на главную страницу

24 Августа 2005 года

Планета людей

Среда

«МИРНАЯ МИССИЯ» СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ. КНР.



     В соответствии с планом проведения российско-китайского учения «Мирная миссия-2005» утром 23 августа началась активная фаза совместных маневров. Напомним, замысел учения состоит в том, чтобы оперативно и с наименьшими потерями восстановить конституционный порядок на территории государства «S», где вследствие резкого обострения внутриполитической обстановки на политической, экономической, межэтнической и религиозной почве противостояние двух основных населяющих страну народностей стало перерастать в тотальное уничтожение друг друга.
     Согласно условиям «игры» некие оппозиционные силы и вооруженные формирования захватили ряд городов и сельских районов западной части государства, установили там свою власть. Ситуация приобрела неконтролируемый характер, тем более что попытки органов власти стабилизировать обстановку результатов не дали. В сложившейся ситуации руководство страны «S» обратилось с инициативой к международному сообществу о принятии мер по предотвращению возможной эскалации внутреннего конфликта в локальную войну. На помощь «S» заспешили «N» и «B», то есть Россия и Китай…
     Созданные штабы и группировки войск на основе Цзинаньского военного округа Народно-освободительной армии Китая (государства «N») и Тихоокеанского флота (государства «B») к 17 августа перегруппировались, а в 8 часов утра 23 августа получили приказ на нанесение групповых и одиночных ударов по силам и средствам ПВО, пунктам управления, самолетам на аэродромах базирования, вооруженным формированиям противоборствующих сторон. Завоевав господство в воздухе, авиация создала условия для действий сухопутных войск и военно-морских флотов, которые приступили к блокаде государства «S».
     Утром 23 августа надводные корабли флотов России и Китая перестроились в единый ордер и, следуя курсом 180 градусов со скоростью 10 узлов, начали переход в назначенный район для проведения морской блокады побережья государства (S). В состав объединенной морской группировки включены группировка поддержания благоприятного оперативного режима в заливе Бохайвань в составе трех малых противолодочных кораблей, еще одна группировка восточнее залива Хайчжоувань, выполняющая те же задачи в составе четырех сторожевых кораблей, и группировка содействия сухопутным войскам в решении задач по разъединению противостоящих сил и поддержанию блокады в Западно-Корейском заливе.
     Основными задачами объединенной группировки являются завоевание полного превосходства на море и в воздухе, обеспечение охраны и обороны мест дислокации своих войск в условиях угрозы террористической деятельности и обеспечение поддержания благоприятного оперативного режима в акватории Желтого моря. Группировка состоит из большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников», эсминца «Бурный», самолета дальнего радиолокационного обнаружения «А-50» - от России и четырех эсминцев, двух сторожевых кораблей, двух дизельных подлодок, четырех самолетов JH-7, двух JH-11, четырех Cу-30, двух JH-6, одного JH-8 и вертолета Z-9.
     Для наблюдения за ходом первых в истории российско-китайских маневров во вторник в Циндао прибыл министр обороны РФ Сергей Иванов. В среду на полигоне Ланьятай в 120 километрах от Циндао он будет наблюдать за ходом высадки морского десанта и за боем по захвату и удержанию плацдарма. На следующий день министр обороны посетит полигон Вэйбэй, где в рамках маневров будет выброшен воздушный десант. Кроме того, Сергей Иванов, как ожидается, проведет в Циндао переговоры со своим китайским коллегой Цао Ганчуанем, а также встречи с министрами обороны государств - участников Шанхайской организации сотрудничества.
     На снимке: «Маршал Шапошников» наносит удар.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex