на главную страницу

3 Сентября 2005 года

Россия-Грузия

Суббота

Охота на миротворцев

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда». Тбилиси.



     

     Грузинские правоохранительные органы продолжают откровенную охоту за грузами, принадлежащими российским контингентам миротворческих сил как в зоне грузино-осетинского, так и в зоне грузино-абхазского конфликтов. Последний подобного рода случай произошел недалеко от населенного пункта Урта (Зугдидский район Грузии), где дислоцируется 529-й батальон Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта (КСПМ), в минувшую среду. Два грузовых автомобиля, перевозивших продовольствие со складов КСПМ в Сухуми в расположение батальона, были задержаны представителями грузинской полиции. После пересечения 301-го поста КСПМ, расположенного на административной границе между Грузией и Абхазией (мост на реке Ингури), машины были обысканы, и у миротворцев изъяли 10 коробок с сигаретами «Тройка». Основанием для этого послужило отсутствие на пачках грузинских акцизных марок, что позволило объявить сигареты контрабандой. По словам начальника пресс-группы КСПМ майора Левона Арзанова, задержание машины КСПМ СНГ с продовольствием является очередной провокацией грузинских спецслужб против российских миротворцев. Ранее, 12 августа, грузинскими силовиками у миротворцев также был изъят груз сигарет и до сих пор не возвращен.

     По заявлению посольства Российской Федерации в Грузии, данные факты являются грубым нарушением Положения о КСПМ СНГ от 19 января 1996 года, подписанного главами государств СНГ, в статье пятой которого сказано, что КСПМ пользуется статусом, привилегиями и иммунитетами, которые обычно предоставляются персоналу миссии ООН. Однако это никак не смущает грузинскую сторону. Начальник краевой полиции региона Самегрело Мераб Гергая сообщил журналистам, что правоохранительные органы Грузии намерены и впредь продолжать подобные меры по пресечению ввоза незаконной продукции на территорию страны. По его словам, груз конфискован согласно законам Грузии и такие меры будут продолжены впредь.

     Аналогичные случаи происходят и в зоне грузино-осетинского конфликта. Случайно ли, но именно 12 августа, день в день с первым инцидентом в Зугдидском районе, в районе населенного пункта Тквиави грузинские полицейские задержали грузовые машины Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта, перевозившие продукты на один из блокпостов, и изъяли опять же «контрабандный» груз сигарет. Это дало повод министру внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили напрямую обвинить российских миротворцев в участии в контрабандной деятельности.

     Для чего все это делается? Ответ на этот вопрос дает государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава. В одном из последних его заявлений говорится: «если миротворческие силы в зоне конфликта не смогут обеспечить безопасность и правопорядок, то мы будем ставить вопрос о целесообразности выполнения миротворческой операции в этом районе». Следуя логике этого заявления, грузинские власти во что бы то ни стало пытаются дискредитировать российский контингент ССПМ и КСПМ с дальнейшей целью их замены на представителей других государств, благоволящих Грузии и не знающих ситуацию в зонах конфликтов. По всей видимости, более чем десятилетний мир, поддерживаемый российскими миротворцами в стране, кое-кому порядком поднадоел.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex