Перейти на главную страницу

16 Августа 2005 года

Новости

Вторник




По МАКСимуму


    Сегодня начал свою работу Международный авиационно-космический салон (МАКС-2005). В подмосковном Жуковском собралась вся авиационная элита России, прибыли почетные гости, специалисты из СНГ и стран дальнего зарубежья. На флагштоках аэродрома Летно-исследовательского института им. М.М. Громова подняты флаги 40 государств — участников выставки.
    Интерес к салону не случаен, МАКС-2005 отвечает всем международным канонам. В подмосковном Жуковском действуют экспозиции 554 фирм, присутствуют все ведущие мировые авиастроительные фирмы. Выставочный комплекс развернут на площади более 850.000 кв. метров, а общее количество выставочных площадей превысило 30.000 кв. метров. К числу демонстрационных павильонов добавились современные шале, отвечающие всем стандартам и требованиям международного уровня.
    Более 200 летательных аппаратов различного класса и назначения на МАКС-2005 представляют их создатели - генеральные конструкторы и генеральные директора авиационных фирм. В Жуковском выставлены все современные и перспективные отечественные самолеты и вертолеты, новые проекты, ракетно-космическая техника, средства ПВО.
    На МАКС-2005 для освещения его работы аккредитовались 100 телевизионных компаний и около 2.000 журналистов! Запланированы и проводятся различные мероприятия: пресс-конференции, «круглые столы», семинары. Насыщенная программа демонстрационных и показательных полетов не имеет равных в мире. Традиционно в небе над Жуковским выступят «Русские витязи» и «Стрижи». Покажут свое мастерство пилотажные группы «Русь» из вяземского центра РОСТО, Италии и Франции – «Фричче Триколори» и «Патруль де Франс».
    На МАКС-2005 собрано большое количество информационных «бомб», «изюминок» и «гвоздей». В настоящее время особым вниманием пользуется истребитель МиГ-29ОВТ, очередная новинка российских разработчиков высокоманевренных истребителей.


 ||  Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



ВЕСТИ

    Из Подмосковья

    
Ровесница Победы

    На днях Центральная база бронетанкового имущества Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ отметила свое 60-летие.
    Эта база, находящаяся в подмосковном городе Раменское, во многом уникальна. Во-первых, других аналогичных баз в европейской части России нет. Во-вторых, здесь впервые в Вооруженных Силах стали применять новый способ хранения бронетанкового имущества – консервацию в пленку с ингибированной основой, разработанную русскими технологами. Хранение техники и вооружения в такой пленке не позволяет происходить кислотно-щелочным реакциям, а следовательно, препятствует коррозии. Один раз законсервированное в нее ВВТ хранится около 10 лет, что существенно снижает людские трудозатраты.
    Торжества, посвященные юбилею базы, начались, как полагается, с построений, митинга, прохождения маршем, вручения наград, подарков и грамот. Личный состав и ветеранов части с юбилеем поздравили заместитель начальника ГАБТУ генерал-лейтенант Николай Ковалев и глава администрации Раменского района Владимир Демин. В своих выступлениях особое внимание они уделили изменениям в лучшую сторону, произошедшим за последние полгода, и в обустройстве городка, и в других сферах жизнедеятельности коллектива.
    Начальник управления заказов ГАБТУ генерал-майор Сергей Шалимов, поздравляя воинский коллектив, отметил: «База – ровесница Победы, а положительный результат работы – заслуга командира части подполковника Рината Жалялова, который за год навел порядок и создал сплоченный коллектив. Теперь эта база - одна из лучших центральных баз Главного автобронетанкового управления Минобороны России».
 ||  Соб. инф.


    
«Водные процедуры» для БМП

    В начале августа на вододроме 4-й гвардейской Кантемировской танковой дивизии состоялись занятия по преодолению водной преграды мотострелковыми подразделениями соединения.

    Плановые занятия по преодолению водных преград проводятся с мотострелками один раз в год летом. Вождение БМП на плаву осуществляет экипаж в составе командира машины (заместителя командира) и механика – водителя. Прежде чем быть допущенным к этому сложному упражнению (глубина водной преграды составляет 3,5 метра), каждый механик-водитель БМП, разумеется, немало поездил посуху - минимум 70 км. Экипажы боевых машин заблаговременно прошли и медобследование. А сами занятия начались только после тщательного обследования дна водоема.
    Занятие проходило на нескольких учебных точках. Кроме погрузки боевой машины в воду, преодоления «змейкой» водного препятствия и выгрузки на сушу, экипажи практиковались в организации подготовки БМП к преодолению водной преграды и эвакуации из воды тягачами с помощью тросов при аварийной ситуации. Каждый из этих элементов отрабатывался на специальном учебном месте. Также на воде постоянно дежурила лодка со спасателями-водолазами.
    По словам заместителя командира дивизии полковника Алексея Рудавина, занятия прошли успешно. Каждый военнослужащий выполнил упражнения в полном объеме в соответствии с нормативами. В лучшую сторону он отметил 5-ю мотострелковую роту гвардии старшего лейтенанта Андрея Ковалева и 2-й мотострелковый батальон гвардии капитана Сергея Баранова в составе 423-го Ямпольского гвардейского полка гвардии подполковника Константина Сташека.
 ||  Виктор Худолеев. Фото автора.


    Из Читы

    
НВП – не пустая формальность

    Как известно, с 1 сентября с.г. в учреждениях среднего (полного) общего образования, начального профессионального и среднего профессионального образования для старшеклассников вводится новый предмет обучения «Начальная военная подготовка».
    Это решение, принятое совместно министерствами обороны и образования РФ, ставит своей целью давать гражданам начальные знания в области обороны и основ военной службы, содействовать военно-патриотическому воспитанию молодежи. Для того чтобы занятия по данному предмету не превратились в пустую формальность, командованием Сибирского военного округа принято решение закрепить воинские части, учреждения и военные комиссариаты за всеми образовательными учреждениями республик, краев и областей Сибири и Забайкалья. Это позволит оказать помощь в создании и совершенствовании учебно-материальной базы учебных заведений, подбору и подготовке преподавателей.
    В ходе проведения учебных сборов по огневой, строевой, тактической и медицинской подготовке будут максимально использоваться стрельбища, тиры, автодромы, полигоны округа. Предусмотрены посещения воинских частей молодежью для знакомства с жизнью и бытом военнослужащих.
 ||  Подполковник Олег ЮШКОВ, пресс-служба СибВО.


    Из Оренбурга

    
Благодарность губернатора


    В соответствии с планом подготовки войск Приволжско-Уральского военного округа в первой декаде августа на территории Оренбургской области под руководством начальника штаба ПУрВО генерал-полковника Сергея Макарова прошли региональные командно-штабные мобилизационные учения. В интересах Вооруженных Сил участниками КШМУ отрабатывались направления по совершенствованию слаженности, оперативности и боевой готовности в работе региональных военных комиссариатов, организации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также по вопросам оповещения, сбора и распределения приписного состава, проверки готовности выделяемой автотехники на особый период.
    Параллельно с КШМУ под Оренбургом состоялся плановый сбор военнослужащих запаса. Около полутора тысяч резервистов в течение десяти дней совершенствовали ранее полученные навыки. По итогам полевых мероприятий губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев поощрил группу офицеров – участников КШМУ и наиболее отличившихся солдат приписного состава.

    На снимке: оренбургские резервисты отрабатывают учебные вопросы на зенитных установках.
 ||  Константин ЛАЗУТКИН, пресс-служба ПУрВО.


    
Серебряная свадьба

    Четверть века совместной жизни сегодня отмечают Олег и Ольга Симбирские. В школьные годы они сидели за одной партой, а сейчас проходят службу в Управлении РХБЗ ВС РФ: Олег – полковник, Ольга - прапорщик. За те годы, что они вместе, воспитали двух детей. Сын Антон поддержал семейные традиции и связал свою судьбу с армией. А дочь Зоя в настоящее время учится в одном из столичных вузов и занимается фигурным катанием в ЦСКА.
 ||  Сергей ФРОЛОВ.



В АРМИЯХ СНГ

    Украина

    
Остались самые надежные

    Свыше 500 лейтенантов - выпускников нынешнего года пополнили ряды воздушных сил ВС Украины. Еще 40 молодых офицеров летного факультета Харьковского университета прибудут в авиацию осенью. Продолжат службу в воздушных силах и 90 выпускников национальной академии обороны. По словам начальника одного из отделов управления воздушных сил полковника Василия Рыбака, кадровых проблем нет. Как не должно быть проблем у командиров с молодыми офицерами, которые обычно, только прибыв в войска, начинают хлопотать об уходе из армии. Впервые руководство МО разрешило уйти в запас всем лейтенантам, кто не пожелал служить. Учитывая резкое сокращение армии, расстались с ними мирно, все они получили гражданские дипломы. Так что остались самые надежные. Им предстоит крепить армию Украины.
 ||  Анатолий Поляков.


    
Ждут новый корвет

    Кабинет министров Украины выделит из госбюджета 805 млн. гривен на строительство нового полнофункционального военного корабля класса «корвет». Как сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, правительство накануне утвердило распоряжение, предусматривающее разработку и производство этого класса судов начиная с нынешнего года. «Это большая и достаточно эффективная программа», - сказала она, подчеркнув, что новый корабль «будет пользоваться спросом не только украинской армии - это будет абсолютно ликвидный товар на внешних рынках».

    Белоруссия

    
По одним рельсам

    Железнодорожные войска Белоруссии и России намерены совместно вести разработку специальной техники. Такая возможность предусматривается программой «Единая система технического прикрытия железных дорог Белоруссии и России», которая принята в результате работы группы экспертов Союзного государства. Программой, в частности, предусматривается совместная модернизация старой и создание новой техники для Железнодорожных войск. Кстати, недавно в Ярославле уже успешно прошли испытания нового наплавного железнодорожного моста-ленты, финансирование разработки которого осуществлялось из бюджета Союзного государства.

    Туркмения

    
Американцы делятся опытом

    С 11 по 19 августа на побережье Каспия в городе Туркменбаши американские эксперты делятся опытом с туркменской стороной по обеспечению безопасности в портах. Данная учебная программа организована американским посольством совместно с бюро таможенного и пограничного контроля США и рассчитана на 24 участника из заинтересованных ведомств республики. Обучение включает в себя практические занятия на грузовом и паромном терминалах, включая досмотр судна, контейнеров, грузов, проверку проездных документов пассажиров и багажа. «Предлагаемая учебная программа предназначена для повышения уровня подготовки сотрудников для работы, связанной со сбором информации об отдельных лицах, досмотром грузов, проведением досмотра пассажиров, физической безопасностью, опознаванием наркотиков, досмотром судна и проверкой документов», - говорится в пресс-релизе посольства США.

    Узбекистан

    
Медпомощь из Германии

    Министерство обороны Германии передало министерству обороны Узбекистана медицинские препараты и оборудование на общую сумму 280 тыс. евро. В церемонии передачи приняли участие посол ФРГ Ханс-Йоахим Кидерлен и министр обороны Узбекистана Кадыр Гулямов. На основании двусторонних соглашений министерство обороны ФРГ начиная с 1995 года уже в седьмой раз передает на безвозмездной основе санитарно-медицинский материал и медицинское оборудование вооруженным силам Узбекистана. Данные препараты и оборудование будут использованы в медучреждениях минобороны республики для медицинского обслуживания военнослужащих и членов их семей. «Это мероприятие служит выражением плодотворного сотрудничества между Германией и Узбекистаном в военной сфере», - подчеркнул глава дипломатической миссии ФРГ.
 ||  Роман СИМАК, по материалам информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex