на главную страницу

26 Августа 2005 года

Планета людей

Пятница

«Плохие парни» выбиты с Вэйбэя

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ.КНР.



- Мы находимся на смотровой площадке полигона Вэйбэй Цзинаньского военного округа НОАК, - послышался голос в динамике. - Сегодня авиация, части и подразделения воздушно-десантных и сухопутных войск Китайской Народной Республики и Российской Федерации будут участвовать в завершающем этапе учения «Мирная миссия-2005», при поддержке авиации высадятся с целью захвата аэродрома в глубине обороны «противника», что окончательно разъединит противоборствующие стороны.

     Согласно оперативной обстановке к моменту начала операции «плохие парни» подготовили крупные населенные пункты к круговой обороне, в частности, провели инженерное оборудование местности, минирование и установили заграждения на барьерных рубежах, коммуникациях и маршрутах продвижения войск. «Освобождать» все это поручили мотопехотному и артиллерийскому полкам Народно-освободительной армии Китая (НОАК), танковому батальону и батальону специального назначения, парашютно-десантной роте, подразделениям связи, ПВО, инженерных войск. От России в район прибыли четыре бомбардировщика Ту-22М3, два стратегических бомбардировщика Ту-95, самолет радиолокационного дозора и наблюдения А-50, самолет-заправщик, пять «транспортников» Ил-76 и парашютно-десантная рота ВДВ.
     Перед началом высадки десанта доразведку целей осуществил российский А-50, оборудование которого позволяет обнаруживать и сопровождать до 50 воздушных целей на высотах от 50 до 12.000 метров. Затем в воздухе появилась пара истребителей ВВС НОАК J-8D, под прикрытием которых две пары Су-30 ВВС НОАК уничтожили огневые точки в районе площадки приземления пусками управляемых ракет Х-29 и бомбами КАБ-500. Тем временем на горизонте появились российские Ту-95, которые нанесли сокрушительный бомбоштурмовой удар. Их сменили четыре Ту-22М3, в задачу которых входило уничтожение взлетно-посадочной полосы. К слову, для достижения максимальной плотности ударная группа выполнила полет на минимальной дистанции.
     Затем успех авианалета развил самолет российских ВВС Су-24М2, который в первом заходе нанес удар по «ожившим» средствам ПВО «противника». Спустя минуты к крылатым «собратьям» присоединился Су-27СМ. Прицеливание, молниеносный удар, энергичный маневр - и огневая точка уничтожена.
     Стоит отметить, что мировой опыт проведения коалиционных операций по разъединению противоборствующих сторон на территории третьих государств показывает все возрастающую роль авиации в обеспечении успеха действий наземных войск. Причем ее применение позволяет решать огромный спектр задач, способствующих стабилизации обстановки в «назначенном» районе, снижению потерь среди личного состава и гибели местного населения, минимизации разрушений объектов гражданской инфраструктуры…
     Огневую подготовку атаки продолжила артиллерия НОАК, которая сосредоточенным огнем изрядно «потрепала» пункты управления, позиции артиллерии и средств ПВО «врага». И тут в небе появились четыре
     Ил-76, с высоты 800 метров сбросившие в зону высадки 10 боевых машин десанта БМД-2 и два десантных бронетранспортера БТРД. Затем свою технику десантировали китайские Илы. И только после этого в небе показались точки с белыми куполами. «Это российские десантники, - сказал стоявший рядом офицер. – Китайский десант, чтобы их отличали, на учениях использует цветные парашюты. Кстати, парашютисты покидают самолеты в три потока, два потока отделяются в боковые двери, а один – в рампу».
     Десант, еще в небе открывший автоматический огонь, закрылся дымами и быстро выдвинулся к назначенным рубежам. Приблизившись, солдаты открыли такой огонь, что его результаты яркими всполохами осветили дальние границы «полигонной бесконечности». А вскоре и над последним очагом сопротивления «противника» взвился красный флаг… Задача выполнена, учение закончено.
     Совместное российско-китайское военное учение «Мирная миссия-2005» подтвердило стратегический характер отношений между Россией и Китаем и тот факт, что в области обороны и безопасности у нас с Китаем складываются качественно новые отношения, а Шанхайская организация сотрудничества получает конкретное практическое наполнение, заявил министр обороны РФ Сергей Иванов, подводя первые итоги маневров. В свою очередь министр обороны КНР генерал-полковник Цао Ганчуань подчеркнул, что состоявшееся учение способствует укреплению взаимного доверия между странами в военной сфере и углублению сотрудничества между ВС РФ и КНР. Кроме того, «Мирная миссия-2005» «имеет важное практическое значение в деле защиты мира и поддержания стабильности», добавил он.
     Руководители оборонных ведомств обеих стран высоко оценили профессиональное мастерство российских и китайских военнослужащих на совместных маневрах. «Могу сразу сказать, что первый блин не вышел комом и военнослужащие Народно-освободительной армии Китая и Вооруженных Сил России показали высокое мастерство», - подчеркнул при этом Сергей Иванов. 10 китайским десантникам, отличившимся на маневрах, он вручил памятные знаки министра обороны РФ, а его китайский коллега - именные часы 10 лучшим российским военнослужащим.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex