Перейти на главную страницу

6 Сентября 2005 года

Новости

Вторник




ВЕСТИ

    Вопрос ребром
    
Где обещанное повышение?


    Я являюсь давним почитателем вашей газеты, и в частности вашего электронного издания в Интернете. Обратиться к вам с вопросом меня заставили недавние сообщения СМИ о заявлениях высоких должностных лиц о предстоящем повышении денежного довольствия военнослужащих на 11 процентов с 1 сентября 2005 года, а в будущем году еще минимум на 15 процентов. Правильно говорилось, о том, что «любой человек в военной форме должен чувствовать себя комфортно». Но вот настало 1 сентября, а где обещанное повышение денежного довольствия военнослужащих на 11 процентов? Поэтому я хочу спросить у вас, как у основного издания Минобороны РФ, газеты честной и принципиальной: как же так, почему в стране делаются заявления, не подкрепленные реальными делами? Или я что-то не так понял?
 ||  Подполковник В. ИВАНЧЕНКО.


    Из Воронежа
    
Профсоюзы подают голос

    На прошедшей в столице Центрального Черноземья 3-й профсоюзной конференции территориальной профсоюзной организации гражданского персонала Воронежского гарнизона наряду с дежурными вопросами обсуждены острые проблемы несвоевременной выплаты заработной платы и компенсаций, несоблюдения правил внутреннего трудового распорядка и техники безопасности.
    Делегаты 27 профсоюзных организаций, представляющих 2.500 человек, также одобрили обращение к главе государства, подписанное большинством коллективов гарнизона. В документе отмечается, что акции по поводу ущемления законного права на повышение с 1 января 2005 года заработной платы на 20 процентов (Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 902), наравне со всеми работниками бюджетной сферы, не нашли понимания и не были удостоены ответа исполнительной власти. Минимальное требование членов профсоюза – повысить заработную плату на 20 процентов, притом (задним числом) с 1 января 2005 года. Тем более что такое повышение уже съедено фактически ползучей инфляцией. Оно не восполнит реального снижения нашего жизненного уровня, но может явиться началом реализации поставленной главой государства задачи повышения реальной заработной платы работников бюджетной сферы в ближайшие три года в 1,5 раза.
    Средняя заработная плата гражданского персонала в Воронежском гарнизоне едва превышает 3.000 руб., минимальная – 1.440 руб. При том что плата за квартиру давно перевалила за 1.100 рублей в месяц, и многие живут на 70 рублей в день. В Воронеже люди не верят, что так же, как они, живут те чиновники, что определяют в столице в социально-экономическом блоке правительства параметры бюджета-2006. Особенно горько на душе людям оттого, что они постоянно узнают из программ российского телевидения, что федеральную казну переполняют «нефтедоллары», которые, дескать, «непонятно» на что потратить.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».


    Из Москвы
    
Фронтовик. Альпинист. Писатель


    17 сентября исполняется 80 лет Алексею Сергеевичу Иванову. Он – подполковник в отставке, ветеран Великой Отечественной войны, член Союза журналистов России, альпинист, чемпион Международного марша ходоков в городе Неймегене (Голландия): прошагал 120 километров в майке с надписью «Красная звезда».
    Служил на Камчатке. Его фотоэтюд «Извержение Корякского вулкана» получил широкую известность.
    Статьи, очерки, фотографии А.С. Иванова о службе и жизни воинов дальних гарнизонов Камчатки, Курильских, Алеутских островов, Сибири, а также Поволжья, Кавказа, Прибалтики публиковались в различных изданиях страны: в «Советском воине», «Пограничнике», «На боевом посту», а также в книгах «Герои огненных лет», «Созидатели», «Мужество», «Грани депутатского труда», «Календарь воина» за 1978–1982 гг. и других.
    Награжден памятной медалью «За заслуги перед «Красной звездой» и многими другими наградами.
 ||  Соб. инф.


    Из Оренбурга
    
Гвардейцев учит поле


    На Тоцком полигоне Оренбургской области в соответствии с планом боевой подготовки Приволжско-Уральского военного округа начались тактические учения с боевой стрельбой 27-й гвардейской мотострелковой дивизии. Руководит учениями командующий 2-й гвардейской армией генерал-лейтенант Александр Студеникин.
    Учения такого масштаба на территории ПУрВО не проводились почти 20 лет. В них задействован практически весь личный состав соединения и все штатное вооружение и военная техника дивизии, а также другие приданные воинские части. В учениях принимает участие фронтовая и армейская авиация.
    Гвардейцы будут совершенствовать свое умение действовать в обороне. Завершатся учения боевыми стрельбами из реактивных систем залпового огня, артиллерии, танков, БМП, огнеметов и стрелкового оружия.
    Одновременно на полигоне проводятся плановые сборы с военнослужащими запаса реактивно-артиллерийского полка. Почти 700 резервистов в течение двух недель интенсивных занятий получат необходимую практику по своим военно-учетным специальностям.
 ||  Полковник Иван ТИМОФЕЕВ,
полковник Александр БУГАЙ.



    Из Читы
    
СибВО набирает контрактников


    В июле этого года более 2 тысяч кандидатов, желающих служить в Сибирском военном округе по контракту, отобраны и направлены в воинские части. Почти 80 процентов из них – граждане, пребывавшие в запасе. Уже в 2005 году в СибВО на контрактный способ комплектования переходят один мотострелковый и один танковый полки, а также один из отдельных батальонов спецназначения. В настоящее время в Сибири и Забайкалье ведут работу свыше 300 пунктов первичного отбора на военную службу по контракту.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН, пресс-служба СибВО.


    Из Астрахани
    
Детям фронтовиков


    Правительством Астраханской области под председательством Константина Маркелова утвержден порядок мер социальной поддержки детям военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну 1941 – 1945 годов. Отныне дети павших солдат могут рассчитывать, к примеру, на оплату 50 процентов стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, а также на ежемесячную денежную компенсацию расходов на проезд всеми видами городского транспорта в размере 150 рублей.
    Наряду с указанными позициями в социальный пакет включена компенсация за проезд к месту гибели родителя в пределах России, первоочередная установка телефона, оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг, преимущественное право пользования всеми видами услуг учреждений связи, культуры, спорта и первоочередное оказание медицинской помощи по программе государственных гарантий. Обязательным условием при этом является наличие у заявителей низких доходов, не превышающих величину прожиточного минимума на душу населения. Остается добавить, что установленный в Астраханской области прожиточный минимум для данной категории граждан (пенсионеров) составляет на сегодня 2.723 рубля.
 ||  Евгений УСТИНОВ. Фото автора.



В АРМИЯХ СНГ

    Белоруссия
    
Высший факультет


    В Военной академии Белоруссии с 2006 года открывается факультет генерального штаба. И хотя первый набор слушателей данного факультета состоится в следующем году, это новое структурное подразделение приступило к работе уже с 1 сентября нынешнего года. Здесь создана организационная группа, которой предстоит сформировать базу для нового факультета. Учебная программа для слушателей разработана с учетом опыта последних локальных конфликтов и новейших веяний в области военных наук.
    На факультете генштаба планируется готовить руководящие кадры высшего уровня (10 - 12 человек ежегодно) по специальности «военное и государственное управление». По другим специальностям офицеры продолжат учиться в России. Кроме того, при факультете создаются также высшие академические курсы по безопасности и обороне для гражданских специалистов государственных и местных органов управления. Многие преподаватели факультета ранее получили образование в Академии Генерального штаба России. Планируется также, что часть будущих педагогов пройдет обучение в России на специальных курсах доподготовки.

    Украина
    
«Булат» пошел в войска

    Представители госпредприятия «Завод имени Малышева» передали 1-й гвардейской танковой бригаде 8-го армейского корпуса сухопутных войск Украины семнадцать модернизованных танков Т-64БМ «Булат». По словам конструкторов машины, ее тактико-технические характеристики и боевые возможности доведены до уровня самых современных мировых требований, в связи с чем она не уступает новейшим мировым разработкам, в частности американскому «Абрамсу», французскому «Леклерку» и российскому Т-90. Модернизация танка проводилась по трем основным направлениям: повышение подвижности - за счет модернизации силового агрегата, усиление защиты - за счет снижения уязвимости от современных противотанковых средств, усиление огневой мощи - за счет модернизации вооружения и комплекса управления огнем.

    
Подготовка к «Викингу»


    В Киеве на базе Национальной академии обороны прошел семинар по подготовке к компьютерному многонациональному командно-штабному учению «Викинг-2005». Концепция проведения будущих маневров включает разворачивание пунктов управления многонациональных бригад в Украине, Франции, Финляндии, Швейцарии и Ирландии в качестве составляющих сухопутного компонента многонациональных объединенных сил с командным пунктом в Швеции.
    Учение «Викинг» по компьютерному моделированию выполнения миротворческих миссий проводится раз в два года. Ныне его запланировано провести в начале декабря на базе Центра подготовки офицеров для многонациональных штабов Национальной академии обороны Украины. Ожидается, что с украинской стороны в «Викинге-2005» примут участие около 60 военнослужащих.

    
На сухопутчиках сэкономят


    Вместо четырех вузов, готовящих офицерские кадры для сухопутных войск ВС Украины, в стране будет создан один, и он начнет полноценное функционирование с 1 сентября 2007 года. О таком решении, принятом ранее на коллегии министерства обороны, сообщил первый заместитель начальника управления боевой подготовки командования сухопутных войск Игорь Федоров. По его словам, главной базой вуза для сухопутных войск станет Львовский военный институт Национального университета «Львовская политехника». Остальные - Львовский институт сухопутных войск, Харьковский институт танковых войск и Военный институт ракетных войск и артиллерии при Сумском госуниверситете - будут расформированы.
    Как заявил Игорь Федоров, для полноценного функционирования «Львовской политехнике» необходимо будет добавить еще несколько кафедр, которые займутся подготовкой танкистов, офицеров ракетных войск и артиллерии. На это необходимо будет выделить 3,7 млн. гривен, а сейчас на содержание только Одесского института выделяется 5 млн. гривен.

    Грузия
    
У ГШ новая структура


    Президент Грузии Михаил Саакашвили утвердил структуру генерального штаба вооруженных сил республики. Согласно указу президента, подписанному на прошлой неделе, генштаб состоит из 7 департаментов - личного состава, разведки, оперативного планирования, логистики, стратегического планирования и военной политики, связи, военного образования и военной подготовки. Начальник генерального штаба отныне будет являться советником президента как верховного главнокомандующего и его верховным военным представителем в НАТО. Начальника генштаба будет утверждать президент по представлению министра обороны.
    
Советчики из Европы


    12 экспертов из разных стран ЕС вскоре прибудут в Грузию. Они в течение нескольких месяцев будут наблюдать за ходом реформы грузинского пограничного ведомства и давать свои рекомендации. Эксперты Евросоюза планируют посетить все грузинские пограничные заставы, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией.

    Азербайджан
    
Подарок Нанна - Лугара


    Законодательный орган США намерен увеличить в следующем году объем выделяемой Азербайджану помощи за счет дополнительных средств из программы сенаторов Нанна и Лугара. Финансы будут направлены на укрепление азербайджанских военно-морских и пограничных сил с целью защиты территориальной целостности и суверенитета республики, противодействию распространения оружия массового уничтожения.

    Молдавия
    
К совместимости с НАТО


    С началом разработки индивидуального плана взаимодействия «Молдавия-НАТО» в министерстве обороны республики создан специальный отдел евроатлантической интеграции, который будет координировать работу и разрабатывать все основные документы в военной области, которые определяются упомянутым планом. По мнению министра обороны Валерия Плешки, разработка и внедрение в жизнь этого плана будут иметь положительное влияние не только на развитие всего государства в целом, но и на вооруженные силы. В частности, в связи с тем, что одним из пунктов этого документа предусматривается достижение совместимости молдавской армии с вооруженными силами стран-партнеров как в области вооружения, так и в структурном плане. По мнению министра, достигнув этого, Молдавия совместно с НАТО и другими странами-партнерами сможет более активно принимать участие в борьбе против международного терроризма, в ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф.
 ||  Роман СИМАК.
По сообщениям информагентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex