на главную страницу

17 Августа 2005 года

Все о льготах и правах

Среда

О пенсии надо позаботиться заранее

Борис КОСЫРЕВ, главный специалист ГУ – Главного управления ПФР № 10 по г. Москве и Московской области.



     Рано или поздно, но каждый служащий Российской армии или досрочно ушедший из армии офицер будет выходить на пенсию: мужчины в 60 лет, женщины – в 55 лет.
     Так когда же об этом следует задуматься? Да чем раньше, тем лучше! Потому что теперь размер будущей пенсии напрямую зависит от суммы перечисленных на индивидуальный лицевой счет страховых взносов вашим работодателем (страхователем). А для этого необходимо оформить страховое свидетельство. Какой для этого нужен возраст?
     Нашим законодательством однозначный ответ на этот счет не дается. Но учитывая, что сейчас вновь возродились трудовые лагеря (и летние, и зимние), где за работу производят выплаты, а школьники и студенты подрабатывают на самых различных работах круглый год, то на все выплаты им должны начисляться страховые взносы. Поэтому страховое свидетельство лучше оформить в школьном возрасте. Так что необходимо обратиться в районный Пенсионный фонд. Номер вашего страхового свидетельства будет номером вашего индивидуального лицевого счета, на который будут поступать страховые взносы со всех выплат, где бы вы ни работали. Но, к сожалению, не все работодатели добросовестны и не все перечисляют страховые взносы в Пенсионный фонд. Поэтому тщательно и постоянно контролируйте свой лицевой счет. Федеральный закон об индивидуальном (персонифицированном) учете от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ (в ред. 198-ФЗ от 31.12.02 г.) предоставляет вам это право бесплатно. Вы имеете право один раз в год по месту жительства или работы получать в территориальном регионе ПФР копию своего лицевого счета, а также получать у страхователя копию представляемых за вас в ПФР сведений для индивидуального (персонифицированного) учета.
     Если вы не согласны с данными сведениями, то можете обратиться с заявлением об их исправлении в органы ПФР, а если будет необходимо, то и в Правление ПФР и даже в суд.
     В случае изменения сведений, содержащихся в индивидуальном лицевом счете, а также при утрате страхового свидетельства вам следует обратиться с заявлением в органы Пенсионного фонда. Таким образом, если вы будете достаточно внимательны к своему лицевому счету, то сможете накопить хороший пенсионный капитал, а следовательно, и получить приличную пенсию.
     Итак, приближается пенсионный возраст. Так когда же обращаться за пенсией – когда он наступит или заранее?
     Лучше, конечно, заблаговременно подумать о своей пенсии и заранее приступить к ее подготовке. Потому что необходимо тщательно изучить свою трудовую книжку, привести все записи в соответствие с правилами ведения трудовой книжки, определить наиболее благоприятные периоды зарплаты за любые 60 месяцев до 1 января 2002 года, если по индивидуальным сведениям за 2000 – 2001 годы средний заработок был ниже 2.500 рублей. Не забудьте проконсультироваться у специалистов Пенсионного фонда по назначению пенсий о том, какие периоды засчитываются в страховой стаж, особенно если речь идет о досрочной пенсии, что нужно сделать и к кому обратиться, чтобы исправить положение, если записи в трудовой книжке не соответствуют правилам ее ведения. Не исключено, что придется обращаться за помощью в органы исполнительной власти, профсоюзы, архивы, прокуратуру, другие организации. Так что времени для этого потребуется много, особенно если возникнут сложные проблемы.
     А теперь, когда все проблемы решены и наступил пенсионный возраст, обращаемся в территориальный орган Пенсионного фонда по месту работы или по месту жительства за назначением пенсии.
     Для назначения трудовой пенсии по старости и инвалидности необходимо представить следующие документы:
     1. Заявление.
     2. Паспорт.
     3. Страховое свидетельство.
     4. Трудовая книжка с ксерокопией. Для работающих необходимо на последней странице трудовой книжки сделать запись: «Работает по настоящее время». Должны стоять дата, подпись должностного лица, заверенная печатью.
     5. Справка о заработке за 60 месяцев, если заработок за 2000 - 2001 годы меньше 2.500 рублей или в этот период вы не работали.
     6. Справка из ВТЭК об установлении группы инвалидности и степени трудоспособности к трудовой деятельности.
     7. Свидетельство о браке и его ксерокопия.
     8. Свидетельство о рождении детей и его ксерокопия.
     9. Справка из жилищного органа о прописке ребенка, подтверждающая, что ребенок находится на иждивении родителей (для детей старше 17 лет, обучающихся в учебных заведениях на дневном отделении).
     10. Справка из учебного заведения, где обучается ребенок старше 18 лет на дневном отделении со сроком окончания обучения.
     11. Копия первого листа сберкнижки, если пенсия будет выплачиваться через отделение Сбербанка России. После тщательной проверки всех документов возможны два варианта:
     а) трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за трудовой пенсией считается день приема документов органом, осуществляющим пенсионное обеспечение;
     б) если в данных индивидуального (персонифицированного) учета отсутствуют сведения, необходимые для назначения трудовой пенсии, или к заявлению приложены не все необходимые документы, то орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, необходимые разъяснения: какие документы нужно представить дополнительно.
     Если эти документы будут представлены не позднее 3 месяцев, то днем обращения за пенсией считается день приема заявления о назначении пенсии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex