на главную страницу

8 Сентября 2005 года

Армия и общество

Четверг

Лейтенанты выбрали Кавказ...

Алексей КОЗАЧЕНКО, «Красная звезда».



Молодые лейтенанты – это чаще всего люди честолюбивые, которые по прибытии к первому месту службы хотят показать себя, стремятся что-то изменить и улучшить. От того, насколько быстро они адаптируются в части, будут зависеть их профессиональное становление и боевая готовность подразделений. По общему мнению, современным выпускникам военных училищ в ситуации, когда статус офицера в обществе низок, нужно создавать благоприятные – хотя бы на начальном этапе службы, – условия. Иначе рапорты на увольнение не заставят себя ждать. Особая кадровая политика в Северо-Кавказском военном округе ведется в отношении молодых офицеров, которые направляются в Чеченскую Республику.

     В Чечню, как известно, положено направлять офицеров по их желанию. И не всех подряд, а тех, кто обладает хорошими профессиональными качествами. Однако делать это постоянно непросто. Сюда ежегодно требуется немалое количество офицеров.
     Большая текучка кадров происходит в силу ряда обстоятельств. Во-первых, в Чеченской Республике режим службы достаточно напряженный. Большую часть времени подразделения находятся на заставах, выполняют боевые задачи. Также особенностью службы в Чечне являются большие психические и физические нагрузки. В пунктах постоянной дислокации хотя и созданы благоприятные бытовые условия (выделяется жилье, организовано питание), однако офицерам редко приходится ими пользоваться. Поэтому, даже несмотря на серьезные материальные стимулы, большинство офицеров, отслужив положенные два года, стараются замениться. Подтверждением этому может служить тот факт, что в этом году в дивизию, которой командует генерал-майор Сергей Суровикин, на вакантные должности прибыли 220 вчерашних курсантов.
     Просто послать лейтенанта в войска – полдела. Необходимо на месте заинтересовать его службой. В дивизии на этот счет выработан определенный алгоритм действий. Для этого с каждым офицером проводится беседа – и в штабе соединения, и в подразделениях, где им предстоит служить. В ходе собеседований командиры стремятся узнать, с каким настроением прибыл служить молодой офицер, что он ждет от службы, к чему стремится в будущем.
     Заботятся здесь и об обустройстве прибывших офицеров. Как заявляет заместитель командира дивизии по воспитательной работе полковник Александр Бочков, каждому выделили как минимум место в офицерском общежитии. А вот что касается офицерского досуга, то необходимые условия для него в дивизии не созданы. Не достроен клуб, в библиотеке маленький выбор книг, да и работает она с перебоями, нет нормального спортивного зала.
     В ближайшее время с лейтенантами будет проведен учебно-методический сбор, целью которого станет выяснить профессиональную пригодность каждого из них. В ходе занятий офицеры также ознакомятся со спецификой выполняемых задач, изучат особенности работы с контрактниками. С лейтенантами проведут специальные занятия, в ходе которых они смогут вспомнить то, что проходили в военных училищах.

     
Трудности адаптации


     На первых порах не удается избежать и трудностей. Как отмечает командование дивизии, основными причинами этого являются низкий уровень профессиональной и методической подготовки прибывающих офицеров, их неготовность работать с контрактниками. Зачастую неопытные командиры эти качества пытаются компенсировать необоснованной придирчивостью по отношению к подчиненным. Замечено, что в подразделениях, где грамотный и волевой командир, даже призывники из проблемных регионов становятся отличными солдатами. И наоборот, где слабый командир, там низкая воинская дисциплина, большой процент расторжения контрактов.
     Чтобы стать лидером в коллективе профессионалов, необходимы знания психологии, нужно учитывать, что контрактник пришел на службу осознанно. Умение убеждать, помноженное на собственный профессионализм, позволит недавнему выпускнику военного училища (в Чечне продвижение идет достаточно быстро) успешно командовать зрелыми мужчинами, более опытными в житейском плане.
     Проблема и в том, что сегодня офицеры поставлены с подчиненными в практически равные условия. К примеру, денежное довольствие младшего офицера немногим отличается от солдатского, что не добавляет ему авторитета. При этом степень ответственности, в том числе в боевой обстановке за жизнь подчиненных, несравненно выше.
     Высокий уровень воинской дисциплины командирам поддерживать сложно. Замкнутое пространство и психические нагрузки подстегивают нарушителей. Периодически обостряется в подразделениях и национальный вопрос, поскольку в дивизии служит много выходцев из кавказских республик. Проблема усугубляется еще и тем, что офицеры ограничены в инструментах воздействия на подчиненных. Они могут лишать контрактника премий, что немедленного эффекта не дает. Идея вернуть в войска гауптвахту пока не получает отклика.

     
Да, были люди в наше время…


     - Не тот пошел лейтенант, – с сарказмом говорит начальник штаба батальона капитан Вадим Стременко, – когда мы начинали службу (он уже пять лет служит в дивизии), то ни бюллетеней, никакого жилья от командования не требовали, а жили вообще в палатках.
     Иногда после первых боевых выходов у неподготовленных молодых офицеров случаются психологические срывы. Как говорит заместитель командира по воспитательной работе одного из мотострелковых полков подполковник Геннадий Кострыкин, встречаются среди вновь прибывших офицеров и отказники. Не выдерживая напряженного ритма службы, некоторые начинают хандрить. Так, в прошлом году лейтенанты Алексей Лештаев и Сергей Каримов перестали выходить на службу, употребляли спиртные напитки. Командование приняло решение уволить нерадивых офицеров.
     Однако многих молодых офицеров не пугают трудности, и они изъявляют желание служить. Выпускник Костромского высшего командного училища РХБЗ, ныне командир огнеметного взвода лейтенант Денис Анохин еще в училище решил, что будет начинать служить там, где сложнее всего. На выбор повлияли его командиры в училище подполковник Роман Кондуар и майор Андрей Барченко, которые в свое время служили в этом батальоне. Сейчас он учится работать с контрактниками и честно признается, что ему пока сильно не хватает практики.
     Также вполне осознанно пришел служить в 42-ю дивизию выпускник Коломенского высшего артиллерийского училища лейтенант Антон Чистяков. Сегодня он командир минометного взвода, в скором времени ему предстоит выполнение боевой задачи.
     Особая атмосфера сложилась в разведывательном батальоне, которым командует майор Алексей Литвинов. На разведчиков сегодня ложится львиная доля боевых задач дивизии. Молодые офицеры осознанно приходят сюда за опытом. Хотят участвовать в боевых выходах. Здесь им стараются активно помогать в становлении. К примеру, на свои первые боевые выходы новоиспеченный командир всегда идет в сопровождении опытного офицера.
     Понимает, что неоценимый опыт получит в дивизии и выпускник Новосибирского военного института командир группы лейтенант Владимир Черноволов. В ближайшее время он со своим подразделением совершит продолжительный боевой выход. Кстати, Владимир – один из немногих, кто решил привести к новому месту службы жену. Татьяна ради мужа отложила учебу в медицинском колледже. Сейчас молодая семья живет в расположении батальона, а в ближайшее время ей должны предоставить отдельную квартиру.
     Увидев, какая атмосфера царит в разведывательном батальоне, и поняв, что это поможет в дальнейшей военной карьере, сюда попросился лейтенант Илья Мантай – выпускник военного университета. Он осознанно отказался от должности офицера по общественно-государственной подготовке полка и пришел на более низкую – заместителя командира роты по воспитательной работе.

     
Боевым награждается орденом


     Многие лейтенанты, несмотря ни на что, по приходе в войска со свойственным молодости оптимизмом пытаются все изменить. Разумеется, с их точки зрения к лучшему.
     Этот настрой помогает достичь реальных результатов в боевой обстановке. К примеру, старший лейтенант Илья Губарев за время прохождения службы в дивизии зарекомендовал себя инициативным и боеспособным офицером. Неоднократно поощрялся командованием за качественное выполнение боевых задач. 4 мая 2004 г. при проведении совместных оперативно-разыскных действий по правому берегу реки Терек группой, которой командовал офицер, был обнаружен замаскированный блиндаж. После того как подходы к нему разминировали, из блиндажа изъяли большое количество огнестрельного оружия, артиллерийские снаряды и две надувные лодки.
     15 апреля 2005 г. группа старшего лейтенанта Ильи Губарева в Грозненском районе возле населенного пункта Бердакел обнаружила боевиков. Разведчики начали преследование. Завязалась перестрелка, в ходе которой был убит один из боевиков. При досмотре места боестолкновения обнаружили уничтоженного бандита. При нем был загранпаспорт гражданина Казахстана, автомат АК-74 и магазины к нему, патроны, продукты питания, медикаменты, разгрузочный жилет, спальный мешок иностранного производства. Старший лейтенант представлен к медали «За отвагу».
     К ордену Мужества представлен командир группы старший лейтенант Максим Герасимов, он обеспечивал инженерную разведку и пострадал при подрыве фугаса. Сейчас Максим находится в госпитале с тяжелым ранением головы, но все надеются, что он в скором времени поправится и возвратится в батальон.

     
* * *


     Лейтенанты, которые приходят служить в воюющую дивизию, по сути уже совершили маленький подвиг. Минимум на два года они обрекли себя на беспокойную, полную опасностей жизнь. Бесспорно, каждый из них знал, на что шел, каждый из них преследовал при этом определенные цели. И, несомненно, становлению таких ребят, которые горят желанием сделать военную карьеру, нужно всеми силами помогать. Ведь в ближайшем будущем именно они станут костяком новой Российской армии.
     

     ...Сибирь и Забайкалье

     Более 600 молодых лейтенантов прибыли для прохождения службы в Сибирский военный округ. К их приему и размещению в округе отнеслись с полной ответственностью. Все они были обеспечены жильем и определены на первичные офицерские должности по специальности. Сейчас новоиспеченные офицеры находятся на командирских сборах, которые одновременно по единому плану проводятся в Чите, Новосибирске, Улан-Удэ, Борзе.
     Основная цель сборов – проверить уровень знаний и практической подготовки молодых офицеров, познакомить их со спецификой службы в Сибири и Забайкалье, показать организацию и методику проведения мероприятий боевой подготовки, повседневной деятельности, воспитательной работы с личным составом, настроить на качественное выполнение должностных обязанностей. В организации и проведении мероприятий самое активное участие принимают начальники управлений и служб округа, представители военной прокуратуры, опытные офицеры войсковых соединений и частей. Завершатся сборы контрольными занятиями по вождению боевых машин, огневой, строевой, физической подготовке, общевоинским и боевым уставам.

     
Олег ЮШКОВ, пресс-служба СибВО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex