на главную страницу

14 Сентября 2005 года

Социальная защита

Среда

Горе вместе побороли

Сергей КНЯЗЬКОВ.
Фото автора.



     Союз семей военнослужащих России при поддержке Комитета общественных связей столицы традиционно проводит торжественное мероприятие, посвященное Дню города Москвы, для женщин: матерей и вдов погибших военнослужащих, вдов Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, матерей и вдов Героев России, председателей женских советов и специалистов по работе с семьями военнослужащих Московского военного округа. Вот и на этот раз около 50 женщин были приглашены на теплоход «Алегрио», чтобы совершить трехчасовую прогулку по Москве-реке.
     На борту теплохода их тепло приветствовали председатель Союза семей военнослужащих России Мария Большакова, главный советник председателя комитета общественных связей города Москвы Татьяна Нешина, советник председателя этого же комитета генерал-майор в отставке Николай Невзгодов, заместитель начальника управления департамента социальной защиты города Москвы Людмила Шмакова, заместитель председателя Общероссийской организации «Союз ветеранов Афганистана» Надежда Макарьева, руководитель секции вдов Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы при Клубе Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы Мария Маркова и другие.
     Выступая перед вдовами, Николай Невзгодов подчеркнул, что нынешняя встреча совпала с годовщиной трагических событий в Беслане.
     - Каждая из вас пережила свою боль, связанную с утратой любимого человека, который отдал свою жизнь за Отечество, - сказал Николай Вениаминович. – Кто-то погиб на фронтах Великой Отечественной войны, другие – в период «холодной войны» во имя того, чтобы она не переросла в кровавую, третьи – в борьбе с террористами. Но вместе нам легче пережить боль утраты.
     Генерал Невзгодов выразил вдовам и матерям погибших свое искреннее сочувствие и заметил, что правительство столицы, председатель комитета общественных связей города Москвы Татьяна Алексеевна Васильева очень бережно относятся и к Союзу семей военнослужащих России, и к другим общественным женским организациям, в состав которых входят приглашенные. Он выразил надежду, что эта встреча станет продолжением общения, в ходе которого женщины могли бы, не замыкаясь в своем горе, обсудить свои проблемы, поделиться радостью воспитания детей и внуков, оказать друг другу взаимную поддержку.
     Так и получилось.
     - Я еще работаю: занимаюсь переводами, реферирую тексты, - поделилась с вашим корреспондентом вдова фронтового летчика Героя Советского Союза гвардии полковника Владимира Константинова Ольга Емельяновна. – А главное, занимаюсь с детьми разных организаций, сиротских домов, работаю с социально незащищенными детьми, детьми из многодетных семей.
     Оказалось, что Ольга Емельяновна Константинова стала одним из создателей серии небольших по формату книжек, в которых помещены рисунки детей и ее собственные стихи. Таких книжек вышло уже свыше двадцати. Одна из них, например, называется «Не забывай, моя страна». Она посвящена защитникам Отечества разных эпох. На рисунках детей из подмосковных Люберец и былинные богатыри, и воины Великой Отечественной, и «афганцы», и дети павших воинов…
     Вдовы офицеров, погибших в Чечне, Елена Родионова и Наталья Щавинская на этой встрече представляли движение «Боевое братство».
     - Очень приятно, что нас не забывают, поддерживают наших детей, - призналась Елена Родионова. - Здесь я встретила много вдов, с которыми работаю в движении «Боевое братство». В то же время Союз семей военнослужащих России сказал, что в случае необходимости мы всегда можем обратиться за помощью и к ним. Хотя бы по разъяснению положений пресловутого 122-го закона. Вопросов-то очень много!
     Мария Большакова вручила ряду активисток награду Союза семей военнослужащих России – нагрудный знак ордена «Победа», учрежденный к 60-летию Великой Победы. В том числе сотруднице московской компании «Мединтел» Татьяне Власовой, с помощью которой Союзу семей военнослужащих России удалось подлечить в клиниках Москвы нескольких ветеранов Вооруженных Сил из стран СНГ и членов их семей.
     - Правительство Москвы создало комплексную программу поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, на период 2003—2005 гг., в которой есть и программа по лечению, – объяснила Татьяна Александровна. – Ее реализацией занимается Московский дом соотечественника (МДС), где директором Юрий Каплов. Наша же компания «Мединтел», которой руководит Александр Лищеновский, сотрудничает с МДС по данной программе и помогает в свою очередь Союзу семей военнослужащих России… Сейчас, например, готовим документы на лечение в Москве пенсионерки из Киева.
     Вдовы и матери почтили минутой молчания погибших родных и близких, а также жертв Беслана. Смахнули набежавшие слезы. Ну а потом, сидя за празднично накрытыми столами и любуясь открывающимися пейзажами праздничной Москвы, предались воспоминаниям, говорили по душам. Спели под баян любимые старые песни. Жизнь и невзгоды не сломили их. И в этом большая заслуга организаций, которые о них заботятся.

     На снимках: у пирса; выступает Надежда МАКАРЬЕВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex