на главную страницу

10 Сентября 2005 года

Украина: в ожидании майдана

Суббота

Президент с характером

Владимир КУЗАРЬ, Анатолий ПОЛЯКОВ.



«Мои друзья не оправдали доверия», «Страна девальвирует на глазах», «Из рук одной шайки собственность передали другой», – эти слова граждане Украины услышали в четверг из уст президента Виктора Ющенко. И для многих они не были неожиданными, так как «оранжевая революция», совершенная неправедными методами и приведшая всего лишь к смене одной правящей элиты на другую, не могла закончиться иначе. Сегодня она пожирает тех, кто повел людей на майдан. Но что будет дальше? Этот вопрос волнует всех, кто следит за кризисом власти на Украине.

     
Цепная реакция отставок

     После отставки госсекретаря Александра Зинченко и его пресс-конференции в минувший понедельник первые лица Украины пропали с экранов телевизоров. Позже стало известно, что в течение трех суток то в узком, то в расширенном составе заседали президент, премьер, секретарь СНБО, руководители силовых структур. Виктор Ющенко пытался найти компромисс, даже согласен был пойти на сделку: уволить Петра Порошенко и часть его команды, а для баланса сил снять с постов несколько приверженцев Юлии Тимошенко. Вроде, пришли к согласию. Но в среду кум президента Петр Порошенко, который затратил немало средств на майдане, оскорбленный подал в отставку. Правда, он тут же попытался отозвать из Верховной Рады заявление об уходе из парламентариев, но просчитался – парламент 269 голосами лишил его звания народного депутата. Утром в четверг на пресс-конференции «хлопнул дверью» вице-премьер по гуманитарным вопросам Николай Тоненко, поддержавший Александр Зинченко. Он заявил, что не хочет работать в системе, где одни воруют, а другие вынуждены уходить в отставку. Через час-другой пришло сообщение, что ушел со своего поста глава СБУ Александр Турчинов. Стало ясно, что команды президента как таковой уже не существует. Кризис власти, который старались не замечать и замалчивать, был виден уже невооруженным глазом. Выяснилось, что команда – разношерстная группа людей, у многих из которых главное – собственные интересы, корыстные цели. И самое страшное, некоторые на дух не переносят друг друга. Президенту пришлось принимать кардинальное решение.
     
Пресс-конференция Ющенко

     В четверг перед журналистами предстал Виктор Ющенко. Он был удручен и озабочен. Говорил медленно, подбирая выражения и отдельные слова. И все равно в них сквозили сожаление, горечь, разочарование. Выяснилось, что распри внутри команды начались почти с первого дня прихода к власти «оранжевых» руководителей. «С каждым днем, – вынужден был откровенно заявить Ющенко, – я становился свидетелем противостояния, конфликтов, интриг. Восемь месяцев я был миротворцем. Но президент не должен быть нянькой». Дело доходило до подглядывания, сбора компромата, скрытого фотографирования, шантажа.
     Виктор Ющенко ни разу не назвал чьих-то фамилий, но говорил так, что все было ясно. Его слова о том, как Украину задабривали «сладкими обещаниями, которые выполнить трудно» – камень в огород кабмина и Юлии Тимошенко, которая обещала народу дешевое мясо, недорогой бензин, вволю сахара и ничего этого не выполнила. А между тем Украина теряла темпы экономического развития, входила в полосу стагнации. На 2006 год нет никаких планов роста промышленного производства, в лучшем случае лишь окажутся замороженными «успехи» 2005 года.
     - В этих условиях я принимаю радикальное решение и подписываю указ об отставке всего правительства, – произнес президент.
     Спикер Верховной Рады Владимир Литвин, находившийся в Нью-Йорке, мрачно пошутил перед журналистами:
     - Нельзя покидать Украину даже на два дня.
     
«Улей без матки»

     Многие украинские политологи, эксперты, оценивая решение президента, сходятся на том, что это правильный, решительный шаг. Теперь Виктору Ющенко незачем думать о раздаче должностей по «майданным» заслугам. Возникла хорошая возможность создать правительство не по политическим пристрастиям и кумовской близости, а по профессиональным способностям. Незадолго до этих событий первый президент Украины, лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук предупреждал: «Система управления страной практически уничтожена, кадровая политика сведена до «оранжевого» абсурда. Управленческая команда президента напоминает улей, но без матки. Страшно гудят, хаотично летают, но меда не носят».
     «Всем стало ясно, что элита майдана не справилась с руководством страной. Они нанесли огромный ущерб экономике страны, умудрились испортить отношения с Россией, что прямо ударило по простым гражданам Украины», – подчеркнул в свою очередь лидер соцдемократов Виктор Медведчук. При этом однако надо сказать, что после отставки правительства ни оппозиция, ни те, кто готов примкнуть к ней, не радуются и не злорадствуют. Все озабочены другим: как наладить изрядно подпорченные отношения с Россией, как вступать в зиму с проблемами в топливно-энергетическом секторе, как пережить приближающиеся выборы и все более накаляющиеся политические страсти? Простых ответов на эти вопросы ни у кого нет.
     
Юлия: простит или отомстит?

     Виктор Ющенко на пресс-конференции не один раз повторял, что все снятые с должностей остаются его друзьями и коллегами. Но будет ли так? И самое главное: как поступит Юлия Тимошенко? Это далеко не праздный, не риторический вопрос. Авторитет у «железной леди» не меньший, чем у президента. Кое-кто даже заявляет, что люди шли на майдан, чтобы поддержать ее, а не Ющенко.
     8 сентября Тимошенко провела последнее заседание кабмина, отправленного в отставку. Она заявила, что считает отставку правительства крайне несправедливой. «За 7 месяцев, которые мы находились у власти, мы сделали больше, чем за 14 лет наши предшественники», - подчеркнула Тимошенко. На вечер пятницы было запланировано ее выступление в прямом телеэфире, где она, как ожидается, прокомментирует решение Виктора Ющенко об отставке правительства и поделится дальнейшими планами в преддверии парламентских выборов, которые пройдут в стране в марте 2006 года.
     Предполагается, что Юлия Тимошенко направит свои усилия на формирование блока против Ющенко. И в этих целях она будет стремиться перетащить на свою сторону электорат экс-кандидата в президенты, председателя партии «Регионы Украины» Виктора Януковича. Кстати, сам Янукович не исключает сотрудничества с блоком Юлии Тимошенко. «В политическом процессе нет ничего невозможного», - сообщила пресс-секретарь Януковича, который в четверг уже был в Киеве и успел обсудить со своими соратниками политическую ситуацию в стране. В результате, считают некоторые эксперты, на Украине в канун выборов в Верховную Раду появятся две мощные политические силы: западная либеральная партия Ющенко и восточная русская партия Тимошенко. Насколько это правильно, трудно сказать. Однако очевидно, что в этом случае шансов победить на выборах больше у Юлии Тимошенко, которая и станет снова премьером.
     Этого не хотят руководители «Нашей Украины», которые уже сейчас призывают Тимошенко забыть обиды, приглушить амбиции, не уходить в оппозицию. Но из другого лагеря ей уже подсказывают, напоминают о том, что Ющенко ее подвел в 2000 году, отрекся от нее в 2002-м, когда был премьером, а она вице-премьером, и теперь предал в третий раз. Она это хорошо помнит. А ее «солагерники» тем более. Один из них, оценивая отставку правительства, заявил, что действия президента «убогие и примитивные, мы в оппозиции».
     
Правительство на час

     Исполняющим обязанности премьера Виктор Ющенко назначил Юрия Еханурова. Бурят по происхождению, украинец по духу, как заявляют журналисты, он не новичок в исполнительной власти. Работал в кабмине в разное время на высоких должностях, кандидат наук, член блока «Наша Украина», был заместителем руководителя предвыборного штаба Ющенко. До последнего дня являлся председателем Днепропетровской областной государственной администрации. Ему поручено сформировать новое правительство. Кто войдет туда – трудно сказать. Задачу президент поставил определенную – кабмин должен быть единой командой. Правда, еще неизвестно, утвердит ли его кандидатуру Верховная Рада. А если утвердит, то работать этому правительству всего полгода. В марте, после парламентских выборов, правительство будет заменено.
     В пятницу Юрий Ехануров приступил к проведению консультаций с лидерами депутатских групп и фракций относительно кандидатур в новое правительство. По его словам, оно будет сформировано в сжатые сроки. До этого времени Ехануров призвал всех экс-членов правительства продолжать исполнение своих обязанностей.
     Следует отметить, что отставка правительства Юлии Тимошенко не повлекла за собой изменений цен на основные продукты питания, бензин, а также курса валют, которые обычно первыми реагируют на смену власти. Практически никак она не отразилась и на жизни рядовых граждан украинской столицы. Хотя киевляне и не скрывают, что их серьезно беспокоит вопрос о том, как скоро будет сформировано новое правительство и как скажется перетряска «в верхах» на жизни простых граждан. Люди опасаются, что основная борьба между главными политическими игроками может обостриться, что приведет не только к негативным социально-экономическим последствиям, но и к окончательному разочарованию во власти.
     А вот жители западного региона Украины пребывают в шоке от нынешнего кризиса власти. Ведь 70 процентов участников «оранжевой революции» на майдане в Киеве, отстаивавших кандидата в президенты Виктора Ющенко, составляли именно львовяне, иванофранковцы, жители других западноукраинских городов и сел. Тем не менее, несмотря на скандалы в команде президента, население западного региона пока всецело доверяет Виктору Ющенко.
     
На ком шапка горит

     Как сообщают информационные агентства, за разворачивающимися событиями на Украине внимательно следят за рубежом, особенно в тех странах, которые организовали и спонсировали «оранжевую революцию». По словам официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака, ничего особенного на Украине не случилось. «В молодых демократиях порой происходят изменения в правительстве. Если эти изменения осуществляются в конституционной, мирной манере, то это все является частью демократического политического процесса», - заявил он. И выразил уверенность, что народ Украины выйдет из этих изменений более сильным. «Это процесс строительства более сильной демократии», - отметил представитель госдепартамента, подчеркнув, что «вопрос о том, каким будет следующее правительство на Украине, должен решаться украинским народом и их избранными лидерами».
     Представитель дирекции Еврокомиссии по связям со СМИ Эмма Юдвин высказала надежду на то, что украинские власти во главе с президентом Виктором Ющенко продолжат следовать по обещанному им в ходе выборов пути реформ и борьбы с коррупцией, а также обеспечат стабильность в стране. «Мы внимательно следим за развитием событий», - подчеркнула Юдвин. Вместе с тем в Евросоюзе не скрывают, что обеспокоены таким быстрым падением нового правительства на Украине и остерегаются дальнейшей дестабилизации в республике. И эта тревога вполне объяснима. Ведь еще в феврале старший эксперт Фонда Карнеги за международный мир Анатоль Ливен предупреждал, что из «свадьбы по залету» Запада и команды Ющенко ничего хорошего не выйдет, а Украина станет буфером, не способным выполнять свою роль, и, как следствие, окажется «открытыми воротами к катастрофе» для всей Европы.
     В НАТО, отмечает Интерфакс-АВН, не комментируют последние события на Украине, однако надеются, что новое правительство будет продолжать плодотворное сотрудничество с Североатлантическим альянсом. Заявив, что Украина является важным партнером, собеседник агентства сообщил, что в альянсе внимательно следят за развитием событий. «НАТО будет учитывать последние кадровые решения президента, однако не считает возможным их комментировать. Вместе с тем мы надеемся, что новое правительство будет продолжать плодотворное сотрудничество и продолжит начатый курс реформ», - сказал он.
     
Россия на стороне братского народа

     Президент России Владимир Путин призвал не драматизировать события на Украине. Во время своего визита в Германию он переговорил по телефону с Виктором Ющенко. После чего заявил, что ситуация на Украине находится под контролем ее президента. «Уверен, - подчеркнул Владимир Путин, - что и украинский народ, и украинское руководство найдут правильное решение. Россия со своей стороны будет всячески содействовать стабилизации ситуации в стране, с которой нас связывают столько нитей и столько связей, что их даже перечислить невозможно».
     Эту мысль подчеркивают и большинство российских политиков, да и простых россиян. Все они выражают надежду на то, что нынешняя ситуация не выльется в серьезные проблемы и не приведет к обострению обстановки на Украине, что братскому народу удастся избежать волнений, разобраться с ситуацией и стабилизировать положение в республике.


    «Политический кризис, разразившийся на Украине, - прямое следствие «оранжевой революции», ее характера. Большинство «революционеров» продолжали, как и в ходе «революции», воевать самыми недозволенными методами со своими оппонентами, выходя за рамки правового поля, нарушая демократические нормы», - сказал в беседе с корреспондентом «Красной звезды» председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин. По словам Кокошина, как показали дальнейшие события, такие же методы во многих случаях были использованы и многими украинскими политиками для борьбы внутри взявшей власть коалиции. К тому же, сказал Кокошин, многие замахнулись на масштабный передел собственности. Как считает Кокошин, сейчас очень важно, чтобы на Украине сформировалась такая система власти, которая не продолжала бы идти таким же путем, не наносила бы вред стране, российско-украинским отношениям. К сожалению, сказал Кокошин, «это очень и очень тяжелая задача». По его словам, «нет уверенности в том, что такого рода кризис будет последним». Кокошин далее сказал, что «каждому россиянину небезразлично, что происходит в братской стране. Россия заинтересована в том, чтобы кризис был преодолен на разумных началах с участием всех основных политических сил, а не на основе «катехизиса революционера». Как подчеркнул Кокошин, Россия заинтересована, чтобы новая конфигурация власти на Украине проводила по-настоящему дружественную политику по отношению к нашей стране, чтобы она обеспечивала все права и наших соотечественников, и русских, русскоязычного населения в целом на Украине.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex