на главную страницу

27 Августа 2005 года

Планета людей

Суббота

Черноморцы учатся, несмотря на провокации националистов

Роман СТРЕШНЕВ. Севастополь.



На днях в Севастополе завершилось плановое учение зенитно-ракетного полка, организационно входящего в состав береговых войск ЧФ РФ. Оно стало своего рода зачетным экзаменом, а также одновременно послужило для полка допуском к проведению боевых стрельб на российском полигоне Капустин Яр, которые должны состояться в сентябре.


     Апогеем учения стали учебные стрельбы по условному противнику, роль которого исполнял фронтовой бомбардировщик Су-24М. И надо отметить, боевые расчеты справились с поставленной задачей хорошо. Как заявил начальник береговых войск ЧФ генерал-майор Анатолий Кочешков, полк готов к выполнению поставленных перед ним задач, и он не сомневается, что на предстоящих боевых стрельбах личный состав части получит отличную оценку. Анатолий Кочешков также подчеркнул, что, несмотря на существующие трудности, «в последнее время мы почувствовали, что начала поступать на вооружение новая техника, осуществляется нормальное финансирование боевой подготовки». «А это значит, что войска живут. У офицеров и солдат появляется блеск в глазах, когда они выходят на полигон и демонстрируют свои возможности», - отметил он.

     В полном разгаре и боевая подготовка полка морской пехоты ЧФ. Недавно сюда прибыло молодое пополнение, которое еще нужно многому научить и хорошенько «подтянуть» в физическом отношении. Эта работа возложена на опытных офицеров, одним из которых является заместитель командира десантно-штурмового батальона майор Денис Ермишко.

     Следует также отметить, что заниматься учебно-боевой подготовкой черноморцам приходится в непростых условиях нарастающих провокаций украинских националистических группировок в отношении различных объектов флота. Вот и в эти дни 15 молодых людей из «Студенческого братства» попытались проникнуть на маяк «Сарыч», который является военным объектом ЧФ РФ, но были остановлены охраной. При этом участники акции скандировали лозунги с требованием передать Украине все навигационные объекты ЧФ РФ на Крымском побережье. Как известно, все объекты гидрографического обеспечения на побережье Крыма находятся в ведении ЧФ РФ, в том числе и маяки. Российские военнослужащие проводят техническое обслуживание систем, поддерживают жизнедеятельность объектов, которые обеспечивают безопасность мореплавания, в том числе и украинских кораблей и судов, у берегов Крыма.

     «Это уже не первая подобная выходка со стороны «Студенческого братства», - заявил представитель штаба Черноморского флота России. И подчеркнул, что командование ЧФ выражает озабоченность по поводу продолжающихся провокаций в отношении объектов флота и надеется на более четкие и последовательные действия местных властей по их предупреждению.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex