Перейти на главную страницу

19 Августа 2005 года

Новости

Пятница




НА КОРОЛЕВСКОМ УРОВНЕ

    Контракт, подписанный на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2005) в присутствии Президента России Владимира Путина ФГУП «Рособоронэкспорт» с индийской корпорацией «HAL», стал хорошим стартом в работе этого форума. Сейчас в подмосковном Жуковском ежедневно подписывается около десяти подобных документов и соглашений о намерениях на международном уровне.
    Очередным знаковым событием на МАКС-2005 стала встреча генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт» Сергея Чемезова с королем Иордании, верховным главнокомандующим иорданских вооруженных сил Его Величеством Абдаллой Бен Аль Хусейном II и помощником председателя Объединенного комитета начальников штабов иорданских вооруженных сил принцем Фейсалом Бен Аль Хусейном. В ходе переговоров был подписан контракт на поставку двух новых военно-транспортных самолетов Ил-76МФ. Это признано очередным успехом России на мировом рынке вооружений.
    Король Иордании посетил демонстрационные стоянки ведущих фирм России. В вертолетной тематике Абдалла Бен Аль Хусейн II особое внимание уделил боевому Ка-52 и многоцелевому Ка-226. Генеральный конструктор ОАО «Камов», Герой России Сергей Михеев постарался с максимальной точностью рассказать о своих винтокрылах, отвечая на вопросы высокопоставленного гостя.
    Фирма «Камов» более полувека занимается разработкой военных и гражданских машин различного назначения, она единственная в мире довела вертолеты соосной схемы до серийного производства. Российские соосные вертолеты успешно эксплуатируются не только у нас в стране, но и за рубежом. Отзывы о машинах только положительные, и они привлекают к себе все больше внимания со стороны эксплуатантов. Сергей Михеев надеется, что Иордания в ближайшее время заявит о своих намерениях, и тогда можно будет сесть за стол переговоров.
    У фирмы «Камов» на МАКС-2005 выдались горячие деньки. В середине сентября ожидается объявление очередного турецкого тендера на боевой вертолет, состав участников остался без изменений. Западные фирмы готовы создать с «камовцами» единую команду, нацеленную на победу. Авторитет фирмы за рубежом растет.
    Это было заметно и на пресс-конференции, проводимой фирмой. Западных специалистов интересовало использование Ка-226 в качестве поисково-спасательного вертолета. Ведь он прошел сертификацию по международным нормам и может выполнять полеты в городской черте. Здесь надо отметить, что машина в настоящее время проходит испытания с французским двигателем «Арриус».
    Однако не только это привлекает зарубежных эксплуатантов. Другим плюсом стал подписанный контракт с фирмой «Роллс-Ройс» на поставку 50 двигателей RR 250-C20R для Ка-226. До конца этого года предстоит определиться с формой юридического лица, которое станет производить двигатели в Подмосковье и вести их сопровождение как в России, так и на территории стран СНГ. Три месяца отведено на выбор места, где построят центр по производству двигателей. Он будет сертифицирован по международным нормам. Как видим, фирма «Камов» не только создала многоцелевой вертолет, но и предлагает его с различными силовыми установками. Заказчику предоставлено право выбора, а на рынке продаж подобные предложения весьма привлекательны.
 ||  Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



Черный четверг для Ми-8

    По сообщению пресс-службы ВВС, 18 августа потерпели аварию два вертолета Ми-8. Первый из них совершил аварийную посадку в 3.30 по московскому времени в 45 км от Хабаровска, в районе пригородного села Гаровка. Вертолет совершал тренировочное десантирование личного состава. После выброски десанта в работе хвостового винта вертолета начались неожиданные сбои, которые и привели к падению.
    «При заходе на посадку вертолет вошел в самопроизвольное вращение. Экипаж отвел машину от объектов аэродрома и произвел посадку в безопасной зоне, получив во время выполнения маневра травмы различной тяжести», - говорится в сообщении пресс-службы ВВС.
    Необходимо отметить слаженные действия экипажа вертолета, сумевшего сделать все возможное для избежания трагических последствий. В результате все члены экипажа остались живы. Серьезные травмы получил только командир вертолета. По предварительным выводам аварийных служб, у Ми-8 вышла из строя мостовая балка вращения винта. На месте происшествия работает комиссия по расследованию причин аварии во главе с командующим армией ВВС и ПВО Александром Калякой.
    Второе ЧП подобного рода унесло жизни четырех человек. В 8.50 по московскому времени в нескольких километрах от Нефтеюганска потерпел крушение вертолет Ми-8, принадлежащий авиакомпании «Арго». На борту винтокрылой машины находилось шесть человек. Оставшиеся в живых находятся в тяжелом состоянии.
    Главком ВВС Владимир Михайлов принял решение о временном приостановлении эксплуатации вертолетов Ми-8 до выяснения причин случившегося.
 ||  Александр ПИНЧУК.



И саперы, и строители, и социальные работники

    Военные комендатуры Внутренних войск МВД России в Чеченской Республике пользуются заслуженным авторитетом у местных жителей. Об этом говорилось в Главном командовании Внутренних войск на подведении итогов служебно-боевой деятельности военных комендатур в первом полугодии.
    Главнокомандующий Внутренними войсками генерал-полковник Николай Рогожкин отметил, что главным направлением деятельности военных комендатур является координация усилий силовых структур территориальных органов исполнительной власти по пресечению терроризма и бандитизма, поддержанию общественного порядка и общественной безопасности в административных районах, содействию местным администрациям в восстановлении хозяйства и инфраструктуры.
    Нередко военнослужащие военных комендатур выполняют эти задачи ценой своей жизни. Так, на прошлой неделе при отражении нападения вооруженной банды на главу администрации селения Рошни-Чу погибли военный комендант Урус-Мартановского района полковник Александр Каяк и его заместитель подполковник Сергей Донец. Местные жители хорошо знали этих офицеров, которые многое сделали для восстановления социально-экономической сферы района.
    Впрочем, это сугубо мирное направление деятельности характерно для всех 22 военных комендатур Внутренних войск на территории Чечни. Военный комендант - не столько военный начальник, наделенный властью и вооруженной силой, сколько реальный помощник людям в их делах и проблемах, к нему всегда можно обратиться за помощью. Примеров тому достаточно. Так, военная комендатура Шелковского района передала комплекты канцелярских принадлежностей и денежные средства директорам двух детских садов для закупки стиральных машин.
    Когда в окрестностях населенного пункта Мелху-Хе Гудермесского района произошло ДТП с тяжелыми последствиями, на помощь пострадавшим пришли военнослужащие местной комендатуры. Они сдали кровь, и пострадавшие были спасены.
    В военную комендатуру Наурского района обратились сотрудники местного отделения Пенсионного фонда РФ с просьбой оказать помощь в восстановлении здания отделения фонда. В районе проживает немало ветеранов войны и труда, которые с нетерпением ждали открытия отделения Пенсионного фонда у себя в районе. Военнослужащие комендатуры немедленно откликнулись на эту просьбу и сменили автоматы на мастерки, лопаты и носилки.
    Одной из важнейших задач, которую выполняют сегодня в республике военные комендатуры равнинной части Чечни, является разминирование сельхозугодий. Ранней весной саперы провели значительную работу по разминированию сотен гектаров сельскохозяйственных площадей, что во многом способствовало нормальному проведению посевной кампании в республике. Так что урожай, который сейчас собрали чеченские земледельцы, во многом обеспечен помощью военных комендатур.
    Генерал-полковник Рогожкин отметил, что население и руководство Чечни доверяют военным комендатурам Внутренних войск. «У нас налажено хорошее взаимопонимание по ключевым вопросам, касающимся обеспечения общественного порядка и общественной безопасности на территории районов», - подчеркнул он.
 ||  Василий ПАНЧЕНКОВ, начальник пресс-службы Внутренних войск МВД РФ



Россия повышает свой потенциал предъядерного сдерживания

    «Прошедшие на севере европейской части страны учения с участием Верховного Главнокомандующего показали, что Россия увеличила потенциал «предъядерного сдерживания», что крайне важно для повышения устойчивости, надежности, убедительности собственно ядерного сдерживания», - заявил экс-секретарь Совета Безопасности РФ, депутат Госдумы Андрей Кокошин. По его словам, развитие в России высокоточного неядерного оружия большой дальности крайне важно для повышения устойчивости собственно ядерного сдерживания.
    Андрей Кокошин также подчеркнул, что «предъядерное сдерживание» предполагает возможность нанесения достаточно мощных ударов высокоточным оружием с неядерным снаряжением по определенному спектру объектов, в том числе военно-экономической инфраструктуры. Испытательные пуски четырех высокоточных крылатых ракет большой дальности Х-555, которые могут оснащаться как обычным, так и ядерным боезарядом, были проведены на командно-штабных учениях дальней (стратегической) авиации ВВС России. Как отмечают военные эксперты, ракетами Х-555, которые по своей точности превосходят все существующие аналоги, планируется в будущем вооружить полк стратегических бомбардировщиков Ту-160, дислоцирующийся в Энгельсе.
 ||  Интерфакс-АВН.



Горизонты взаимодействия

    В центральном офисе Российской оборонной спортивно-технической организации подписан протокол о взаимодействии и сотрудничестве между РОСТО (ДОСААФ) и Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Соглашение скрепили подписями генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа и председатель Центрального совета РОСТО (ДОСААФ) Анатолий Стародубец. Наряду с руководителями этих организаций на мероприятии присутствовали представители оборонных спортивно-технических обществ Азербайджана, Армении, Белоруссии и Казахстана.
    Оценивая значимость подписанного документа, Анатолий Стародубец назвал его исторически важным для решения задач, связанных с укреплением обороны и безопасности России и других стран ОДКБ. В соответствии с протоколом РОСТО (ДОСААФ) и ОДКБ будут взаимодействовать, проводя работу по совершенствованию системы подготовки военно-обученных специалистов и специалистов массовых технических профессий, развитию военно-прикладных видов спорта и военно-патриотическому воспитанию молодежи. Предполагается постоянный обмен информацией по вопросам, представляющим взаимный интерес.
    Учитывая важность взаимодействия между РОСТО (ДОСААФ) и ОДКБ, Николай Бордюжа отметил, что заинтересованным сторонам целесообразно было бы регулярно проводить совместные заседания и совещания по вопросам, входящим в компетенцию сторон. Необходимо также устраивать взаимные консультации и рабочие встречи. Освещение в СМИ взаимодействия ОДКБ и РОСТО (ДОСААФ), по мнению Николая Бордюжи, способствовало бы популяризации деятельности этих организаций. В заключение генеральный секретарь ОДКБ сказал, что первоочередной задачей двух сторон является образование совместных групп, которые будут заниматься вопросами миграции населения, борьбы с терроризмом и пресечения незаконного оборота наркотиков.
    В этот день в центральном офисе РОСТО (ДОСААФ) появился еще один важный документ. Анатолий Стародубец и глава оборонной организации Азербайджана генерал-майор Сардар Исрафилов подписали Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности между Российской оборонной спортивно-технической организацией и Добровольным военно-патриотическим спортивно-техническим обществом Азербайджанской Республики.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Приказ министра обороны Российской Федерации

    
от 23 июня 2005 г. № 257 г. Москва

    
Зарегистрирован в Минюсте РФ 21 июля 2005 г.      Регистрационный № 6821

    О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 911
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 911 «О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 2, ст. 166) приказываю:
    1. Заместителям министра обороны Российской Федерации, начальникам служб Министерства обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военных округов, флотами, родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации, командующим объединениями, командирам соединений, воинских частей, начальникам (руководителям) организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, военным комиссарам осуществлять в установленном порядке выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, офицерам, прапорщикам и мичманам, указанным в абзаце 1 пункта 5 статьи 16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее именуются — военнослужащие), денежных средств один раз в год для оплаты стоимости путевок их детей школьного возраста (до 15 лет включительно) в организации отдыха и оздоровления детей (продолжительностью до 24 дней), открытые в установленном порядке на территории Российской Федерации (далее именуются - выплаты).
    2. Генеральному штабу Вооруженных Сил Российской Федерации (Главному организационно-мобилизационному управлению), начальникам Службы кадровой и воспитательной работы Министерства обороны Российской Федерации и Службы экономики и финансов Министерства обороны Российской Федерации обеспечить представление в установленном порядке в Тыл Вооруженных Сил Российской Федерации ежегодно к 1 апреля сведений о количестве детей военнослужащих, указанных в пункте 1 настоящего приказа, по состоянию на 1 января текущего года.
    3. Начальнику Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации – заместителю министра обороны Российской Федерации определять ежегодно размеры выплат исходя из стоимости путевки, предусмотренной федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на соответствующий год, и количества детей военнослужащих.
    4. Внести изменения в приказ министра обороны Российской Федерации от 11 марта 2003 г. № 77 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации отдыха детей в детских оздоровительных лагерях» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 8 апреля 2003 г., регистрационный № 4391) согласно прилагаемому Перечню.
    Министр обороны Российской Федерации С. Иванов.
    
Приложение

    
Перечень изменений, внесенных в приказ министра обороны Российской Федерации

    
от 11 марта 2003 г. № 77

    1. Абзац 3 пункта 2 приказа изложить в следующей редакции:
    «организовать приобретение на конкурсной основе путевок в детские оздоровительные лагеря других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в соответствии с расчетом распределения мест для летнего отдыха детей в детских оздоровительных лагерях, утверждаемым начальником Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации — заместителем министра обороны Российской Федерации».
    2. В приложении № 1 к приказу:
    подпункт «а» пункта 1 изложить в следующей редакции:
    «а) военнослужащие, проходящие воен
    ную службу по контракту (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 г., а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования)*;»;
    в пункте 5 слова «25 процентов» заменить словами «50 процентов»;
    в пункте 7 слова «не менее 21 дня» заменить словами «до 24 дней».
    ______________________
    *Пункт 4 статьи 16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 22, ст. 2331; 2000, № 1 (ч. II), ст. 12; № 26, ст. 2729; № 33, ст. 3348; 2001, № 31, ст. 3173; 2002, № 1 (ч. I), ст. 2; № 19, ст. 1794; № 21, ст. 1919; № 26, ст. 2521; № 48, ст. 4740; 2003, № 46 (ч. I), ст. 4437; 2004, № 18, ст. 1687; № 30, ст. 3089; № 35, ст. 3607; 2005, № 17, ст. 1483).
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex