на главную страницу

27 Августа 2005 года

Комментарии

Суббота

Есть в Черном море «Ямал»

Не менее 40 различных упражнений и тренировок провели корабли Черноморской военно-морской группы (ЧВМГ) в ходе учений «Блэксифор».

Андрей ГАВРИЛЕНКО.




     Так, на днях корабли ЧВМГ впервые за время проведения этих учений отрабатывали задачи с кораблями ВМС Турции, задействованными в операции «Черноморская гармония». Фрегаты ВМС этой страны «Гемлик» и «Салихрейс» под флагом командира третьего дивизиона фрегатов капитана 1 ранга Мустафы Иптеса выполнили совместно с кораблями ЧВМГ упражнения по контролю за гражданским судоходством. А перед этим к учениям по противолодочной обороне привлекалась субмарина ВМС Турции «Превезе». Учебные попытки подлодки ночью атаковать ордер были пресечены кораблями охранения. На перископной глубине подлодку обнаружил большой десантный корабль «Ямал», представляющий в ЧВМГ нашу страну. За своевременно переданные целеуказания моряки Черноморского флота России получили благодарность от руководства группы.

     В четверг боевые корабли России, Украины, Турции, Болгарии и Румынии, оставив за кормой за три недели похода почти 1.400 миль, прибыли в турецкий порт Эрегли. Это последний пункт назначения, который силы ЧВМГ посещают в ходе летней части уже пятой за последние годы активации. В Эрегли командующий «Блэксифор» капитан 1 ранга Александр Мыршу, представляющий военно-морские силы Румынии, и командиры «боевых единиц» ЧВМГ нанесли традиционные визиты командующему Черноморской зоной ВМС Турции и руководству города. В течение стоянки в порту прошел еще ряд учений, в том числе по защите от оружия массового поражения. В субботу состоится конференция по итогам первой части активации и церемония ее закрытия. Вечером корабли пяти государств Причерноморья проведут морской парад и возьмут курс в свои базы. Вторая часть активации ЧВМГ в соответствии с соглашением о создании «Блэксифор» пройдет весной 2006 года, в ходе нее кораблями международной группы запланировано посещение портов России, Украины и Грузии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex