30 Августа 2005 года

Не хватило русского духа

Футбол. Суперкубок Европы...

Главным спортивным событием прошедшего уик-энда, бесспорно, стал матч за Суперкубок Европы между московскими армейцами и английским «Ливерпулем». К матчу команды подошли практически с одинаковыми проблемами, с травмами своих ведущих игроков. У красно-синих отсутствовал лучший бомбардир нынешнего сезона Ивица Олич, а у англичан на поле не вышел их капитан Стив Джеррард. Стартовый состав москвичей был таким же, как в финальном матче со «Спортингом», только вместо отсутствовавшего хорвата на поле появился Красич.
    Как и положено в таких играх, роль первой скрипки с первых минут досталась победителям Лиги чемпионов. «Ливерпуль» практически со стартовым свистком начал рисовать футбольные узоры в районе штрафной Акинфеева. Но войти с мячом во владения молодого голкипера россиян англичане все-таки не с могли и поэтому прибегали к серии дальних ударов. Сначала Хаманн дает возможность размяться Акинфееву, потом Луис Гарсия проверяет бдительность тридцать пятого номера красно-синих, но ворота на замке.
    Впереди в это время у армейцев игра абсолютно не клеится, активность Красича, Алдонина и Карвальо безрезультативна. Дабы завести своих футболистов, фанатский сектор ЦСКА (между прочим, сложилось впечатление, что наших болельщиков было больше, чем англичан) начинает затягивать родные песни и кричалки. Причем так громко и дружно, что казалось, что матч проходит в столице России. Услышав знакомые песни, армейцы пришли в себя. Игра постепенно передвинулась от наших ворот в центр и… Бегавший почти полчаса вхолостую Вагнер Лав сделал пас на ход Карвальо. Выйдя один на один с вратарем «Ливерпуля», Карвальо хладнокровно отправил мяч в сетку – 1:0. Радости наших болельщиков не было предела, а стадион тем временем минут на 5 затянулся густым дымом от шашек и петард.
    После пропущенного мяча «Ливерпуль» начинает наращивать обороты. Акинфеева принимаются экзаменовать по очереди Морьентес и Луис Гарсия, но вратарь сборной России великолепен.
    После перерыва англичане продолжили штурм, впрочем предоставляя армейцам шансы увеличить счет в многочисленных контратаках. Но уже в который раз в сезоне нам приходится говорить: «Ах, Вагнер, Вагнер!» (причем сказано в очень мягкой форме) после ряда нереализованных им моментов. Я не знаю (причем таких, как я, десятки тысяч), зачем в команде такой игрок. Ходят слухи, что в его услугах нуждаются какие-то бразильские команды, так, может, его туда не продавать, а просто отдать. Не в аренду, навсегда, причем даже купить ему за счет клуба билет на самолет в один конец.
    Одним словом, о русском, неуступчивом духе речи в матче не было, как не было этого русского духа и в конце игры в Монако, когда Сиссе, вышедший в середине второго тайма на замену, забивал армейцам гол. Можно сколько угодно, конечно, винить судью, что, мол, мяч был забит рукой, но зачем нужно было расслабляться? Ведь Кубок был почти в руках.
    В дополнительное время армейцы ринулись большими силами в атаку, а вместо того чтобы забить, сами дважды получили оплеухи – 1:3. Отличились Сиссе и Луис Гарсиа. Впрочем, проиграв в овертайме, армейцы все равно заслуживают похвалы от всей России за то, что на этом празднике мы не выглядели мальчиками для битья. Спасибо, ребята, мы все-таки верим в вас!

Яйцами по «лиссабонскому десанту»

...и чемпионат России

Тем временем, пока армейцы выясняли отношения с англичанами в Монако, в российской премьер-лиге состоялся 21-й тур. В отличие от предыдущего тура, где было забито всего 9 мячей, нынешний выдался наоборот обильным на голы, их было аж 29. Первая игра тура состоялась еще 10 августа, из-за участия армейцев в матче за Суперкубок встреча была перенесена. Тогда армейцы победили «Торпедо» - 2:0. В Петровском парке «Спартак» разгромил «Аланию» - 5:1, причем красно-белые реализовали только треть моментов. Особенно хорош был последний мяч москвичей. Бояринцев элегантно навесил, а Кавенаги, которого в последнее время упорно сватают в один из испанских клубов, красивейшим ударом через себя поставил точку в матче. На другом московском стадионе - «Торпедо» - футбольный клуб «Москва» принимал «лиссабонское «Динамо». Игра прошла в обоюдоострых атаках и завершилась с минимальным преимуществом «горожан» – 2:1. Приятно, что оба мяча забил форвард сборной России Дмитрий Кириченко. Ах, жаль, что он сейчас не в ЦСКА! Примечательно, что с окончанием матча атаки не закончились. В качестве атакующих выступили динамовские болельщики, которые забросали свою команду яйцами.
    Интересный матч состоялся в Перми, где в гости к «Амкару» пожаловал чемпион. Неизвестно, что произошло с уральскими футболистами в перерыве, но, выиграв первый тайм – 3:0, во втором они пропустили 4 мяча, причем два - с пенальти. Итог – 4:3 в пользу «Локомотива».
    В Раменском в тяжелейшей борьбе «Сатурн» переиграл «Терек» - 3:2. В матче между участниками кубка УЕФА нынешнего созыва зрители также увидели 5 мячей, правда, 4 влетели в ворота «Крыльев Советов». В итоге «Зенит» победил – 4:1.
    В Ростове хозяева сделали подарок к 1000-летию Казани гостям из Татарии, уступив «Рубину» - 0:1.
    Во встрече между «Шинником» и «Томью» забитых мячей не было – 0:0.
    Интересная деталь этого тура - в нем было назначено 8 одиннадцатиметровых ударов и все они были реализованы. Бомбардирскую гонку с 11 мячами возглавляет находящийся в хорошей форме Кириченко, что важно перед ответственными встречами с Лихтенштейном и Португалией.
    Следующую игру армейцы проведут 10 сентября. В Москве ЦСКА будет принимать ярославский «Шинник».