Перейти на главную страницу

24 Августа 2005 года

Новости

Среда




ПРИОРИТЕТ — ГОРНОЙ ПОДГОТОВКЕ

    Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев ознакомился с новейшими отечественными и зарубежными разработками специального альпинистского снаряжения, которое, возможно, потребуется для обеспечения так называемых горных подразделений специального назначения Внутренних войск МВД России.
    В Главном командовании Внутренних войск главе МВД показали современные образцы такой формы одежды для спецподразделений, а также все необходимое для обеспечения жизнедеятельности групп спецназа, которым предстоит выполнять служебно-боевые задачи в горных условиях.
    Министр осмотрел новейшие разработки альпинистского снаряжения, горные палатки, способные выдерживать даже шквальный ветер, спальные мешки из специальных материалов с низкой теплопроводностью, защитные костюмы, термобелье, средства поиска и спасения, применяемые альпинистами во всем мире.
    Особое внимание Рашида Нургалиева и сопровождавших его специалистов привлекла легкая и прочная горная обувь, аналогов которой в стандартном вещевом снабжении войск пока нет. «Мы хотим оценить, что нами совместно с Министерством обороны, ФСБ может быть использовано в горных условиях. Для нас важна в первую очередь надежность снаряжения и оборудования, которые должны помочь военнослужащему выполнить поставленную боевую задачу», - сказал министр внутренних дел.
    Интерес генерал-полковника милиции Рашида Нургалиева к профессиональному горному снаряжению, адаптированному для военнослужащих, вызван тем, что в деле выполнения служебно-боевых задач в горной части Чечни определенная роль отведена и Внутренним войскам МВД России. Об этом недавно заявил Президент Российской Федерации Владимир Путин.
    Вопросами обучения будущих офицеров горной подготовке в последние годы активно занимаются в Северо-Кавказском военном институте Внутренних войск. Здесь, начиная со второго курса, азы альпинизма и тактику боевых действий в горах изучают курсанты учебных взводов специального назначения. Преподаватели кафедры физической подготовки и спорта института имеют богатый практический опыт восхождения на вершины не только Кавказа, но также Памира и Гималаев.
 ||  Василий ПАНЧЕНКОВ, начальник пресс-службы Внутренних войск МВД России.



ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Российской Федерации

    18 августа 2005 г. № 522 г. Москва
    О повышении с 1 сентября 2005 года тарифных ставок (окладов) работников федеральных государственных учреждений
    Правительство Российской Федерации постановляет:
    1.Повысить с 1 сентября 2005 г. в 1,11 раза размеры тарифных ставок (окладов), предусмотренные приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 2 октября 2003 г. № 609 «О повышении тарифных ставок (окладов) Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, № 40, ст. 3901; 2005, № 2, ст. 160), для работников федеральных государственных учреждений.
    2. Финансирование расходов, связанных с реализацией пункта 1 настоящего постановления, осуществить в пределах средств федерального бюджета на 2005 год, предусмотренных главным распорядителем бюджетных средств.
 ||  Председатель Правительства Российской Федерации М. Фрадков.



Кто из пяти?

    Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов рассматривает пять кандидатур на пост губернатора Калининградской области, которые могут быть включены в список для внесения предложений в администрацию Президента РФ.
    «У нас есть еще технологическое время для того, чтобы внести эти кандидатуры», - сказал И. Клебанов на брифинге. По его оценке, консультации с претендентами, формирование и внесение списка в Администрацию Президента РФ будут завершены в течение 10 дней.
    Клебанов не уточнил, чьи именно кандидатуры рассматриваются, отметив лишь, что среди них «есть не только калининградцы».
    Ранее в СМИ со ссылкой на неназванный источник сообщалось, что список кандидатов на пост губернатора Калининградской области будет включать, в частности, депутата Госдумы Валерия Драганова и мэра Калининграда Юрия Савенко.
    Срок полномочий действующего губернатора региона Владимира Егорова истекает 19 ноября 2005 года.
 ||  Интерфакс–АВН.



ЗДРАВСТВУЙ, «КОМАНДА XXI»!

    С 18 августа по 8 сентября во Всероссийском детском центре (ВДЦ) «Орленок» в рамках федеральной целевой программы «Молодежь России» уже в четвертый раз проходит специализированная смена «Команда XXI», посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.
    В лагерях «Орленка» собрались мальчишки и девчонки из 88 субъектов Федерации: представители детских общественных организаций, подростковых клубов, военно-патриотических молодежных и детских общественных объединений. Организаторы смены уверены, что встреча единомышленников поможет поддержать деятельность общественных объединений детей и молодежи как на федеральном, так и на региональном уровнях, станет стартом новых идей, инициатив, развивающих молодежную политику.
    Как отметил генеральный директор ВДЦ Александр Джеус, «Команда XXI» - это поддержка и распространение идей, связанных с самореализацией молодежи, здоровым образом жизни, созданием условий для демонстрации передового и массового опыта государственной молодежной политики. Для этого в «столице детства» на Черноморском побережье созданы все условия.
    Так, в лагере «Звездный» в эти дни будут реализованы две программы. В рамках комплексной специализированной смены «Команда XXI» пройдет «Фестиваль общественных организаций». Его участники поработают в Банке социальных инициатив. Вторая программа - лидерской и оздоровительной направленности «21 день моего Роста». Ребята станут участниками «Кампании Рост», акции «Здоровым быть модно» и «Моя команда».
    Детская пограничная застава «Дозорная» в течение смены будет работать по программе «Юность границы», которая включает обучение в Пограничной академии, участие детей в конкурсах, походах, спортивных праздниках, реализацию детских инициатив.
    Представители подростковых и молодежных клубов соберутся в лагере «Олимпийский» для работы по авторской программе «Клубный континент». Цель программы - развитие базовых гражданских сведений о правах человека, о межкультурном диалоге, о гражданственности молодежи. Мальчики и девочки смогут ознакомиться с деятельностью клубных учреждений России, с проектами, разработанными участниками предыдущих смен. По итогам программы участники смены посетят с целью обмена опытом клубы Краснодарского края.
    В детском лагере «Стремительный» будет реализована программа Всероссийского конкурса-фестиваля детских фольклорных хореографических коллективов «Мы – едины!». В программе смены - конкурс фольклорных коллективов, экономическая игра в рамках социального проектирования, реализация социальных проектов в условиях ВДЦ «Орленок».
    Детские лагеря «Солнечный» и «Штормовой» предложат ребятам авторские программы «Время есть!», «Академия приключений», «Всему учит море». Мальчишек и девчонок ждут походы, поездки, творческие и спортивные мероприятия, морские праздники. Основная масса программ пройдет при поддержке и активном участии ветеранских организаций Краснодарского края, личного состава частей СКВО.
 ||  Виктор ПЯТКОВ.



АН-140 ЛЕТИТ В ЯКУТИЮ

    Пройдет несколько лет, и на местных авиалиниях страны останется очень мало легендарных «старичков» Ан-24 и Як-40, в большинстве своем выработавших ресурс. На смену им может прийти турбовинтовой региональный пассажирский самолет Ан-140, производство которого уже освоено на Украине и в Иране. На прошедшей выставке МАКС-2005 демонстрировался и первый серийный Ан-140 российской сборки, который уже взяла в финансовый лизинг авиакомпания «Якутия», главный воздушный перевозчик в этом самом крупном регионе России. Еще два самолета должны поступить в Республику Саха (Якутия) в следующем году. Это позволит не только увеличить количество рейсов в самые отдаленные уголки республики, но и повысить качество обслуживания пассажиров.
    Новый ближнемагистральный лайнер - продукт сотрудничества Украины и России. Ан-140, который может перевозить 52 пассажира, особенно ждут в Сибири и на Дальнем Востоке. Он может использоваться на небольших аэродромах с короткой ВПП, в том числе с грунтовым покрытием. Вполне вероятно, что лайнер закупят и силовые структуры. В частности, заинтересованность в приобретении Ан-140 проявила Федеральная служба безопасности России.
 ||  Алла ДАНДЫКИНА.



В ГРВЗ - новый командующий

    Указом Президента РФ командующим Группой российских войск в Закавказье назначен генерал-майор Андрей Попов. Он родился 29 июня 1958 г. в поселке Провидение Магаданской области в семье военнослужащего. В 1979 г. окончил Орджоникидзевское ВОКУ, в 1993 г. - Военную академию им. М. В. Фрунзе, в 2000 г. - Военную академию Генштаба ВС РФ. Службу проходил на командных должностях в Северо-Кавказском и Туркестанском военных округах, а с 1993 по 1998 г. и с 2000 по 2003 г. - на различных должностях в Главном оперативном управлении Генштаба ВС РФ. В 1994 г. принимал участие в миротворческой операции на территории Абхазии. В 2001 и 2002 гг. участвовал в контртеррористической операции в Чеченской Республике. Награжден 10 медалями. Воинское звание полковник было присвоено досрочно. С сентября 2003-го по август 2005 г. - начальник штаба - первый заместитель командующего ГРВЗ.
 ||  Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда». Тбилиси.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США
    
ПРО охватит и космос

    Соединенные Штаты должны будут иметь после 2015 года «ограниченную систему противоракетной обороны космического базирования». С таким прогнозом выступил начальник управления по ПРО министерства обороны США генерал Генри Оберинг. Напомнив, что первые компоненты американской стратегической системы ПРО уже размещены на Аляске и в Калифорнии, генерал отметил, что речь пока идет об элементах наземного базирования. В будущем «мы намерены уделить больше внимания мобильным и более гибким элементам ПРО», - сообщил Оберинг, добавив, что эти элементы следует приблизить к тем географическим точкам, откуда исходит ракетная угроза для Соединенных Штатов. К числу важных составляющих создаваемой системы ПРО Оберинг отнес усовершенствованный радар, установленный в Техасе на плавучую океанскую платформу, которая к концу года будет доставлена из Мексиканского залива к берегам Аляски. Параллельно ведутся работы над созданием высокоточного лазера воздушного базирования (на специально оборудованном самолете), способного поражать ракеты противника сразу же после их запуска. Первые испытания этого лазера планируется провести в 2008 году. Наконец, полным ходом идет подготовка к началу в 2008 году экспериментальных работ по размещению ракет-перехватчиков в космическом пространстве. Оберинг подчеркнул, что «разнообразия угроз», с которыми сталкиваются сейчас и столкнутся в будущем Соединенные Штаты, вынуждают его управление заниматься разработкой разных систем ракет-перехватчиков, поскольку «в одиночку ни одна из этих систем не может гарантировать «обеспечение безопасности страны».
    
Удар молнии

    Группа американских солдат пострадала от удара молнии. 19 военнослужащих армии США были направлены в госпиталь, после того как во время возвращения с полевых учений в землю рядом с ними ударил разряд молнии. Инцидент произошел во время марша. Из-за начавшегося дождя командир подразделения приказал выдвинуться в сторону казарм. При этом была дана команда рассредоточиться и разоружиться - именно для того, чтобы избежать молнии. Однако эта мера дала лишь частичный результат - погибших от удара с небес нет. Моника Манганаро, представитель военной базы Форт Беннинг, к которой были приписаны военнослужащие, заявила, что солдаты «все делали правильно». Если бы строй сохранялся и оружие оставалось в руках военных, последствия инцидента могли быть намного тяжелее.
    
Великобритания
    
И «боевые сандалии» в придачу

    Вооруженные силы Великобритании получили в свое распоряжение комплект обмундирования для жаркого климата нового образца. По оценке заместителя министра обороны страны Адама Ингрэма, новая униформа представляет собой «огромный шаг вперед» по сравнению с прежним обмундированием образца 1990 года, выпущенного к первой войне в Персидском заливе. Новое обмундирование включает в себя более легкий комплект защиты от воздействия ядерного, биологического и химического оружия, а также облегченный и более прочный шлем, жилет с многочисленными карманами для хранения боеприпасов и солнечные очки. Особую гордость создателей новинки вызвали армейские ботинки. Прежние вызывали немало нареканий, так как при максимально высокой температуре в пустыне их подошвы из полиуретана быстро снашивались и приходили в негодность. По словам солдат, прежние ботинки в буквальном смысле расплавлялись под воздействием жары. Подошвы новых выполнены из нитрильного каучука, способного выдерживать температуру до 300 градусов по Цельсию. В комплект входит также пара «боевых сандалий», предназначенных для ношения в свободное личное время.
    Особое упоминание, как ни странно, вызвало новое нижнее белье. Оказывается, до сих пор британские солдаты были вынуждены покупать исподнее на собственные средства. Теперь оно входит в состав казенного комплекта обмундирования. Трусы изготовлены из специальной ткани, обладающей бактерицидными свойствами. В ткань вкраплены мельчайшие частицы серебра, которые отражают солнечные лучи. Эти особенности позволяют снижать потовыделение и потертости на коже при интенсивных физических нагрузках.
    
Гражданка подорвала доверие

    Лондон отозвал из Исламабада своего военного атташе в связи с «потерей к нему доверия со стороны дипломатического представительства». Как сообщает британская газета «Сан», «56-летний Эндрю Дуркан вступил в неподобающую связь с привлекательной гражданкой Пакистана, которая занималась научными исследованиями в оборонной области и являлась, вероятно, агентом пакистанских спецслужб». Представитель МИД Пакистана Наим Хан заявил, что министерство ничего не знает о причинах отзыва военного атташе Великобритании. Он сообщил, что британский дипломат выехал из Пакистана несколько месяцев назад.
    
Южная Корея
    
Проигрывают варианты

    Вооруженные силы Южной Кореи и США приступили к проведению совместных учений «Ыльчи - Фокус ленз». В ходе этих, 31-х по счету, ежегодных командно-штабных тренировок на компьютерах проигрываются возможные варианты развития ситуации на Корейском полуострове. В практическом плане для участия в них привлекаются около 10 тысяч американских военнослужащих, которые находятся вне территории юга Корейского полуострова. В настоящее время в РК находятся 32,5 тысячи американских военных. Число участников со стороны Южной Кореи министерство обороны РК не разглашает. «Ыльчи - Фокус ленз» входят в систему из трех регулярных военных учений, которые американо-южно-корейские союзники проводят на юге полуострова.
    
Египет
    
Американцы вернулись

    Воинские контингенты 13 государств принимают участие в начавшихся в Египте многонациональных военных учениях «Брайт стар». Эти маневры являются одними из самых крупных в мире. По некоторым данным, в этом году в них задействованы около 70 тысяч солдат. Впервые после 2001 года в учениях принимает участие и контингент США, которые на некоторый период отказались от участия в них по причине совершенных в сентябре того же года терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Однако, по словам представителей ВС США, американские подразделения не столь многочисленны, как прежде. По мнению наблюдателей, это напрямую связано с активным участием американских военных в операциях в Ираке и Афганистане. Учения, на которых будут присутствовать наблюдатели из 39 государств, продлятся до 30 октября.
    
Финляндия
    
Дискриминация в силах обороны

    Призывники иностранного происхождения, проходящие срочную службу в вооруженных силах Финляндии, нередко сталкиваются с дискриминацией и унизительным обращением. Это выяснилось в ходе недавнего опроса. Почти 30 процентов опрошенных признали, что проходящие срочную службу коренные финны «дискриминируют или обзывают солдат иностранного происхождения». Представители генерального штаба армии Финляндии также признают наличие подобных фактов, однако убеждены при этом, что в армии дискриминация проявляется в такой же мере, как и в финском обществе в целом. Тем не менее было заявлено, что военное ведомство не собирается закрывать глаза на это позорное явление и будет искоренять его самым суровым образом.
    В Финляндии существует развитая система всеобщей воинской повинности, введенная законом об обязательной воинской службе еще в 1878 году. Все мужское население страны в возрасте от 18 до 30 и все лица, получившие ее гражданство в возрасте до 30 лет, подлежат призыву. Это относится и к тем, кто имеет двойное гражданство. По статистике, в среднем около 80 процентов лиц призывного возраста оказываются в рядах национальных сил обороны, чуть больше 10 процентов освобождаются от службы по состоянию здоровья, и еще примерно семь процентов выбирают альтернативную службу. Военная служба длится минимум 180 дней. Более длительные сроки у сержантского состава - 270 дней, а также у офицеров и технических специалистов - 362 дня. Срок альтернативной службы составляет 300 дней. Место и время прохождения службы определяется исходя из потребностей сил обороны Финляндии, с учетом состояния здоровья новобранца и его родного языка.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex