на главную страницу

13 Августа 2005 года

C праздником, военные строители!

Суббота

Ордера на подходе…

Беседовал Игорь СОФРОНОВ.



Начальника управления расквартирования и строительства тыла Внутренних войск генерал-майора Владимира Панова практически невозможно застать в кабинете. Оно и понятно: только в пределах Москвы и ее ближайших окрестностей ускоренными темпами идет возведение нескольких жизненно важных для войск объектов. Добавьте к этому необходимость частых встреч для согласования разноплановых вопросов с представителями властей всех уровней и немалого числа строительных организаций, действующих в интересах войск. Дополните обязательностью получения информации о ходе возведения войсковых объектов в других регионах страны, куда ему зачастую приходится выезжать или вылетать лично.
И станет очевидным ответ на вопрос: где могла произойти встреча генерала с журналистом? Конечно же, на стройке!


     …Два длинноруких башенных крана ни минуты не стоят без дела: как только один легко вскидывает на верхний этаж поддоны с кирпичом, другой тут же переправляет туда цемент. Не успевает один подхватить бетонную плиту, как его стальной напарник уже тащит вслед за ней комплект арматуры, ухитряясь обратным ходом стрелы захватить кирпичные поддоны, уже разгруженные расторопными каменщиками.
     – Это не первый жилой дом, который возводится нами на этом «пятачке», - оценив профессиональным взглядом слаженную работу крановщиков и строительных бригад, Владимир Михайлович переключил внимание присутствующих на двух многоэтажных красавцев, стоящих неподалеку от нарождающегося собрата. – Вот тот, дальний, рассчитанный на 180 квартир, был сдан в 2003 году. А тот, что ближе, 176-квартирный, принял своих жильцов в 2004-м. Ну а этот, - рука генерала, описав широкую дугу, опять остановилась на новостройке, - закончим к юбилею войск, к 27 марта 2006 года. Будет чем порадовать людей к празднику: сразу 330 семей смогут получить ордера и отпраздновать новоселье.
     – Жилье для военнослужащих строится ведь не только в Москве и ближайшем Подмосковье?
     – Ну, конечно же, нет! Работа идет во всех округах. Только в этом году на стадии проектирования или строительства у нас находится 12 жилых домов общей площадью 23,3 тыс. кв. метров. Три дома на 366 квартир в 2005 году сданы в эксплуатацию в Екатеринбурге, Новосибирске и Ростове-на-Дону. А всего начиная с 2000 года управление расквартирования и строительства отчиталось перед войсками двадцатью шестью жилыми многоэтажками общей площадью 161,4 тыс. кв. метра, вместившими в себя более чем 2.600 квартир.
     – И тем не менее проблема с жильем во Внутренних войсках, как и во всех силовых структурах, существует?
     - Увы, это так. На сегодняшний день около 15 тысяч наших военнослужащих нуждаются в получении квартиры или улучшении жилищных условий. Как образовалась такая очередь? Не секрет, что в начале 90-х годов прошлого столетия на протяжении нескольких лет статус профессии военного в России был искусственно и незаслуженно принижен. Соответственно и отношение к нуждам и запросам человека в погонах было наплевательским. Все мы помним тот период. Потребовалось время и череда горьких событий на Северном Кавказе и в иных регионах, чтобы властные структуры и общественность поняли: никто, кроме человека в форме, не защитит их, не обеспечит мир, спокойствие и стабильность в стране.
     И вот когда в обществе три-четыре года назад произошло осознание этого, мы сразу ощутили, как изменилось отношение к военным и на федеральном, и на региональном уровнях. Нас стали слушать, нам стали идти навстречу, выделять деньги на строительство и землю под возведение жилья. И проблема сдвинулась с мертвой точки! Цифры, приведенные мною выше, - самое убедительное доказательство тому. Есть и более свежие примеры.
     Буквально на днях я вернулся из Санкт-Петербурга, где встречался с вице-губернатором Александром Ивановичем Вахмистровым, курирующим вопросы строительства. Нами было достигнуто соглашение о выделении войскам мест под строительство двух многоквартирных жилых домов непосредственно в городской черте северной столицы, в престижных ее районах. В ближайшее время мы приступим к подготовке необходимой документации, к разработке сметы строительства и поиску подрядчика.
     Не менее важное решение принято в августе правительством Москвы. Под постройку домов для наших военнослужащих оно также предоставило два «пятна» в черте города. Одним из условий для инвесторов, которые соберутся вкладывать деньги в этот проект, станет обязательное бесплатное предоставление войскам не менее 20 процентов от общего числа готовых квартир.
     Наиболее наглядно рост внимания властных структур к жилищным проблемам военнослужащих характеризуют цифры. В прошлом году на возведение жилья Внутренним войскам из бюджета было выделено 160 млн. рублей, в нынешнем - 220 млн. рублей, а на следующий год запланировано уже 480 млн. рублей. Положительная динамика, как говорится, налицо. Причем хочу заметить, что я называю цифры на момент утверждения бюджета. В течение года средства продолжают поступать как из внебюджетных источников, так и от правительства, компенсирующего инфляцию. Так что дело движется.
     – И движется оно не только в вопросах возведения жилья. Наряду с ним не остаются без внимания и другие направления строительства?
     - Безусловно. На сегодняшний день в войсках в стадии строительства, реконструкции и ремонта находятся более 250 объектов. В том числе терапевтический корпус Главного военного клинического госпиталя Внутренних войск, который после реконструкции будет отвечать самым современным требованиям, а по условиям, созданным для пациентов и персонала, ничем не отличаться от европейских и мировых клиник.
     Ведутся работы по реконструкции зданий управлений округов в Москве и Новосибирске, строительство административного корпуса в войсковом доме отдыха в поселке Федосьино. Продолжается обустройство 10 военных городков в воинских частях, личный состав которых в ближайшее время будет переведен на службу по контракту. Бюджетные ассигнования для производства всех видов перечисленных работ на войсковых объектах только в 2005 году составили 1 млрд. 277 млн. рублей.
     - Наверное, львиная доля названной суммы вкладывается в развитие инфраструктуры 46-й бригады в Чечне?
     - Нет, финансирование всех видов строительных работ по обустройству этой части проходит отдельной строкой в бюджете с первых дней ее существования. За пять лет в грозненскую бригаду вложено около 7 млрд. рублей. За это время нам удалось построить и ввести в строй более 200 объектов, в том числе 65 общежитий упрощенного типа для рядового и
     сержантского состава по контракту, 29 общежитий-малосемеек, создать фонд служебного жилья для офицеров и прапорщиков, 12 служебных зданий, предназначенных для размещения органов управления, 10 столовых.
     Кроме этого, в бригаде отлажена и функционирует инженерная инфраструктура, в составе которой несколько котельных, насосных станций, водозаборных сооружений, сети тепло-, водо-, газо- и электроснабжения. Сколько труда вложено во все это, можете представить сами. Но мы справились и с этой задачей. В следующем году в полном соответствии с планами обустройство бригады будет окончательно завершено.
     В этой связи хотелось бы акцентировать внимание вот на каком моменте. При строительстве войсковых объектов в Чечне 80 процентов всех работ было выполнено местными строителями. С нами взаимодействовали и продолжают до сей поры эффективно работать около 20 строительных организаций, объединяющих более 3.000 человек. Понимаете, мы предоставили им работу, дали возможность вернуться к мирной жизни, к созидательному труду, взять в руки не автомат или гранатомет, а мастерок каменщика или кисть маляра. И тем самым, по сути, вывели из-под влияния боевиков. Об этом вкладе Внутренних войск вообще и строительных организаций войск правопорядка в частности в стабилизацию обстановки в Чечне мало кто знает. И совершенно напрасно!
     – Так что же сегодня представляет собой строительный комплекс Внутренних войск?
     – Кроме непосредственно управления расквартирования и строительства и аналогичных структур в округах, военных институтах и соединениях Внутренних войск это еще около 180 строительных и проектных организаций по всей России, где в интересах войск трудятся почти шесть тысяч человек. Все они – высококлассные специалисты своего дела.
     Строители, я бы сказал, вообще люди особого склада характера, особого мышления. У человека любой строительной специальности - будь то крановщик, сварщик, прораб или начальник участка - оно всегда созидательное, изначально нацеленное на добро.
     В канун профессионального праздника хочу поздравить всех строителей Внутренних войск, а также наших коллег в других силовых ведомствах и
     гражданских организациях. Каждый из нас понимает, что своим трудом несет радость людям, давая им возможность въехать в новый дом, войти в новый рабочий кабинет, отвести детей в новую школу. Вот ради этой человеческой радости мы и трудимся.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex