на главную страницу

14 Сентября 2005 года

Тема номера

Среда

Наши в Берлине

Вадим МАРКУШИН.



В Берлине проходит неформальная встреча министров обороны стран НАТО, приуроченная к 50-летию членства ФРГ в альянсе и создания регулярных вооруженных сил – бундесвера. Председательствует на ней генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

     Как передают источники, юбилейный фон не помешал участникам встречи сосредоточиться на рутине оперативного планирования, а также на проблеме Афганистана, которая в силу сложившихся за последние годы реалий стала «родной» для НАТО. В частности, речь идет о предлагаемом Соединенными Штатами объединении действующих под натовским командованием Международных сил по стабилизации и коалиционных войск, которые под американским руководством ведут борьбу с талибами. В данном вопросе согласия нет. К примеру, немцы выступают против этой идеи, полагая, что ее претворение в практику осложнит общую обстановку в стране и «удвоит опасность» для солдат бундесвера. Да и среди других европейских участников (той же Франции) более предпочтительной является точка зрения, согласно которой следует активизировать политическую, а не силовую деятельность в Афганистане.
     В неформальной встрече участвует министр обороны России Сергей Иванов. Уже по традиции на ее заключительном этапе пройдет заседание Совета Россия-НАТО. Ожидается, что глава российского военного ведомства предложит партнерам наладить более тесное взаимодействие с Организацией Договора о коллективной безопасности в вопросах противодействия наркотрафику из Афганистана. Напомним, что в ОДКБ входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Острота проблемы контрабанды наркотиков не снижается, производство героина растет, превышая прошлогодние параметры (360 тонн), вся эта отрава доставляется в Россию и далее в Европу.
     Между тем в Берлине, как и в Москве, 13 сентября отметили еще один важный юбилей – 50-летие установления дипломатических отношений между нашими странами. Так что сентябрь 1955 года выдался для ФРГ богатым на события этапного значения, в которых тесно переплелись осторожная восточная политика, безусловное принятие идеи атлантизма и восстановление военной мощи, правда, четко ограниченной оперативно-тактическим уровнем, то есть без всяких перспектив на обладание ядерным оружием.
     Сегодня, по прошествии стольких лет, можно совершенно уверенно сказать, что была и другая, более рациональная модель политического развития на немецкой земле, в основе которой лежала идея форсированного сближения ФРГ и ГДР на основах нейтралитета воссоединенной Германии. Эту идею предлагала советская делегация на Женевском совещании в июле 1955 года. Однако верх взяла позиция США, над которой довлел фанатичный образ Даллеса, страдавшего физическими и моральными недугами.
     Идея создания системы коллективной безопасности в Европе, равно как и вообще всякое миротворчество, были ему противны. И хотя в Женеве между СССР и Западом наметилось коротенькое потепление, шанс на прекращение «холодной войны» тридцатью годами раньше был упущен. «Проявление необходимой разумности», о которой говорил на совещании Эйзенхауэр, не состоялось. Дух Женевы был развеян тройственной агрессией в Египте, событиями в Венгрии и т.д.
     На европейской политической арене отношения между Россией и Германией всегда занимали исключительно важное место. За этим стояла история, наполненная как великими сражениями, так и периодами активного взаимодействия. Один только ХХ век показал, насколько быстрыми и радикальными могут быть повороты в межгосударственных отношениях. Но этот же век преподал обоим странам трудные уроки учета интересов друг друга на взаимной основе. То, что мы сегодня имеем в российско-германских связях, есть безупречное доказательство усвоенного исторического опыта.
     Выступая в «Российской газете» по случаю 50-летия установления дипломатических отношений с ФРГ, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что за полвека «нашими странами пройден долгий и трудный путь поиска взаимных компромиссов, болезненного отказа от фундаментализма в подходах, кропотливого встраивания двусторонних связей в контекст европейской и мировой политики». Теперь, по его словам, в российско-германских отношениях не осталось сколько-нибудь значимых разделительных линий и непреодолимых психологических наслоений, о чем свидетельствует и недавнее участие канцлера Герхарда Шредера в праздновании 60-летия Победы в Москве, подтвердившее последовательность и необратимость курса на историческое примирение между народами двух стран.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex