ЦСКА сыграла крестовина. Набрав 36 очков, армейцы делят второе и третье места с «Зенитом», у которого столько же очков. Кстати, следующую игру армейцы проводят 21 августа в Москве с... тем же «Зенитом», так что все самое интересное еще впереди.
 ||  Роман БИРЮЛИН.

Скандинавское ненастье не сулит России счастья

Легкая атлетика
    На проходящем в столице Финляндии 10-м чемпионате мира по легкой атлетике, словно вместе с потоками воды, обрушившейся с небес на Скандинавский полуостров, от российской сборной одна за другой «уплывают» казавшиеся гарантированно нашими награды и титулы. Сборная словно вошла в полосу невезения и повышенного травматизма – буквально накануне соревнований и в процессе предварительных состязаний выбыли из «боевого расчета» многие наши основные легкоатлетические «штыки». Тем не менее оставшиеся в строю не теряют присутствия духа, и мало-помалу команда все-таки набирает в свою копилку медали скандинавской пробы.
    В беге на 800 метров на залитой после проливного дождя дорожке россиянка Татьяна Андрианова завоевала лишь бронзовую награду. И это несмотря на то, что ей принадлежит лучший мировой результат нынешнего сезона, и, по прогнозам специалистов, Татьяна была основной претенденткой на чемпионский титул. Неудача постигла россиян и в секторе для метания копья – Сергей Макаров, захвативший лидерство после первых попыток, в итоге стал только третьим с результатом 83,54 м. До чемпионского броска эстонца Андруса Вярника россиянину не хватило трех с лишним метров.
    В состязаниях женщин по прыжкам в длину Татьяна Котова завоевала серебряную награду, что стало высшим достижением россиян за два минувших дня чемпионата. В то же время результат, позволивший Котовой занять место на пьедестале почета, выглядит весьма скромным по меркам этого вида спорта, что лучше всех понимает сама спортсменка. Пока юбилейный мировой легкоатлетический форум остается для российской сборной сплошной чередой разочарований. В общем зачете российская команда находится лишь на четвертой позиции, уступая сборным США, Эфиопии и Швеции. Остается надеяться, что русский характер сможет все-таки переломить это тотальное невезенье и в оставшиеся дни чемпионата копилку нашей сборной наконец «зальет» звонким дождем медалей, пришедшим на смену небесным ливням.