на главную страницу

20 Августа 2005 года

Планета людей

Суббота

Россия - Иордания: связям крепнуть

Вадим МАРКУШИН.



     

     В пятницу в сочинской резиденции Владимира Путина «Бочаров ручей» завершился визит в Россию короля Иордании Абдаллы II. Отношения между двумя странами, как подчеркивалось на встречах двух лидеров, развиваются динамично и весьма успешно. Это касается и связей по военно-технической линии. В данном случае речь идет о приобретении Иорданией двух транспортных гигантов Ил-76МФ. Такое решение король принял в ходе посещения авиасалона МАКС-2005 в подмосковном Жуковском. Демонстрация возможностей российского авиастроения, судя по откликам монарха, здорово его впечатлила. А по поводу полета Путина за штурвалом Ту-160 он откровенно сказал, что позавидовал ему.

     Двусторонние связи будут развиваться и впредь. Как сообщил прессе Владимир Путин, для этого российское Правительство готово рассмотреть возможность выделения кредитов на сотни миллионов долларов на «весьма привлекательных условиях». Президент выразил надежду на рост товарооборота между двумя странами, который сейчас составляет лишь 50 млн. долларов (против 1 млрд. у Иордании с США, 500 млн. – с Китаем, 370 млн. – с Саудовской Аравией). «Мы вполне можем выйти на гораздо более серьезные цифры», - отметил Путин, указав на необходимость подписания соглашения в сфере экономического и торгового сотрудничества, решения вопросов об исключении двойного налогообложения и о взаимной защите капиталовложений. «Мы с королем Иордании готовы подталкивать экспертов к решению этой задачи», - подчеркнул он.

     Стороны обсудили международные проблемы. Касаясь, в частности, ситуации на Ближнем Востоке, Абдалла II выразил пожелание, чтобы Россия помогла «решить ближневосточную проблему раз и навсегда», в том числе в качестве председателя «большой восьмерки» в будущем году. По его словам, Россия «сделала очень много для налаживания контактов между Израилем и Палестиной, постоянно находится в курсе происходящих событий, хорошо знакома с трудностями, с которыми сталкиваются обе стороны». Король согласился с оценкой Путина, что вывод израильских сил из сектора Газа – лишь первый шаг. «Но это не должен быть разовый шаг», - заключил Абдалла II.

     В свою очередь Владимир Путин заявил, что Россия окажет Палестинской автономии содействие в укреплении сил безопасности, делая это крайне аккуратно. «Мы будем стремиться к полному осуществлению плана «дорожная карта», - сказал он, подчеркнув, что дальнейшие действия сторон должны улучшать обстановку, а не провоцировать эскалацию насилия. Президент РФ сказал, что Москва намерена продолжать миротворческую работу в рамках международных усилий и на двусторонних основах, имея в виду хорошие отношения и с Палестиной, и с Израилем.

     Владимир Путин дал высокую оценку усилиям премьер-министра Израиля по реализации «плана размежевания». По его словам, Ариэль Шарон «проявляет известное мужество и последовательность» в решении этой задачи. Президент РФ указал на то, что сейчас квартет международных посредников (США, Россия, ООН, Евросоюз) в координации со всеми заинтересованными сторонами должен настойчиво продолжать работу по восстановлению мирного процесса на Ближнем Востоке. При этом он с удовлетворением отметил совпадение подходов России и Иордании в данном вопросе.

     Кстати, как стало известно, на Ближний Восток по указанию главы МИД РФ Сергея Лаврова направляется специальный представитель – посол по особым поручениям Александр Калугин. Он примет участие во встрече «четверки» на уровне спецпредставителей, намеченной на 20 августа в Иерусалиме. Предусмотрен его выезд в сектор Газа. На Смоленской площади считают, что «поездка российского спецпредставителя, которая осуществляется в переломный для палестино-израильского урегулирования момент, вписывается в последовательные усилия России по обеспечению беспроблемного ухода Израиля из Газы и части Западного берега реки Иордан».

     Касаясь положения вокруг Ирака, главы двух государств выразили общее мнение о необходимости выработки графика вывода войск коалиции из этой страны. «Многие иракцы воспринимают их до сих пор как оккупационные, это просто существующие реалии», - заявил Путин. Он считает, что вывод иностранных войск будет способствовать привлечению к процессу государственного строительства значительной части вооруженного иракского сопротивления.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex