Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

8 Сентября 2005 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Телефоны для справок Шахматы Архив

Новости

 Южный щит России

 В Ингушетии обезвредили бомбу,
а в Чечне – боевиков




Победа над Японией
в 1945 году:

общенациональный праздник
памятная дата для ветеранов и армии
далекое историческое прошлое

Результаты


Архив

Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
 

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Российский «Фаворит» для Китая

  В Сочи началось заседание российско-китайской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС), сопредседателями которой являются министры обороны двух стран Сергей Иванов и Цао Ганчуань. Напомним, что подобные заседания проводятся раз в год, попеременно в России и КНР. Предыдущий форум состоялся в декабре 2004 года в Пекине. В ходе него был подписан протокол, который конкретизировал направления двустороннего ВТС на период до 2010 года.
 || Роман СТРЕШНЕВ. Фото Алексея ВЕНЦЛОВСКОГО.


Лейтенанты выбрали Кавказ...

  Молодые лейтенанты – это чаще всего люди честолюбивые, которые по прибытии к первому месту службы хотят показать себя, стремятся что-то изменить и улучшить. От того, насколько быстро они адаптируются в части, будут зависеть их профессиональное становление и боевая готовность подразделений. По общему мнению, современным выпускникам военных училищ в ситуации, когда статус офицера в обществе низок, нужно создавать благоприятные – хотя бы на начальном этапе службы, – условия. Иначе рапорты на увольнение не заставят себя ждать. Особая кадровая политика в Северо-Кавказском военном округе ведется в отношении молодых офицеров, которые направляются в Чеченскую Республику.
 || Алексей КОЗАЧЕНКО, Красная звезда.


«СЯО ЛЯН» России и Китая

К итогам совместного военного учения «Мирная миссия-2005»
  Завершившееся на прошлой неделе российско-китайское военное учение было не только первым за последние полвека таким масштабным актом добрососедства и союзничества двух стран, но и неким показателем, насколько эти отношения глубоки и искренни. Поэтому очень важно рассмотреть срез российско-китайского взаимодействия в военной сфере, особенно на фоне того, что обе страны за последние десятилетия сильно изменились. Если Россия приняла на себя большую часть проблем канувшего в лету СССР и стремится как-то решать их и возникшие новые трудности, то Китай превратился в развивающееся семимильными шагами государство, имеющее все шансы стать «доминантой XXI века». О том, какими мы, журналисты, увидели солдат армий двух великих соседей, пока они были в едином строю, и будет это повествование…
 || Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ. Москва – Владивосток – Циндао (КНР). Фото автора.


Нейрохирург

  Он один из тех, кто стоял у истоков создания нейрохирургической службы на Тихоокеанском флоте. Кто не прельстился переводом в престижные медицинские учреждения европейской части страны, а добросовестно, вот уже более двух десятков лет, преданно служит людям, возвращая им здоровье в стенах военно-морского клинического госпиталя ТОФ.
 || Николай ЛИТКОВЕЦ. Фото автора.

Социальная доктрина

  Инвестиции в будущее, в человека
  На традиционной встрече с членами правительства и руководством парламента Президент России Владимир Путин заявил, что в начале 2006 года заработная плата участковых терапевтов, педиатров и врачей общей практики в среднем должна вырасти на 10 тысяч рублей в месяц, а медсестер – как минимум на 5 тысяч рублей. При этом ее конкретный размер должен прямо зависеть от объема и качества оказываемой медицинской помощи. Причем увеличением зарплаты медицинского персонала дело не ограничится.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.

Армия и общество

  Что такое «перегрузочный район»?
  На недавних учениях тыла, которые проводились в СибВО, в присутствии руководителей тыловых служб всех военных округов и флотов одновременно отрабатывалось несколько различных тем, в том числе разворачивался Новосибирский временный перегрузочный район (ВПР). Вот что рассказал по этому поводу заместитель командующего СибВО по тылу генерал-лейтенант Валерий Шумаков.

 || Тарас РУДЫК,
Евгений ШАЛЬНЕВ,
Красная звезда.
  Армейская школа студентов
  2,5 тысячи студентов, обучающихся на кафедрах и факультетах 31 высшего учебного заведения Южного федерального округа за минувшее лето освоили азы нелегкой профессии защищать Родину в ходе военных учебных сборов по программе подготовки офицеров запаса.

 || Олег ПЧЕЛОВ.

Страницы истории

  «Позор Портсмутского договора…»

К 100-летию окончания русско-японской войны
  Ярким представителем «усталого» Петербурга был С. Ю. Витте, который в свое время до голодного минимума урезал финансирование российской группировки войск на Дальнем Востоке, чем вольно или невольно возбудил агрессивные амбиции японцев, и которому теперь из окна столичного кабинета события в Маньчжурии виделись лучше, чем непосредственным участникам боев.

 || Валерий ГЛУШКОВ, заместитель директора Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, доктор географических наук, доктор технических наук, профессор полковник запаса.

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

Спорт - инфо

•   Нокаут от вице-спикера
•   Нам бы с сербами в финале…
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства