на главную страницу

16 Августа 2005 года

Планета людей

Вторник

Ирак: выбор модели

Вадим МАРКУШИН.



     15 августа истек срок, предоставленный специальному комитету Национальной ассамблеи Ирака для выработки проекта конституции страны. В понедельник вечером документ должны были представить на рассмотрение депутатов парламента. Уверенность в том, что представление проекта состоится, выразил президент Ирака Джаляль Талабани.
     В ходе обсуждения проекта конституции наиболее серьезные разногласия вызвали требование курдов и шиитов предоставить им широкую автономию, а также планы шиитской общины зафиксировать в основном законе определяющую роль ислама в качестве источника законодательства. В то же время сунниты выступают за создание сильного центрального правительства, а также за закрепление арабского характера Ирака в основном законе. На октябрь в Ираке запланирован референдум по его проекту, а на декабрь - парламентские выборы.
     Наблюдатели считают, что при окончательном согласовании проекта не обойдется без вмешательства со стороны США, которые опасаются прихода к власти клерикалов и установления фундаменталистского режима по образцу соседнего Ирана. В итоге, возможно, в Ираке образуется нечто среднее между исламским и светским государством, федеративным по форме как союз провинций. При этом существующие распри вряд ли мирно закончатся и над страной прочно зависнет угроза развала на несколько самостоятельных государств.
     Непримиримость, характеризующая отношения между основными политическими группировками, говорит скорее всего в пользу такого хода событий. Достигать компромиссных решений, кроме того, мешают непрерывные действия экстремистских организаций, для которых иностранное присутствие было и будет оставаться лучшим аргументом для экспансии насилия и разбоя.
     Кстати, в воскресенье неизвестные похитили председателя центрального банка Ирака Хасиба Казыма Джаведа. Как сообщили источники, боевики ворвались в дом банкира и увезли его в неизвестном направлении.
     А как сообщило американское командование, в городе Мосул уничтожен Мохаммед Султан, один из помощников главаря группировки «Каида аль-джихад в Ираке» Абу Мусаба аз-Заркауи. В момент гибели на Султане, который известен еще как Абу Зубаир, был надет «пояс шахида» - подготовленное к срабатыванию взрывное устройство. Уничтоженный боевик разыскивался, в частности, в связи с причастностью к взрыву в полицейском участке в Мосуле в июле этого года. В результате этого теракта погибли пятеро иракских полицейских.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex