на главную страницу

18 Августа 2005 года

Четверг

ЗАЧЕМ ЧЕРНОЕ МОРЕ,
КОГДА ЕСТЬ «АРХАНГЕЛЬСКОЕ»!

Сергей КНЯЗЬКОВ.
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



     Для меня Архангельское - это неразрывная связка знаменитого музея-усадьбы князя Юсупова и Центрального военного клинического санатория Минобороны РФ, удивительный, заповедный уголок Подмосковья! Здесь прекрасно бывать в любое время года. Поэтому, когда на днях приехал в Архангельское и там шел дождь, не очень расстроился. За пеленой моросящего дождя особо поэтично выглядели и старый дворец с отдельно стоящими колонадой, конторским флигелем, и здания санатория. И все же оказалось, дождь шел неспроста: природа словно скорбела по скончавшемуся в санатории пациенту.
     Полковник медслужбы Сергей Подшибякин (на снимке) руководит санаторием «Архангельское» семь лет, и, к сожалению, подобный печальный случай происходит не впервые.
     - Контингент больных у нас своеобразный, - говорит он, - это люди пожилого возраста, у которых, как правило, большое количество заболеваний, в том числе очень серьезных, в первую очередь заболевания сердечно-сосудистой системы. Так что случиться может всякое...
     Специализация санатория в этом направлении началась в 80-90-е годы прошлого столетия. В то время здесь были организованы специализированные отделения для больных с заболеванием сосудов конечностей и отделение восстановительного лечения после перенесенных операций на сердце, аорте и ее ветвях. Для экстренных случаев в приемном отделении ЦВКС есть специально оборудованная палата интенсивного наблюдения, в которой чаще других оказывают экстренную медицинскую помощь заведующая приемным отделением Галина Петровна Пялкина и дежурные врачи. Были случаи, когда весьма успешно проводили реанимацию больных с неработающим сердцем, возвращали их к жизни, после чего больных доставляли для дальнейшего лечения в 3-й Центральный клинический военный госпиталь имени А.А. Вишневского.
     - У «Архангельского» тесные связи с госпиталем Вишневского не только из-за экстремальных случаев, - подчеркнул полковник медслужбы Сергей Подшибякин. - Госпиталь находится от санатория в 2,5-3 километрах, поэтому санаторий активно использует его диагностическую базу. Например, в нем проводятся почти все биохимические и сложные рентгенологические исследования. При необходимости мы консультируем наших больных или непосредственно в госпитале или приглашаем в «Архангельское» его специалистов.
     Сейчас в санатории отдыхают и восстанавливают здоровье в основном пенсионеры Минобороны. Но не только... «Архангельское» очень популярно в самых широких кругах. Тем более что по закону до 30 процентов своих путевок санаторий реализует в свободной продаже по коммерческим ценам. Например, сейчас в «Архангельском» отдыхает народный артист СССР Георгий Жженов.
     А вообще, после того как 16 октября 1933 года началась история здравницы, кто здесь только не побывал! Так как изначально в Архангельском был организован Дом отдыха для старшего и высшего начальствующего состава Красной Армии, то здесь отдыхали многие выдающиеся военачальники, например Маршалы Советского Союза Жуков, Баграмян, Мерецков, маршал авиации Покрышкин и многие другие. В санатории есть книга почетных гостей, где они оставили свои благодарственные записи. А сколько историй, легенд осталось лишь в памяти обслуживающего персонала! Например, Георгий Константинович Жуков любил на санаторском пруду удить рыбу... О том, какие он предпочитал блюда, хорошо помнит Мария Федоровна Дергачева, которая много лет проработала сначала официанткой, а затем заместителем начальника столовой.
     Сестра-хозяйка Надежда Николаевна Налепина начала работать в только что открытом бассейне санатория с 1972 года, двумя годами позже пришла сюда регистратор Анна Николаевна Селиверстова. Должно быть, они добрым словом вспоминают Маршала Советского Союза Виктора Куликова, который в ГСВГ «присмотрел» для них начальника бассейна - прекрасного пловца, крепкого организатора и хозяйственника Юрия Абовьяна... После смерти Юрия Артемовича бассейн возглавила его супруга - Лидия Степановна Абовьян, которая служит «Архангельскому» уже 33 года! Прекрасная в прошлом спортсменка, чемпион Грузии, Украины по плаванию, она сначала стала верной помощницей мужу, а сейчас сама через водные процедуры возвращает больным здоровье. Но как я ни пытался разговорить милых женщин о своих именитых пациентах, они ничего не сказали. Потому что наряду с врачебной тайной здесь умеют хранить и бытовые детали отдыха известных военачальников и публичных людей. Это тоже, очевидно, своеобразная марка «Архангельского», за что его уважают.
     Врачи, младший медицинский персонал действительно являются золотым фондом санатория. О всех рассказать невозможно, отмечу лишь некоторых. На протяжении 30 лет в санатории работает замечательный невропатолог, рефлексотерапевт Василий Михайлович Грушков, со дня основания отделения восстановительного лечения, созданного для восстановления здоровья больных после операций на сердце, его возглавляет доктор медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации Валерий Алексеевич Косов. Валерием Алексеевичем и другими специалистами санатория создана целая система восстановления больных после операций на сердце. Эта система стала базовой, в том числе для других учреждений медицины Минобороны и Минздрава и соцразвития, описана в нескольких монографиях.
     А как не упомянуть начальника 3-го медицинского отделения, доктора медицинских наук, заслуженного врача Российской Федерации полковника медслужбы Юрия Алексеевича Кремнева, под бдительным оком которого проходят лечение наиболее высокопоставленные военачальники, и заведующего 1-м медицинским отделением доктора медицинских наук полковника медслужбы в запасе Юрия Никаноровича Замотаева. Кроме упомянутых трех докторов медицинских наук в здравнице работают еще 4 кандидата медицинских наук, 27 врачей и 78 медсестер высшей квалификации.
     На сегодня санаторий располагает всем необходимым оборудованием и оснащением. Однако здесь смотрят в будущее. Многие надежды возлагаются на завершение строительства нового корпуса с лечебным блоком. Правда, совсем новым его уже не назовешь. Его строительство ведется около... 20 лет из-за скудного финансирования. И это, заметим, при том, какие высокие чины Минобороны здесь поправляют здоровье. Странно, очень странно!
     Пока санаторий развернут на 430 коек. Когда вступит в строй новый корпус, прибавится еще 120 мест. А желающих попасть сюда, наверное, во много раз больше.
     «Архангельское» не приняло участие в конкурсе на право размещения у себя федеральных льготников, согласно 122-му закону имеющих право получать бесплатные путевки через Фонд социального страхования РФ. А все потому, что себестоимость его путевок гораздо выше, чем 400 рублей в сутки, выделяемых государством под путевку льготников. К тому же помимо обычных медицинских проблем на санатории нелегким бременем лежит содержание котельной, отапливающей не только санаторий, но и поселок Архангельское, очень дорого обходятся содержание бассейна, поддержание в достойном виде территории, закрепленной за здравницей. Поэтому начальнику санатория полковнику медслужбы Сергею Евгеньевичу Подшибякину, его ближайшим помощникам - заместителю по медчасти полковнику медслужбы Батразу Гасаевичу Худзиеву и заместителю по материально-техническому обеспечению полковнику Валерию Николаевичу Радченко приходится здорово крутиться. По словам Сергея Подшибякина, его помощники – «люди весьма самоотверженные, полностью отдают себя делу и, не побоюсь этого слова, служению Родине».
     Вполне возможно, что со временем санаторий поделится бременем «социалки» с дворцом-усадьбой. Но, уверен, только не своим уникальным бассейном! Оказывается, под Московской областью находится подземное море, в котором очень концентрированный солевой раствор. С глубины 1.300 метров в бассейн санатория поступает вода, которая потом разводится в 8 раз, чтобы получилась концентрация... Черного моря! Так что зачем стремиться на Северный Кавказ, когда есть «Архангельское»!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex