Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

31 Августа 2005 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 ЛУЧШИЕ, БОЕВЫЕ

 На четвертый срок

 Экс-министр хочет на Родину

 «Мустанг» для пограничников

 Задержан с поличным

 ХАНАБАД НА МАРЫ?

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

 Компакт-новости



Победа над Японией
в 1945 году:

общенациональный праздник
памятная дата для ветеранов и армии
далекое историческое прошлое

Результаты


Архив

Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
 

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ПВО:КОНТУРЫ БУДУЩЕГО

  Вчера в ходе заключительной фазы учений «Боевое содружество-2005» была опробована модель региональной группировки войск ПВО в рамках Объединенной системы (ОС) ПВО СНГ. Ее особенность в том, что управление силами и средствами стран-участниц осуществлялось в автоматизированном режиме, а все действия войск координировались с одного командного пункта.
«Раньше подразделение каждого из государств СНГ прибывало на Ашулук со своим командным пунктом, – отметил, находясь в районе проведения учений, министр обороны РФ Сергей Иванов. – Сегодня был создан единый командный пункт, который, по сути, является прообразом будущей объединенной группировки войск ПВО Содружества. Теперь мы можем развернуть командный пункт в любом регионе, в том числе на угрожаемых направлениях».Очередной этап боевой подготовки единой системы ПВО стран СНГ состоялся. И теперь все региональные группировки ПВО получат определенные наименования: Кавказская региональная группировка ПВО с центром в Ростове-на-Дону, Восточноевропейская региональная группировка ПВО с центром в Минске, Центрально-азиатская региональная группировка ПВО с центром в Астане.

 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, Евгений УСТИНОВ, Сергей СЕВЕРИНОВ.


ОБОРВАТЬ ЩУПАЛЬЦА БАНДИТСКОГО «СПРУТА»

  Боевики на Кавказе, похоже, решили временно сменить свою тактику и от мелких ударов-укусов перейти к более серьезному наступлению, причем атаковать саму систему власти в регионе. Объектами террористических вылазок за минувшую неделю несколько раз становились органы местного и государственного управления, руководители административных подразделений. Через это уже прошел Дагестан, где за короткий период жертвами бандитских атак стали несколько чиновников республиканского правительства и местных администраций, это постоянно переживает Чечня, где представителей власти похищают, убивают, жгут их дома, преследуют родственников. Дотягиваются щупальца террористического «спрута» и до относительно мирной Ингушетии…
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА «ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2006 - 2010 ГОДЫ»

  
Надежда России – на патриотов
Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006 – 2010 годы», которую недавно утвердило Правительство Российской Федерации, знаменует новую идеологическую «пятилетку». Если основной целью предыдущей было «создание системы патриотического воспитания», вернее, воссоздание практически разрушенной идеологической платформы, на которой основывалась политика страны, то сейчас речь идет уже «о необходимости продолжения работы, направленной на решение всего комплекса проблем патриотического воспитания программными методами, и об актуальности этой работы».

Планета людей

  «Катрина» слабеет, но число жертв растет
  Силы обрушившегося на США тропического урагана иссякают. Предсказания ряда метеорологов о «худшем варианте» событий, к счастью, не подтвердились. Однако и то, что наделала «Катрина», перекрыло все прошлые рекорды. По прикидочным данным, ущерб от нанесенных ею разрушений составит как минимум 25 миллиардов долларов. Экономисты в связи с такими внушительными цифрами уже делают выводы о грядущем заметном снижении темпов экономического роста в США, вплоть до нулевой отметки. Самым дорогим ураганом до сего времени считался «Эндрю», который в 1992 году разорил южные районы штата Флорида. Тогда страховым компаниям пришлось выплатить пострадавшим почти 21 миллиард долларов.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Фрегат мечты турецкого командира
  29 августа большой десантный корабль Черноморского флота РФ «Ямал» вернулся в Севастополь. С 7 августа российские моряки участвовали в третьей фазе активации Черноморской военно-морской группы «Блэксифор». В ходе состоявшихся учений они выполняли различные задачи по отработке взаимодействия с кораблями других стран. В частности, проводились тренировки по мониторингу гражданского судоходства, задержанию и досмотру подозрительного судна, обнаружению подводных лодок, оказанию помощи терпящему бедствие кораблю, спасению людей. В учении участвовали фрегат УРО «Фатих» ВМС Турции, фрегат УРО «Марашешти» ВМС Румынии, корабль управления «Славутич» ВМС Украины и базовый тральщик «Шквал» ВМС Болгарии. Грузия была представлена лишь в штабе «Блэксифор», так как катер «Кутаиси» из-за поломки не смог выйти в море.В ходе похода «Ямал» побывал в портах Констанца (Румыния), Варна (Болгария), Эрегли (Турция).

 || Александр ЧЕБОТАРЕВ.

ПРОШУ СЛОВА !

  Покушение на мышление

К чему ведет нас школьная реформа
  Как правило, о системе образования мы вспоминаем дважды в год: когда наши дети вступают на порог своих школ, средних или высших, и когда они через него переступают. Завтра как раз такой повод – 1 сентября. Хотя, некоторые взрослые и умные дяди и тети думают об этом чаще – по должности. Правда, в последнее, впрочем, уже достаточно растянувшееся время они думают о том, как бы эту систему реформировать. Так уж повелось на Руси, что при каждой смене правления образование реформируют одним из первых.

 || Марина БОНДАРЕНКО.

Спорт - инфо

•   Семь кругов вокруг «России»
•   Календарь на сентябрь
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства